Поднялась температура

Здравствуйте, ребёнок болен две недели.начадось всё с соплей.плавно переходя в кашель.тк в группе был карантин по пневмании сделали рентген,он не подтвердился.ребенку два года.делали ингаляции с Пульмикорт и бердуал.9дней.три дня отходили на массаж и на электрофорез пошла сыпь.его отменили.кашель прошёл,но ребёнок как бы тяжело дышит.в состоянии покоя дыхание нормально.и насморк не проходит.капаем проторгол.сегодня поднялась температура 37,4.к врачу только завтра.что нам делать?

Нет
39 лет

Здравствуйте. А почему так долго делали ингаляции с пульмикортом и беродуалом? У ребенка длительно и выраженно была одышка? Эти препараты имеют определенные показания, их не назначают всем подряд. Если нет одышки, то можно просто с физ.раствором. А сейчас возможно повторное инфицирование. по анализам - скорее всего вирусная инфекция, четких данных за бактериальную недостаточно. Тяжелое дыхание наверное за счет затрудненного носового дыхания. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. При заложенности можно капать Називин беби по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней. И осмотр врача очно обязательно.

Здравствуйте, Анна. Протаргол противопоказан детям до 3 лет, рекомендую промывать препаратами морской воды или физраствором.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. По анализу крови повышено соэ, оно повышается на любую инфекцию, также повышены нейтрофилы сегмеетоядерные, без повышения лейкоцитов и палочкоядерных применение антибиотика не показано.
Так длительно не рекомендуется проводить ингаляции с пудьмикортом и беродуалом если нет истинных показаний для них, да и вообще их осторожно нужно делать.
Протаргол стоит убрать, он вообще без доказательной эффективности.
У ребенка отдышка или он просто за счет соплей дышит ртом?

Мария, как кряхтит.

Попробуйте називин беби по 1 капле в каждый Носовой ход 3 раза в день, промывайте носик морской водичкой и также можно отсасывать аспиратором.
Влажность дома 40-60%, температура 20-22гр.
Прививки в ребенка все сделаны?

Принятый ответ

Анна, добрый день!
В анализе не хватает данных для назначения антибиотика на данный момент. Также , Вы длительно применяете ингалляционную терапию, не думаю, что у Вас есть показания для продолжения .
На данный момент побольше поите ребёнка, поддерживайте влажность около 50-60 процентов, аспирируйте слизь, промывайте носик стилевыми растворами, сосудосуживающие капли (Називин) до 3р в сут до 5 дней. Завтра обязательно к педиатру, чтобы провёл аускультацию

Принятый ответ

Здравствуйте.
По оак антибиотик не показан.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).