Консультация гинеколога /

Нерегулярный цикл, планирование беременности — вопрос №1088329

Здравствуйте, с первой менструации нерегулярный цикл . В первые несколько лет шли по 10-14 дней . Потом по 5-7 дней , иногда болезненные , иногда нет . Года в 21-22 пропали месяцев на 8 , врачи причину не могли найти , перепробовала и перебывала у многих врачей , ни один толком не лечения ничего . Я потом уже как-то смирилась и жила с этим : пару месяцев нормально регулярно , цикл 20-23 дня , потом их нет 40, 50, 70 дней , потом опять регулярно и ТД . Мне практически 36 лет , с мужем 3 года вместе , с июля планируем беременность, не у него не у меня нет детей , мужу 37 . В феврале переболели ковидом , у меня опять сбился цикл , потом немного восстановился , последние нормальные месячные были в августе , в сентябре по графику пришли , но очень скудные, в октябре по графику - ныл живот и что-то помазалось, совсем грамм и всё . Живот тянуло , голова кружилась , но на УЗИ беременности нет , я очень расстроилась , сказали эндометрий тонкий очень. Я конечно виню себя , что за 22 года я так и не выполнила цикл , но неужели теперь крест на мне и беременности не наступит ? Руки опускаются . По тестам овуляция бывает . Раньше я всегда гормоны сдавала , последние результаты от 2018 года . Сейчас врач сказал или ждать менструацию и сдавать анализы или через 2 месяца от последних месчн сдать анализы . Мы не пьем , не купим , много гуляем , много витаминов получаем из домашних продуктов , я регулярно пью фолиевую кислоту , лишнего веса нет , проходимость труб лет 5-6 назад проверяла - всё отлично было . 4 года назад репродуктолог сестры смотря мои анализы предложил меня на роль донорской яйцеклетки сестре , значит по анализам всё хорошо было несмотря на нерегулярный цикл ( но донором я не стала )

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Вам нужно отслеживать овуляцию и пытаться беременеть. Делайте узи в динамике и смотрите фолликулы и эндометрий. Нерегулярный цикл не препятствие к беременности, если есть своя овуляция и хороший эндометрий. Пока только наблюдать.
Клиент
Екатерина, большое спасибо

Гинеколог
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете планировать беременность, вам даётся год на самостоятельную беременность, отслеживайте овуляцию и через день живите половой жизнью регулярно. Если в течение года не получится, то заново нужно гормоны пересдать и трубы проверить и плюс спермограмма мужа
Клиент
Галимат, спасибо большое, да , стараемся через день ПА, но врач сказала в силу возраста - даётся полгода , а прошло уже почти 4 и что у нас тут совсем ничего осталось
Акушер, Гинеколог
Рекомендуется после 35 лет парам 6 мес, но можно и год, если не получится, то нужно обследоваться заново, так как вы давно проверялись
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы рано опустили руки. Запаса яйцеклеток хватит чтоб родить футбольную команду. Скажите что сейчас принимаете? Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Супруг сдавал спермограмму?
Клиент
Марина, сейчас только витамины , фолиевая , витамин Д , спермограмму не сдавал, пока не убедила сдать . Запас фолликулов - это я приложила анализы от 2018 года , пока свежее нет
Клиент
Марина, рост 165, вес 62
Гинеколог, Репродуктолог
Значит сейчас необходимо дождаться менструации, сдать на 2-3 день цикла следующие показатели: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон свободный, 17он прогестерон, ТТГ, св Т4, ат к ТПО, индекс Нома+гликированный гемоглобин, ферритин, железо и витамин д. На основании анализов понимать где идут изменения. Дополнительно проверить уровень АМГ. Если мы говорим про беременность- результата не буде если обследоваться будете только вы. Супругу обязательно сдать спермограмму с мар-тестом и посев спермы. Вполне возможно учитывая отсутствие овуляции вам будет проведена стимуляция овуляции в естественном цикле. Ну и на 7-11 день цикла необходимо оценить проходимость маточных труб. И уже после всех анализов понимать как действовать для того чтоб зачатие прошло успешно.
Клиент
Марина, спасибо за консультацию
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК.

Отслеживайте овуляцию по тестам и в эти дни живите половой жизнью через 1-2 дня. После полового акта не вставайте и не подмывайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо большое