Лимфаденит в передней части локтевого сустава , где берут кровь из Вены
Месяц назад почесав руку в области переднего сгиба руки откуда обычно берут кровь обнаружила под кожей 2 шишечки двигающиеся ( за неделю до этого на обоих руках удаляла жидким азотом папиломы) , которые спустя месяц до сих пор заживают ( остался ещё след ) . На следующий же день после обнаружения этих шишек в сгибе руки поехала на узи мягких тканей ( описание которых прикладываю, ко второму узи нет доверия , так одного образования такого размера там нет , их отчетливо 2 не спаены друг с другом ) , далее с описанием двух узистов обратилась к хирургу , который осмотрев руку сказал не беспокоиться и что этот лимфаденит возник из за удаления папилом на руках( заподозрил инфекцию ) , назначил антибиотики амоксицилин и диклофенак уколы . Пропила курс антибиотиков и проколола диклофенак , но эти шишечки под кожей возможно уменьшились в размерах( я особо не понимаю ) , но все же остаются на месте( я их отчетливо пальпирую ) , по сути чем меня не беспокоят . температура нет и не было , за месяц роста их не произошло . Но беспокоит в целом их долгое наличие . Какие анализы нужны сделать , какую диагностику провести чтоб успокоиться на предмет чего то плохого ? … может биопсию сделать их ? Как долго лимфаденит проходит? Месяц уже их наблюдаю .
Принятый ответ
Здравствуйте
С большой долей вероятности речь идет о реактивно измененных лимфоузлах локтевой группы
Реактивно измененные - означает отвечающие на текущее или прошедшее воспаление
Это и есть функция лимфоузлов
Причем лимфоузлы могут оставаться реактивными неограниченно долго - иногда месяцы и годы
Никаких настораживающих данных в пользу злокачественного процесса нет и биопсия не показана
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно вероятнее всего речь идёт о реактивных лимфоузлах.
Они могли среагировать на удаление паппиломчинфекуию и другие раздражающие воздействия.
В течении длительного времени их размеры нормализуется, то есть то, что уже прошёл месяц, а они прежних размеров - это норма. Главное, что не увеличиваются.
Наблюдения никакого не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашей ситуации больше данных за реактивные лимфоузлы на фоне воспаления после удаления образований на коже.
Такие лимфоузлы могут сохраняться месяцами и постепенно уменьшаться. Биопсия обычно не требуется, если по УЗИ нет подозрительных признаков и узлы стабильны. Для собственного спокойствия обычно достаточно контроля общего анализа крови и повторного УЗИ в динамике через несколько месяцев, если узлы сохраняются.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте, в среднем лимфоузлам требуется до 3 месяцев, чтобы вернуться в свое не реактивное состояние, они во время воспаления отвечают за утилизацию инфекционных агентов, туда идут клетки иммунной системы, которые погибли в борьбе с бактерией/вирусом, что вызывает изменения лимфоузлов, они меняют структуру, становятся больше и плотнее, это норма работы нашей иммунной системы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация с высокой вероятностью описывает реактивный лимфаденит (увеличение регионарных лимфоузлов) после удаления папиллом.
Это нормальный иммунный ответ, который может сохраняться неделями.