Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ — вопрос №2244944

Добрый день.
Сдала кровь на гормоны
Т3 св - 3.7
Т4св- 10.9
ТТГ - 14,7 три дня назад был 12,4
Общий анализ крови
Лимфоциты 42
Холестерин 6,5
Креатинин 93,3 остальное в норме, анализ мочи норма
УЗИ щитовидной, почек и надпочечников в норме.
Почему растёт ТТГ ?
Что принимать?
Пью телпрес от давления и кардарон

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония и аритмия

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас гипотиреоз
Вызван он приемом кордарона
Сдайте ещё антитела к тпо и сделайте узи щитовидной железы
Принимайте эутирокс 37.5 мкг(половинку от 75)за 30 минут до завтрака
Через два месяца снова сдать ТТГ,Т4 свободный
Клиент
Добрый день.
УЗИ щитовидной в норме

Клиент
Елена Борисовна, не надо отменять кордарон?
Я пила пропанорм, все было хорошо
Терапевт, Эндокринолог
Нет необходимости в отмене
Более того его отмена не гарантирует возвращения гормонов в норму
Эндокринолог
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста еще узи щитовидной железы

У вас гипотиреоз в стадии декомпенсации. Начните прием эутирокса с дозировки 37,5 мкг (25 + 1/2 от 25). Начинаем с таком маленькой потому, что видимо есть проблемы с ритмом (раз принимаете кордарон). Через 8 недель необходимо пересдать ТТГ и Т4 св. для оценки эффективности дозировки
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день
Ферритин 123
Клиент
Не могу загрузить скан УЗИ
Признаков патологии ге аыявлено
Эндокринолог
В таком случае сдайте только анализ на Витамин Д и начинайте прием эутирокса
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день.
Сегодня сдала АТ ТГ - <3 и АТ ТПО<3 оба в норме.Можно пока не принимать эутирокс?
Кардиолог отменил кордарон
Эндокринолог
Здравствуйте. Нет, принимать эутирокс в вашем случае необходимо. Повременить с этим нельзя
Клиент
Анастасия Алексеевна, а может ТТГ восстановиться при отмене кордарона?
Если Т3 иТ4 в норме
Эндокринолог
При таких цифрах маловероятно
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Как давно принимаете кордарон?

Ат тпо,ат тг сдавали?
Клиент
Добрый день, клрдарон начала принимать 2 мес назад, тогда и начались проблемы, может быть стоит отменить?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если есть такая возможность,то конечно с кардиологом подобрать замену препарата.

Дополнительно сдать АТ тпо,ат тг.

Скажите сТ4 какая норма по лаборатории? До 9?. Если да,то пока ст4 в норме,можно левотироксин натрия не принимать и посмотреть на отмене кордарона через 8 недель как поведёт себя ттг. Если антитела высокие,то с большей вероятностью, что гормон принимать придётся

Либо же сейчас начать приём левотироксина натрия сразу

Ферритин у вас высокий,редко такой бывает в норме ,если не принимались железо. Поэтому ферритин сдаётся с СРБ для достоверности.
Клиент
Софико Бежановна, норма фиррттина 7- 227, а у меня - 123. Это норма, почему высокий?
Эндокринолог, Врач УЗД
Потому что обычно у пациентов ферритин едва доходит до 30. Такой уровень,ЕСЛИ НЕ ПРИНИМАЛОСЬ ЖЕЛЕЗО,сомнительное на достоверность

Ферритин помимо депо железа,является провоспалительным маркером, может ложно повышаться на фоне орви,бактериальной инфекции и тд. Для достоверности сдаётся с срб
Клиент
Софико Бежановна, срб тоже в норме.
Фирритин 2 года назад был 236, а сейчас 123
У меня один вопрос : отмена кордарон может привести ттг в норму?
Клиент
Софико Бежановна, т4 норма 9-19 по лаборатории, к меня 10,9
Эндокринолог, Врач УЗД
Если антитела высокие,то это аутоиммунный тиреоидит гипотиреоз и тогда функция железы вряд ли восстановится полностью,со временем все равно при АИТ гипотиреозе ,человек приходит к тироксину. Если аит есть, тогда приём кордарона не рекомендован,тк йод содержится в кордароне в огромных дозах,выводится из организма длительно ,может ухудшать течение заболевания.

Если сейчас самочувствие в норме,то можно повторит ттг,ст4 через 4 недели. Когда ст4 станет ниже нормы,а ттг так же будет выше 10,то начать 50 мкг левотироксина натрия

Если самочувствие плохое,тогда начать приём тироксина сейчас.

Но опять же,ттг не желательно опускать слишком низко к нижней границе,что бы не развивалась тахикардия, гипертония
Клиент
Софико Бежановна, спасибо огромное Вам.
Завтра сдам тт, и напишу, а Т 3св и Т4 св у меня сейчас в пределах нормы
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Клиент
Софико Бежановна, , добрый день.
Сдала АТ ТГ <3 и АТ ТПО <3 оба в норме.
Кардиолог отменил кордарон.
Можно пока не пить эутирокс?
Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно!

Повторите гормоны через 4 недели,если самочувствие и липидный профиль в норме,пока можно тироксин не начинать

Если через 4 недели ттг будет выше 10 опять,тогда начать приём препарата

Антител нет,теоретически есть шанс на восстановление функции щж со временем,когда эффект от кордарона полностью уйдет-где то до 5-6 мес он выводится