Консультация терапевта /

Повышена соэ — вопрос №3333863

Добрый день. Девушка 34 года сдала общий анализ крови по отклонению показателей соэ 27 и базофилы 1.1%. Каждые 2 недели мне перекручивают винты (брекит система стоит на зубах) после этого лечу каждый раз стоматит. Очень переживаю но повышению показателей уже начиталась про рак с повышенными показателями.

Возраст: 34

Хронические болезни: Есть анальная трещина на протяжении 3х лет

Терапевт
Здравствуйте.
Для получения полноценного ответа приложите пожалуйста бланк анализа.
СОЭ- это неспецифический маркер воспаления, может повышаться в ответ на инфекцию, на боли в суставах, мышцах, возможно на фоне стоматологических процедур.
Клиент
Евгения Сергеевна, фото анализа прикрепила
Терапевт
Спасибо.
Посмотрела анализ.
Признаков бактериальной инфекции нет.
Изменение базофилов клинически не значимо.
В целом ничего страшного.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Соэ - неспецифичный показатель. Повышается она в ответ на любой воспалительный процесс в организме. Вероятнее всего это реакция на перекручивание винтов и стоматит.
Обычно рекомендуют проверять в динамике после полного выздоровления.
Изменение % базофилов улинически незначимо.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
1. Повышены в процентном соотношении базофилы, а в абсолютном в норме. Когда показатель повышен только в процентном соотношении, то это клинически не значимо.
2.СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви, воспаления хронического заболевания до стресса и менструального цикла. После перенесенной инфекции (стомат)СОЭ длительное время может оставаться повышенным ,нормализуется постепенно.
Данных за онкологию нет. Не переживайте.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо вам большое
Терапевт
Здравствуйте, Показатель соэ достаточно не специфический и может повышаться при любых изменениях в организме, в том числе и физиологических-длительные физические нагрузки, нарушенный рацион питания, пол, возраст, эмоциональное перенапряжение, стрессы. Скорее всего повышение связан со стоматитом.

При онкологии происходит повышение соэ бывает выше 40 мм в час. Поэтому в данной ситуации развитие злокачественного образования маловероятно.

2) Изменений базофилов в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, скорее всего изменение связано со стоматитом.

Крепкого здоровья💐🫶🏻
Терапевт
Добрый день.

СОЭ-это неспецифический маркер восаления.
Ориентир больше на СРБ-он является маркером воспаления.

СОЭ может повышаться на фоне образования стоматита (после коррекции брекетов), потому что поддерживается хроническое воспаление.

Базофилы могут увеличиваться на фоне аллергической реакции +хроническое воспаление (возможно на материал брекетов или раздражения слизистой оболочки)

Онконастороженности ни по анализам, ни по симптомам не проявляется.

Эффективно было бы проводить сразу же полоскания Ротоканом в течении 3-5 дней после коррекции брекетов.
Витамин Д
Использовать заживляющие гели (Метрогил, Холисал)
ПРоверить уровень ферритина, витамин В9, В12
Витамин Д

Пр их дефиците стоматит может чаще появляться и подавлять иммунитет
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови изменены базофилы в относительном значении. Этот показатель высчитывается от общего числа клеток - лейкоцитов.
Как правило, при нормальном абсолютном значении относительное не имеет клинической значимости.

Повышение СОЭ.
Это неспецифичный показатель. Он быстро повышается и медленно снижается. Способен повышаться на любой процесс происходящий в организме . Стресс, травма, менструации у женщин. Перекручивание винтов ,также могло повлиять на результат.

Не переживайте! Эти изменения не указывают на злокачественность.