Консультация педиатра /

Температура , рвота — вопрос №2390533

здравствуйте!12.08 ребенок (2 года 1 месяц 12 кг) заболел, был кашель и температура. Мы в это время находились в отпуске и пошли к педиатру, температура держалась 3-4 дня, врач назначил антибиотик "флемоксин солютаб", который надо было пить 5 дней. последние дни приема антибиотика приходились на путь домой , поезд, самолет, возможно какие-то приемы антибиотика пропустили. 22.08 мы уже дома пошли к педиатру, чтобы пройти комиссию в десткий сад. услышав , что у ребенка остался кашель и зная, что мы уже пропили "флемоксин солютаб", она нам назначила новый антибиотик "Панцеф" и новое лекарство от кашля. Данные лекарства мы пропили 2 дня, но 24.08. у ребенка с раннего утра началась рвота, которая повторялась около 6 раз. Мы поехали в инфекционную больницу,врач , осмотрев. сказал , что горло не красное, и рвота похожа на реакцию на "Панцеф",при этом в течение дня теиературы не было, в перерывах между рвотой ребенок был активен, играл. К вечеру ( когда поехали в инфекционку) темература была 37.5-37.7. Нам сделали противорвотный укол, после чего рвота прекратилась и больше нас не преследовала. 25.08 утром уже была температура, несколько раз был жидкий стул, к вечеру температуры была около 39, при этом ребенок очень вялый, что на него не похоже.26.08 сдали анализы крови, температура так же не высокая , но ребенок до сих пор очень вылый, пьет хорошо, но кушает мало. тем более сказали, что особо есть ничего нельзя. кашель при всем при этом сохраняется, панцеф и лекарства от кашля после начала рвоты пить перестали. помогите раобраться.
Прикрепляю анализы , которые мы сдавали в отпуске ( перед началом приема флемоксина) и свежую кровь от 26.08

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Добрый день, правота и последующие симптомы после укладываются в картину вирусной кишечной инфекции, а не в побочный эффект от Панцефа. На данный момент остаточная слабость, избирательный аппетит, субфебрильная температура также характерна для последствий от кишечной вирусной инфекции. В анализе крови незначительные воспалительные изменения.
Рекомендую придерживаться диеты - не давать ребенку молочные продукты, свежие овощи и фрукты до нормализации стула; кормить дробно (чаще и меньшими порциями). Через несколько дней ребенку станет лучше! На счет насморка - без изменений данный симптом с начала первого заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, насморк тоже присутствует , но больше вопросов у врачей вызвал кашель, он грубый, влажный , но кашляет сейчас реже , на мой взгляд . Но после рвоты все лекарства мы отменили. По крови никакой катастрофы нет ?

Клиент
Наталья Александровна, сегодня вообще не было жидкого стула , то есть только вчера 25.08
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
По крови и вашему описанию картина ОРВИ. Кашель беспокоит в какое время суток больше? Бывает ли перед сном и с утра закашливания? Во время бодрствования кашляет меньше?
Клиент
Наталья Александровна, кашель не привязан ко времени суток , одинаково может покашлять и утром и днем и вечером, сильно не закашливается , но кашель грубый , влажный … думаете , рвота и жидкий стул тоже похоже на ротовирус?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да, по описанной вами картине именно кишечная вирусная инфекция. Кашель и насморк - проявление прошлой ОРВИ. Рекомендую промывание носа солевыми растворами, обязательно перед сном и с утра, а также по мере появления отделяемого в течение дня. При ухудшении кашля необходим очный осмотр педиатра для аускультации легких.
Педиатр
Здравствуйте, по анализам за 14 число антибиотик не был показан, по свнжему анализу острых воспалительных изменений нет, есть признаки вирусной инфекции и признаки бактериальной инфекции
Главный ориентир это состояние ребёнка.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит, какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, температура вчера в течение для 37-37.8, под вечер 39. Сегодня так же 37-37.7, но ребенок очень вялый, мало играет … не похоже на него вообще . Кашель сохранился, но реже . Жидкого стула и рвоты сегодня нет , только вялость, которую не видела раньше даже при высокой температуре
Педиатр
Так как недавно пили антибиотик, попробуйте пока продолжить симптоматическое лечение и наблюдение без него.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику. Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно
Клиент
Марина Олеговна, как Вы считаете, рвота и жидкий стул - это какой-то присоединившийся ротовирус?
Педиатр
Вполне возможно, также многие вирусеве инфекции могут протекать с диспепсическими расстройствами. Т.е может быть рвота, диарея и насморк, кашель например
Педиатр
Здравствуйте
Начнем строго что по первому анализу надобности в антибиотике не было
Острого воспалительного процесса не было (лейкоциты и соэ в норме )
Можно было продолжить симптоматическое лечение
По ОАМ тоже все было хорошо

По второму анализу заболевание вирусной этиологии повышены моноциты
Но есть сдвиг в лейкоформуле повышены Нейтрофилы значит присоединилась бактерилтная инфекция
Если вы сдавали анализ на фоне приема антибиотика то картина может быть стертая

Сейчас у ребёнка по описанию кишечная инфекция
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Если продолжается рвота и жидкий стул то нужен прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Прием пробиотика -"Баксет беби " на 10 дней
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты ,цельное молоко.
Рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Будьте здоровы!