Беспокоит живот
Добрый день, переболели короновирусом 14 сентября (до этого тоже были проблемы с животом) вздутие, газообразование, бывает разжиженый стул не больше 2х раза в день, иногда цвет зелёный. Кушаем смесь (в основном вечером и с утра в 5-6) ночью грудь. Прикорм овощи, фрукты, мясо, каши безмолочные, творог детский, печенье. Прикрепляю копрограмму. Расшифруйте пож-ста, что делать?
Здравствуйте, Екатерина!
В копрограмме признаки воспалительного процесса отсутствуют.
Клетчатка, крахмал, йодофильная флора это признаки незрелости ферментативной системы, что является нормой для детей до 2 лет.
Что сейчас конкретно беспокоит ребенка?
Зульфия Илдусовна, Здравствуйте, у ребенка повышенное газообразование, ночью хныкает просыпается
При повышенном газообразовании рекомендуется давать Эспумизан бэйби или Боботик х 3 -4 раза в день
Екатерина, добрый день.
Екатерина , в копрограмме признаки ферментной недостаточности ( панкреатической), наличие слизи может указывать на воспалительные изменения в кишечнике , лейкоциты в небольшом количестве допускаются .
Расскажите какой был стул ранее ( до ковида), были ли срыгивания ? Прибавка в весе хорошая? Какую смесь кушайте ?
Ирина, здравствуйте, смесь кушаем нан тройной комфорт, ранее до ковида был более менее лучше не было усиленного газообразования, сейчас весим 9750г рост 77см
Екатерина, дефицита веса нет ...
Я бы убрала сейчас творог и всю молочку, не давайте говядину и сами не кушайте молочные продукты и говядину совсем, печенье .Бобовые, хлеб, капуста , груши, яблоки тоже не давайте.В кашах предпочтительнее рис .
Можно подавать пробиотик -баксет или максилак ...
Эспумизан , Саб , можно подключить от газов правда они слабят ...
Побудьте на диете , станет полегче .
Добрый день. По данным копрограммы у ребенка выражены бродильные и гнилостные процессы в кишечнике- йодофильная флора, крахмал внутриклеточный. наличие слизи говорит об усиленной перистальтике в кишечнике. Вам необходимо исключить у ребенка лактазную недостаточность, для этого сдайте кал на углеводы. Пока коротким курсом можно дать ферменты - креон 10000 ед - по 1/3 капс 3 раза во время еды 5-7 дней, био гая для нормализации микрофлоры по 5 кап 1 раз в день 10 дней, смекту или неосмектин 1 пакет развести в 50 мл воды и выпоить между кормлениями в течение дня дней 5-7.после лечения повторите копрологию.
Раиса, здравствуйте, в данный момент принимаем во время еды лактазар по 2 капсулы и даём креон 1/3 3 раза в день
Хорошо, лактазар - это фермент для лечения лактазной недостаточности.Можно его заменить на 4 капли колиф перед каждым кормлением грудью в сцеженное грудное молоко. Уберите из прикорма творог и все продукты, куда входит молоко.Каши только безмолочные без добавления сливочного масла.
Здравствуйте.
Йодофильная флора указывает на элементы брожения,что может быть на фоне повышения белковой пищи. Поэтому ограничить молочные продукты до стабилизации самочувствия.
Клетчатка, крахмал , жир,волокна могут быть у ребёнка, т.к ферментная недостаточность физиологическая есть , акт пищеварения ускоренный у детей . Это норма в данном возрасте.
Для стабилизации микрофлоры подключить пробиотик бак сет, либо линекс курсом 10-14 дней.
Воздержаться диеты до стабилизации самочувствия. Убрать фрукты,овощи и ограничить молочные продукты.
Анастасия, добрый день, молочку убрать это так же смесь? Я из молочного сейчас даю только смесь. Фрукты овощи убрать, что же тогда кушать ребёнку? Кашу без фруктового пюре не кушает
Принятый ответ
Екатерина, нет ,ни грудное молоко ,ни смесь мы не убираем.
Фрукты и овощи желательно ограничить хотя бы на 5 дней ,чтобы стабилизировать самочувствие и наладить работу пищеварительной системы.
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую прием препарата бак сет бэби и на 1-2 недели прием фермента креон.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.