Клостридии у ребенка
Здравствуйте. Ребенок 6.5 лет. На фоне вирусной инфекции месяц назад было расстройство желудка , жидкий стул. После нормализации пищеварения, и выздоровления от инфекции, начал беспокоить зуд и раздражение в анальной области и видимые белые творожнстые выделения из анального отверстия. Врач педиатр осмотрела и сказала что это кандида. Без анализа. Назначила дефлюкан суспензию на 7 дней. И Акридерм мазь наружно. Мы все сделали. Во время лечения наблюдалось улучшения. Но после лечения все вернулось. Врач назначила анализ на дисбактериоз. Анализ прикрепила к сообщению. По анализу высеялись клостридии. Назначили Энтерофурил на 7 дней. Его принимаем уже 5 дней зуда нет, но раздражение и выделения не проходит. Ребенку невозможно попу вытирать, простите. Там аж сходит кожа. Акридерм уже не помогает. Мажу цинковой мазью. Анализы сдали на энтеробиоз и кал на простейших - отрицательно. Подскажите пожалуйста, насколько Энтерофурил вообще актуальное назначение в нашем случае. Почему он не помогает. Нужно ли ещё сдать какие то анализы. Что вообще делать. Мучаемся уже месяц...
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Антагонистами клостридий являются бифидобактерии, рекомендую прием средств, содержащих бифидобактерии, например бифидумбактерин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте. Спасибо за ответ. Принимали бак сет форте 10 дней. Вместе с лечением. Не помогает (
рекомендую бифидобактерин, в бак сет форте есть и другие бактерии, а КОЕ бифидобактерий недостаточно.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Вам, скорее всего, нужен антибиотик. Поменяйте лабораторию и пересдайте анализ на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам. У нас в городе, например, если обнаруживается превышающий норму штаммы, то лаборатории автоматически ставят пробы на определение чувствительности к антибиотикам. Энтерофурил может быть не эффективен
Принятый ответ
Здравствуйте. Расстройство микрофлоры кишечника необходимо лечить нормализацией микрофлоры, т.е. приемо препаратов с бифидо- и лактобактериями. Причем это достаточно длительно и возможны несколько препаратов чередовать. Смените бак сет на бифидумбактерин по 5 доз 3 раза в сутки до 14 дней, затем можно поменять на аципол, линекс (по 1 капс. 3 раза в сутки) не менее 14 дней каждый. При нормализации стула кожа вокруг ануса заживет быстро. Энтерофурил в данном случае неэффективен. Сдайте еще копрограмму, возможно что-то еще придется добавить к лечению.
Светлана, спасибо за ответ.Вы написали что нормализации стула кожа заживёт быстро. Но, само расстройство желудка прошло давно уже. Стул регулярно 1-2 раз в день, оформленный. Нет диареи и тд. Бактерии купим, будем пить. Могут ли только бактерии нормализовать ситуацию или нужно будет антибиотик опять ?
Сдайте копрограмму. Посмотреть и оценить процесс пищеварения, возможно добавление ферментов.. По мере заселения кишечника нормальной микрофлоры, клостридии вытеснятся автоматически. А кожа зажила, я правильно поняла?