Консультация эндокринолога /

Рост узла щитовидной железы — вопрос №1088851

Добрый день. Прошу проконсультировать по УЗИ с промежутком в полгода . На сколько сильный рост узла, исследование на одном аппарате у одного врача. Также прикладываю последний анализ ТТГ тогда же и сдавала кальцитонин и анализ годовалой давности на ТТГ повышены антитела были. Также отмечу что использую миноксидил для волос некоторые считают что он может влиять на рост узлов .

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический фарингит, тонзиллит, остеохондроз шейного отдела, узел щитовидной железы

Детский эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы у вас в норме, кальцитонин в норме, медуллярный рак исключён. Так как узел вырос и размер его сейчас около 1 см, сделайте биопсию, для определения из чего он состоит. Препараты с йодом вам противопоказаны, так как могут сделать хуже.
Ат к тпо немного завышены, пока это незначительно, возможно был какой то воспалительный процесс, контроль через 1 год планово.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, мне наоборот говорили принимать йод чтоб узел не рос. И поставили только наблюдение т.к до сантиметра размер . То есть это значительный рост произошел за полгода? Не понимаю , врач УЗИ сказал что разница небольшая и может быть погрешность

Клиент
Ульяна, с сентября принимаю Йодомарин т к планирую беременность
Детский эндокринолог
Доказательной базы по препарат йода нет, и чаще всего узлы начинают расти. Йод назначается только во время беременности и кормления грудью, так как потребность возрастает.
При таких размерах вас могут уже делать биопсию.
Клиент
Ульяна, мне ранее рекомендовали солить пищу йодированной солью что я и делаю , чтоб узел не рос и говорили что они возникают наоборот из-за недостатка йода . Вы говорите совсем о другом.. и честно очень напугали меня этой биопсией, узист рекомендовал просто наблюдение раз в полгода.
Детский эндокринолог
Йодированную соль в пищу можно.
По поводу биопсии ничего страшного нет, это делается с профилактической целью.
Узи щитовидной железы, да , делается 1 раз в 6 мес, для динамики роста узла.
Клиент
Ульяна, как я понимаю биопсию делают при подозрении на что-то нехорошее ? И вы можете подсказать на сколько значителен рост за полгода по результатам УЗИ? Может ли это быть погрешность?
Детский эндокринолог
Биопсию делают, для более точно уточнения состава узла, для исключения рака, это профилактика.
Рост за пол года не большой, погрешность тоже может быть.
Можете сделать узи в другом месте.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет.
По узи: рост есть. Небольшой.Кальцитонин , который отвечает за медулярный рак в норме. К сожалению рост мы не остановим, нет такого лекарства. Все от нашего организма зависит. Плюс недостаток поступления йода в наш организм. Экология тоже влияет.
Принятый ответ
Клиент
ДАРЬЯ, раз размер не превышает 1 см как мне сделать пункцию ? Это возможно только на платной основе?
Эндокринолог
Если узел больше 1 см, то пункция положена. У Вас меньше. УЗИ 1 раз в 6 мес.
Эндокринолог
Здравствуйте!

Рост узла незначителен, действительно пока достаточно динамического контроля - УЗИ через 6 месяцев. Пункцию при узлах менее 1 см проводят только если в анамнезе есть данные об радиационном облучении шеи, у близких родных был рак щитовидной железы или если по УЗИ есть все основания полагать, что это подозрительный узел.
Миноксидил на рост узлов никак не влияет. Продолжайте использовать йодированную соль. Препараты йода пока не принимайте, их нужно принимать непосредственное во время беременности и в период грудного вскармливания.
Кальцитонин исключает медуллярный рак, больше его сдавать не нужно, только в случае появления новых узлов.

АТ к ТПО у вас повышены, но функция щитовидной железы в норме. Достаточно контроля только ТТГ 1 раз в год, антитела можно больше не проверять.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительный рост есть, но доброкачественные узлы тоже могут расти, главное в норме гормоны что говорит о хорошей функции щитовидной железы, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Узи повторите через год. Пользуйтесь йодированной солью и продуктами богатые йодом. Специальных лекарств от узлов не существует. Незначительное повышение антител не говорит о патологии
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста нашла УЗИ от мая 21 г то есть полтора года назад, там размеры описывали 7х5.3х5 мм с четкими и ровными контурами с перинодулчрным кровотоком, незначительно смещает переднюю стенку железы .
Вопрос такой, если б узел был какой-то нехороший то за это время уже вырос бы гораздо больше? И как-то проявил себя? И мне сейчас Йодомарин принимать или отменить все таки ? Йодированную соль принимаю . И нужно ли все таки делать пункцию сейчас ? Размер на полтора мм примерно получается увеличился.
Эндокринолог
Плохие узлы растут быстро, обычно за год на 1 см и больше, пункция не нужна, йодомарин принимать не нужно, достаточно йодированной соли и йод содержащих продуктов. Такие узлы никак себя не проявляют.