Консультация лора /

Ринофарингит — вопрос №1089147

Подскажите, пожалуйста. Врач-лор поставила мне диагноз острый ринофарингит. Пил лекарства Арбидол максимум, ибупрофен. Сдал анализ на СРБ, - 142; ПЦР - тест на ковид- не обнаружено. Последние 2 дня температуры нет вообще. В носу, в одной ноздре больше образовалось воспаление, корка. При дотрагивании больно, когда сухая. Ночью заложен нос, плохо сплю. Также врач прописала антибиотик цефиксим экспресс 400 мг по 1 таб.7 дней. Стал принимать пока 2 дня, но эффекта выздоровления пока не наблюдаю. Вообще это эффективный антибиотик или нет? Помогает или нет? Просто раньше давно, когда у меня было простудное мне назначали антибиотики Сумамед и Флемоксин Солютаб. Они помогали. Спасибо большое за ответ.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
Вы вроде уже писали этот вопрос.
И вам отвечала.
Повторюсь)
Данный антибиотик эффективен, но стоит учитывать нет ли резистентности на данный антибиотик именно у вас.
Для этого сдаётся мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
В носу скорее всего образовался фурункул.
Не подтекает нос?
В носовой ход, где имеется корочка вставляйте мать Левомеколь или Метилурацил, на ватный шарик, и на 20-30 минут, 3 раза в день.
Если в течение 3 суток легче не станет, повысится температура, обратитесь к Лор врачу для осмотра.
Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте , да антибиотик эффективный продолжите его применять
к лечению добавить в левый носовой ход турунды с мазью левомеколь 2 раза в день в течении 5 дней

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Корку видно с наружи?
Если да, прикрепите фото.
Антибиотик эффективный, на ровне с Флемоксином.
Сколько уже беспокоит корка?
Клиент
Екатерина, загрузил.
Детский ЛОР, ЛОР
Эффекта от антибиотика может не быть потому что процесс вирусный.
В предверии носа инфильтрат, покрытый корочкой.
Обрабатывать раствором Хлоргескидина в течение дня.
Самому не пытаться убрать.
Мазь Левомеколь на ватном шарике 3 р/д.
В нос что-то прыскаете?
Клиент
Екатерина, нет, ничего не прыскаю в нос
Детский ЛОР, ЛОР
При заложенности сосудосуживающий спрей в нос Тизин по 1-2 спр 3 р/д 5-7 дней