Повышение соэ
добрый день, гемоглобин в норме, соэ 40, уровень железо сыворотки в крови 7,7, железосвязывающей способности сыворотки 71,8. температура скачет от 37-37.3, месяц врачи не могут найти что со мной, проблемы с желудком постоянно болит, принимаю таблетки не помогает, чувство что тошнит. ходила в психиатору выписал антидепрессанты, не помогает сна нету, в голову лезут плохие мысли, подскажите с чем может связана повышенная соэ
Принятый ответ
Здравствуйте
СОЭ — один из наименее специфичных лабораторных тестов.
СОЭ может повышаться и по физиологическим причинам, например, при менструации.
Может повышаться при воспалительных и инфекционных заболеваниях, в том числе и при ОРВИ, при дефиците железа
При повышении СОЭ рекомендуется сдать С реактивный белок - острофазовый маркер воспалительных реакций.
Обследование при повышении СОЭ в отсутствии воспалительных заболеваний:
1. Рекомендуют дополнительно оценить ферритин и витамин В12, фолиевую кислоту
2. Если в течение года не было осмотра у гинеколога - осмотр и узи малого таза, онкоцитология
3. Кал на скрытую кровь
4. флюорография
5. узи брюшной полости и почек
6. общий анализ мочи
7. Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза, рф, мочевая кислота)
8. гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4 св
Прикрепите, пожалуйста, анализы, какие сдавали
Вероника Андреевна, ферритин в норме, гениколог брала мазок и сказала что тоже все хорошо, но заключение вагинит
Остальные показатели не сдавали?
Гинеколог лечение назначил?
Вероника Андреевна, вагиферон свечи ставить 10 дней, но боли внизу бывают, но по ее словам дело не в геникалогии
В таком случае рекомендуют выполнить узи брюшной полости и органов малого таза пять включения патологии, которая может давать такие боли
Также рекомендуют дообследования, что необходимо пройти для уточнения причины повышения СОЭ
Вероника Андреевна, брюшную полость мне делали все в порядке, малого таза уже тоже делали без патологий
Прикрепите их, пожалуйста
Контрольный мазок гинеколог брал?
Вероника Андреевна, Мазок на gN лейкоц 5-6 в п/зрения , флора палочковая, и поставила вагинит, пока не могу прикрепить данные
Лейкоциты в пределах нормы
Если есть сомнения – стоит обсудить с другим гинекологом
Со стороны терапии – рекомендуют дообследовать дефициты - если я тебя анализы есть – прикрепляйте, посмотрю
Вероника Андреевна, подскажите определение концентрации д-димера в крови 370 это плохо что оно повышенное ?
Уровень D-димера не оценивается изолированно и не имеет диагностической ценности без клинических проявлений тромбоза, так как его повышение может наблюдаться при множестве состояний
Это не предиктор тромбоза, не переживайте 🙏🏻
Вероника Андреевна, я если температура держится месяц, даже после приемов антибиотиков, и после всех обследований но с повышенной соэ, мне волноваться ? это плохо что она держится месяц ? со симптомами слабости и чувством головокружение, потому что я постоянно качаюсь вроде помогает, а когда останавливаюсь голова ватная ужасно или это от психоза наверное
В таком случае рекомендуют исключить тревогу и термоневроз
В таком случае рекомендуют провести тест на термоневроз - выпивают табл парацетамола и через 1,5 часа измеряют температуру - если она останется повышенной - вероятен термоневроз и рекомендуется консультация психотерапевта
Вероника Андреевна, хорошо я проведу тест, мне психиатр выписала антидепрессанты, но они пока не помогают, а тревоги все больше и больше
Вероника Андреевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста а если постоянно белый язык (налет на всем языке) что это может значить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви, воспаления хронического заболевания до стресса и менструального цикла, анемии. После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным ,нормализуется постепенно.
Повышение температуры может быть:
1. Вариантом нормы до 37,4с. Температура варьируется в течение дня, повышается после еды и в вечернее время в норме, но не должна вызывать дискомфорта
2. На фоне железодефицитной анемии. Это называется сидеропенический синдром. Из-за дефицита железа в тканях идёт снижение активности многих ферментов, что может проявляться субфебрильной температурой. Для уточнения рекомендуют проверить ферритин, его норма не менее 40.
3.Нарушение функции щитовидной железы. Для уточнения рекомендуют сдать на гормоны щитовидной железы-ттг, т4, ат-тпо. При отклонении УЗи щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога
4.Осмотр ЛОР-врача для исключения хронического очага инфекции (фарингит, тонзиллит)
5. Термоневроз. Работа с психотерапевтом.
Для уточнения процесса в желудочно-кишечном тракте рекомендуют проведение ФГДС + анализ на хеликобактер пилори (кал или дыхательный уреазный тест). Воспаление в желудке также может давать повышение соэ
Екатерина Евгеньевна, просто температура уже держится в районе месяца прыгает и скажет, то 37.5 то 36.9 ночью падает до 36.3
Вы её ощущаете как то или просто сами проводите измерения?
Екатерина Евгеньевна, постоянно мерю, лоб и щеки трогаю так и понимаю когда температура, слабость постоянно
Постоянно мерить не стоит, данная температура может быть вариантом нормы. Дефициты- ферритин (особенно), витамины В: В12,В9 , витамин Д рекомендуют исключить при слабости
Екатерина Евгеньевна, ферритин 35, но у меня определение концентрации д-димера в крови 370
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте подскажите пожалуйста если температура 37.3 не падает вообще и сопровождается тремором рук и болями в руках, что это может значить ?
Здравствуйте. Похоже на тревожное расстройство. Ранее такое было? Температура до 37,4 является вариантом нормы, если не причиняет дискомфорт. Температура решили самостоятельно измерить?
