Консультация хирурга /

Как обрабатывать пролежень ( сухой некроз) на пятке? — вопрос №1089299

У мамы 81 год после операции ( чрезвертельный перелом) образовался пролежень (сухой некроз?) на пятке. Делаем повязки с бетадином 1 р/день Чёрная твёрдая корка, 6 см,диаметр болит.
Может надо вскрыть?

Возраст: 81

Хронические болезни: Два оперированных чрезвертельных перелома гипертония

Хирург
Здравствуйте.
В таком возрасте считаю что надо щадяще подходить к лечению пациентов.
По хорошему да, некроз надо иссекать. Но тогда образуется рана, которая будет сильно болеть и заживать долго.
Что делать? Самое главное это не залёживаться. Движение это жизнь - может вставать и ходить или сидеть, или сама переворачиваться в кровати, то пусть это обязательно делает. Не может сама, то помогайте Вы как родственники.
Под пятку надо сделать круг из поролона и обшить его тканью. Смысл в том, чтобы сама пятка и пролежень были на весу.
Проводить перевязки надо с Мирамистином или водным раствором хлоргекседина и прикладывать методом чередования гель Пурилон и мазь Офломелид.
Пурилон будет помогать постепенному отторжению некроза, который на перевязках или Вы или доктор должны удалять постепенно.
Да, это не быстро, но делать это надо.
И еще, почитайте как надо ухаживать за больными с пролежнями здесь:
https://pro-palliativ.ru/blog/oprelosti-i-prolezhni-kak-lechit-na-raznyh-stadiyah/
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Необходимо в первую очередь подумать не только о лечении пролежня пятки , но и о том , чтобы не возникли новые пролежни в области крестца , лопаток !
Необходимо :
- ПРОТИВОПРОЛЕЖНЕВЫЙ МАТРАС ;
- ЕСЛИ ОСТРЫЙ ПЕРИОД ПЕРЕЛОМА (1месяц)УЖЕ ПРОШЕЛ, ТО МОЖНО АККУРАТНО , МЕДЛЕННО БАБУШКУ ПРИДАТЬ ПОЛУСИДЯЧЕЕ А ПОТОМ И СИДЯЧЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ПОСТЕЛИ МИНИМУМ 3 РАЗА В ДЕНЬ , ПО 20 - 30 МИНУТ , ЗАТЕМ СО ВРЕМЕНЕМ НАРАЩИВАТЬ ВРЕМЯ;
- ОРГАНИЗОВАТЬ ПЛАНКУ НАД КРОВАТЬЮ ИЛИ ПРИВЯЗАТЬ ТОЛСТУЮ ВЕРЁВКУ К НИЖНЕЙ ЧАСТИ КРОВАТИ И КОНЕЦ ЕЁ С ПЕТЛЁЙ ДАТЬ ЕЙ В РУКИ , ЧТОБЫ МОГЛА С ИХ ПОМОЩЮ СДЕЛАТЬ ПРИМИТИВНЫЕ ДВИЖЕНИЯ, СЛЕГКА ПОДТЯГИВАТЬСЯ ;
- МИНИМУМ 3 РАЗА В ДЕНЬ, ВО ВРЕМЯ ПОСАДОК САЖАТЬ И ПРОИЗВОДИТЬ МАССАЖ СПИНЫ (область крестца ,кроме непосредственно пролежня , лопаток !)ПОСЛЕ НАНЕСЕНИЯ КАМФОРНОГО МАСЛА ;
- ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ 3 РАЗА В ДЕНЬ+ НАДУВАНИЕ РЕЗИНОВЫХ ШАРМКОВ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ;
- ЕСЛИ ЕСТЬ В РУКАХ СИЛЫ , ТО МОЖНО ЭСПАНДЕР , ЕСЛИ СИЛ МАЛО СЛИШКОМ , ТО МЯТЬ В ЛАДНЯХ ПЛАСТИЛИН ИЛИ ШАРИК ИЗ СИНТЕПОНА .
- ЕСЛИ НЕТ ЯЗВЫ ЖЕЛУДКА , ТО МОЖНО КАРДИОМАГНИЛ , ПО 75МГ , 1 РАХ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 2 - Х МЕСЯЦЕВ !
Это были рекомендации общего плана , теперь о местном лечении конкретно пролежня пятки :

- НУЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НАДУВНЫМ РЕЗИНОВЫМ
КРУГОМ ИЛИ ПОДЛОЖИТЬ ПОД ГОЛЕНЬ НЕБОЛЬШУЮ УМЕРЕННО ПЛОТНУЮ ПОДУШКУ ТАК ,ЧТОБЫ МЕСТО ПРОЛЕЖНЯ БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ВРЕМЕНИ НЕ ИМЕЛА ПРЯМОГО КОНТАКТА С МАТРАЦОМ ;
- СЕЙЧАС , ПОКА ПРОЛЕЖЕНЬ ПОКРЫТ ТОЛСТОЙ ПЛОТНОЙ ОМЕРТВЕВШЕЙ КОЖЕЙ ТО НУЖНА ЛИШЬ ПЕРЕВЯЗКА 1 РАЗ В ДЕНЬ С 10% ИЛИ 5% ИЛИ ХОТЯ БЫ 25 (если не найдёте 5 И 10%) САЛИЦИЛОВОЙ МАЗЬЮ (как правило перевязок в течение 5 дней этой мазью бывает достаточно, чтобы корочка полностью отошла !);
- ПОСЛЕ ТОГО КАК СОЙДЁТ КОРОЧКА ПРОЛЕЖЕНЬ МОЖНО БУДЕТ ПЕРЕВЯЗЫВАТЬ С ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ 1 РАЗ В ДЕНЬ ДО ПОЛНОГО ЗАЖИВЛЕНИЯ
(примерно 1 -1,5месяца !)
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нет, в данном случае вскрывать нечего, иссекать некроз не надо - будет обширная и, возможно, глубокая рана.
Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем Пронтосан.
Избегайте давления на пятку, используя противопролежневый матрас, валики, круги. Каждые 2 часа положение тела менять.