Консультация инфекциониста /

Как победить инфекцию?! — вопрос №1089282

Кратко история. С 14 августа по 20 августа переболел коронавирусом. 21 августа выехал на юг. С 24 августа по 26 августа на юге болел. Рвота, понос, температура 37,8. 30 августа выехал домой. 31 августа в поезде появились боли в подмышечной области справа. Далее боль распространилась на грудь и левую подмышечную область.
5 сентября обратился к терапевту. Терапевт сказала, что я простудился в поезде и выписала азитромицин (500 мг три дня). Не помогло.
7 сентября сделал УЗИ грудных желез. Выявили лимфаденит подмышечного узла справа.
8 сентября обратился к терапевту. Терапевт определила острый лимфаденит и выписала клацид (500 мг 5 дней.) Не помогло.
13 сентября обратился к терапевту. Терапевт направила к инфекционисту.
13 сентября обратился к инфекционисту. Получил направления на общий анализ крови, биохимия и антитела к иерсинии А и G.
19 сентября обратился к инфекционисту за результатами (в настоящее время результатов на руках нет, они только в поликлинике, не могу приложить). Инфекционист сказала, что обнаружена иерсиния и назначила ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день, 10 дней.
29 сентября обратился к инфекционисту. Состояние улучшилось. Боли в подмышечной области уменьшились, но начали болеть локти. Инфекционист сказала прийти через неделю.
6 октября обратился к инфекционисту с жалобами на спазмы в подмышечной области и боли в локтях. Инфекционист сказала, что она меня вылечила, прийти надо через месяц.
8 октября получил результат анализа кала на бак посев на иерсинию, сданный по собственной инициативе. Результат отрицательный.
12 октября опять сдал кровь на антитела к иерсинии А и G. 15 октября получил результат: А - 1,46; G - 84,76.
В настоящее время к болям в локтях добавились еще боли в коленях. Боли подмышками сохраняются, но они не постоянны.
Подскажите пожалуйста, как избавиться от этой гадости?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, простатит.

Инфекционист
Здравствуйте! Изначально какие анализы показали иерсиниоз?
Принятый ответ
Клиент
Мария, точно не помню. На руках тех анализов нет. По цифрам примерно тоже самое, как в приложенных анализах.

Инфекционист
На основании ИФА IgG диагноз не выставляется должны были смотреть титры антител в динамике. Пока больше данных за реактивный артрит. Обратитесь в областную или городскую инфекционную больницу обычно, там консультируют платно, там же проведут дообследование на иерсиниоз. Также с собой возьмите амбулаторную карту или выписку из неё
Терапевт
Здравствуйте, Алексей. Приложите бланки с результатами обследований, которые у вас на руках имеются и назначениями врача-инфекциониста. Помимо антибиотиков какие-то препараты принимались?
На фоне перенесённого иерсиниоза, действительно, возможно поражение суставов по типу реактивного полиартрита. Вам необходимо обратиться на приём к ревматологу для дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Мария, все что есть на руках приложено. Помимо того, что указал еще принимал бифиформ.
Терапевт
Посетите ревматолога. Он осмотрит вас, оценит функцию суставов, возможно, порекомендует сделать узи суставов которые наиболее беспокоят, для диагностики. Если нет выраженных изменений, вам порекомендуют курсовой приём нестероидных противовоспалительных препаратов.
Инфекционист, Гепатолог
Алексей, добрый день!
У Вас выявлены положительные IgG к иерсиниозу, что говорит только о том, что Вы когда-то встречались с этими бактериями, но не говорит о текущей инфекции, тем более ПЦР кала показал отрицательный результат.
После перенесенного иерсиниоза у 2% людей, развиваются реактивные артриты, которые проходят в течение 1-4 месяцев. Но такие артриты, считаются последствием перенесенной инфекции, а не проявлением инфекции.
Рекомендую сейчас дообследоваться сдать РНГА с иерсиниозным диагностикумом 2 раза с периодичностью в 2 недели и посмотреть есть ли нарастание титров. Для подтверждения диагноза нужно чтоб титры наросли в сотни раз за 2 недели, СРБ, РФ, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ).
Принятый ответ
Клиент
Инна, подскажите пожалуйста, что такое РНГА и РФ. Остальное вроде знакомо.
Инфекционист, Гепатолог
РНГА - реакция непрямой гемагглютинации (анализ крови), РФ - ревматоидный фактор.
Клиент
Инна, а IgA не показывает, что я болен в настоящий момент? Беспокоят подмышки в районе лимфоузлов.
Инфекционист, Гепатолог
Это антитела говорят только в пользу перенесенного процесса, и сохраняются в крови до 2-3 месяцев.
Клиент
Инна, загрузил еще анализ по антителам за 15 сентября. Посмотрите пожалуйста.
Инфекционист, Гепатолог
Результат говорит о перенесенном иерсиниозе.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов вы перенесли иерсиниоз. Курс антибиотиков провели,общий анализ крови спокойный.
По поводу реактивного артрита принимайте препараты из группы НПВС, можно Найз 100 х 2р 10 дней. Чтобы не раздражать желудок Омез на ночь.