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, да самостоятельно после эмоций начался тремор рук, температура не падала практически весь день, головные боли и тупая боль в висках, постоянно усталость и бессонницы ночью даже после легких снатворных
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста что-то из анализов сдавали? Делали ди фгдс в связи с болями в желудке?
В таких случаях врачи рекомендуют: сдать дыхательный уреазныц тест на хеликобактер пилори, фгдс, а также полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Соэ это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме: воспалительные заболевания, менструации, беременности и тд
Афсана Ровшановна, я сдавала на на ферритин он в норме, сдавала тгг,т4 тоже в норме, легкие тоже в норме, экг и узи сердца тоже хорошие, еще узи почек и брюшной полости тоже более менее, эндоскопия: эритематозорная гастропатия
Мария, учитывая, что есть дискомфорт в желудке рекомендую досдать все , что вы не делали из списка, чтобы найти причину вашего состояния, так как без анализов и обследования говорить о чем то очень сложно.
Афсана Ровшановна, просто наши врачи не делают ничего, и не хотят море крови сдала по итогу бестолку
Если постоянно болит желудок значит явно есть на то причина, сделайте дыхательный уреазный тест и фгдс🙏🏼
Скажите парацетамоловый тест проводили на фоне повышенной температуры?
Суть в том, что после приема парацетамола в терапевтической дозе через полчаса измеряют температуру: если она снизилась, причиной субфебрилитета является инфекция, и нужно искать источник воспаления. Если температура не снижается, скорее всего, ее природа в психоневрологии.
Афсана Ровшановна, нет
В таком случае попробуйте сделать зтот тест, таким образом будет понятно неврологическое ли это повышение температуры
Афсана Ровшановна, ну фгс желудка делали и поставили эритематозорная гастропатия, после таблеток стало хуже, сейчас принимаю фасфалюгель не знаю поможет ли
Если есть хеликобактер-это бактерия и если ее не лечить симптомы будут сохраняться. Поэтому я указала , что рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест
Афсана Ровшановна, к сожалению у нас такое не делают даже платно
Афсана Ровшановна, провела тест, температура была 37.2 выпила парацетамол и через 1,5 померила температуру так же 37.2-37-3
Здравствуйте Мария, значит в вашем случае нет инфеционного процесса, температура нескт неврогенный характер. Рекомендуется очная консультация невролога
Афсана Ровшановна, здравствуйте, меня все же беспокоит соэ, воспалительный процесс есть, меня это больше беспокоит, хотя понимаю что повышенное соэ может значит все что угодно
Соэ это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме, даже при меструации соэ повышается
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию вероятна инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Принятый ответ
Добрый день
Можно это неспецифический показатель
Он может повышаться при многих воспалительных изменений , так же при дефицитных состояниях
Рекомендую сдать 1. С реактивный белок
2. Ферритин , Вит В12 , фоллиевая кислота ,
3. Рентген ОГК
4.узи обп
5.фгдс
5. Проверить на наличие хеликобактерпилори , сдать дыхательный тест
6.кал на скрытую кровь
Здравствуйте. соэ очень неспецифичный показатель и понять по одному соэ где воспаление невозможно, К сожалению. повышается оно на любой воспалительный процесс в организме. обычно при повышении соэ дополнительно рекомендуется биохимический анализ крови (определение Глюкозы, креатинина, мочевины, АЛТ, аст, билирубина общего и прямого, амилазы, с-реактивный белок. также дополнительно возможно назначение УЗИ органов брюшной полости, УЗИ почек. при наличии жалоб на боль в желудке проведение ФГДС и рентгенографии органов грудной клетки для исключения патологии со стороны лёгких, кал на скрытую кровь. При положительном результате кала на скрытую кровь - проведении колоноскопии.
Тк имеется боль и повышение соэ, вероятно дело не в депрессии и нужно дообследование
Здравствуйте, Показатель соэ достаточно не специфический и может повышаться при любых изменениях в организме, в том числе и физиологических-длительные физические нагрузки, нарушенный рацион питания, пол, возраст, эмоциональное перенапряжение, стрессы.
А также различимые заболевания хронические и острые.
Учитывая что имеется длительное повышение температуры, необходимо исключить заболевания щитовидной железы, для этого назначают пройти обследования:
-узи щитовидной железы
-кровь на гормоны ( ттг т3 т4)
-кровь на ат-тпо и ат-тг.
Ксения Вячеславовна, я сдавала на гормоны ттг и т4 все в норме буду просить полное обследование
Ксения Вячеславовна, еще болит постоянно голова проходила мрт головного мозга все в порядке, но чувство головокружение
Не всегда заболевания щитовидной железы, на раних стадиях развития сопровождаются изменением гормонального фона. Например при аит, так как происходит компенсация.
Также причинами повышения температуры тела и соэ может быть:
-хроническиое течение инфекционного заболевания
-аутоиммунное заболевание
-заболевания внутренних органов
В качестве исключения серьезных заболеваний рекомендуют пройти обследования:
-полный анализ крови
-бх крови ( аст, алт, креатинин, амилаза, ггт, общий белок, асло, аццп, ревматоидный фактор, мочевая кислота, холестерин, глюкоза)
-кал на скрытую кровь
-рентген легких
-узи обп и малого таза
-узи молочных желез
-полный анализ мочи
Головокружение же может дать из-за:
-нестабильного ад-либо сниженного либо повышенно.
-остеохондроз шейного отдела позвоночника
-дефицит железа или витамина д.
Ксения Вячеславовна, спасибо, у меня есть остеохондроз шейного отдела, но это только чувство головокружение, просто либо это из-за психосоматики что возможно на 90% или из-за чего то другого