Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик? — вопрос №1858100

Здравствуйте. Ребенку 3,5 года. Девочка. С вечера пятницы поднялась температура 39,6. Все выходные температура плохо сбивалась. Сегодня вторник (5-ый день температуры). Ночью опять была 39. Появился влажный кашель. Сегодня днем 38,5. Утром сдали анализы. Сегодня второй раз осматривал врач. Горло красноватое и рыхлые гланды, легкие чистые. Анализы прилагаю. Пьем противовирусное Нормомед. Нужен ли а/б? Очень напугал повышенный СОЭ (65!) Результаты анализов пришли после посещения врача, она анализов не видела, сказала наблюдать до завтра и если температура не начнет снижаться, начать а/б Зиинат.

А/б пропили только недавно (на НГ каникулах болела сильно, пили Амоксициллин). Это был первый раз в жизни приема а/б, до этого всегда выздоравливала самостоятельно.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Кровь не острая, лейкоцитоза нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, моноцитоз говорит о вирусной природе, соэ высокое

Межтемпературные интервалы увеличились? Кашель часто?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте, интервалы увеличились, в выходные приходилось давать ж/п каждые 4 часа, и днем, и ночью, последние два дня даю один раз днем и один раз ночью. О чем может говорить высокая СОЭ?

Клиент
Алёна Валерьевна, кашель нечасто и не сильный, мокрота хорошо отходит
Педиатр
Соэ о неспецифическом воспалительном процессе
Повторите ОАК через 3 дня, если у соэ не будет тенденции к снижению , то сделать рентген грудной клетки для исключения пневмонии

По температуре положительная динамика
Клиент
Алёна Валерьевна, поняла, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста ?
Выздоравливайте!
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте, ребенку хуже, кашель усилился, стал более сухим, частым, появился насморк, синие круги под глазами и температура снова выросла до 39 и сегодня уже 2 раза за день сбивала. Начинать а/б? Назначили Зиинат, но его нету ни в одной аптеке, чем заменить? Амоксициллин пили недавно, на НГ праздниках
Педиатр
Здравствуйте
Можно заменить на клацид 7,5 мг/кг/сут или суммамед 10мг/кг/сут
Клиент
Алёна Валерьевна, нашли Зиннат, беру его? Вы согласны с нашим вопчом, который его выписал?
Педиатр
Хороший антибиотик широкого спектра действия, но если атипичная микрофлора то лучше работают суммамед и клацид
Да, берите его
Клиент
Алёна Валерьевна, купили Сумамед 200 мг/5 мл. Подскажите, как давать? Фармацевт сказала 2 р/день по 5 мл, а в инструкции написано 1 р в день 2,5 мл (наш вес 15 кг)
Педиатр
10 мг/кг/сут
Получается по 3,75 мл *1 раз в день
Обязательно параллельно сразу начинать аципол или линекс, через час после антибиотика
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо!
Клиент
Алёна Валерьевна, "Бак-сет бэби" подойдет?
Педиатр
Да, отлично, можно баксет
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте, сегодня пришел еще один результат анализов - ферритин. Он сильно повышен. Посмотрите, пожалуйста, вместе с СОЭ 65 повышенный ферритин не может говорить о возможной пневмонии?? Или ферритин и при обычной орви может так подскакивать? (Анализ прикрепила)
Педиатр
Здравствуйте
Ферритин повышен на фоне инфекции, но не критерий пневмонии
Соэ высокое очень

Необходимо выполнить рентген грудной клетки
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте , кровь вирусная

Но смущает очень высокое соэ.
Сдавали в момент высокой температуры?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, сдавали при температуре 38. Это может быть ошибкой лаборатории?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, ошибкой врятли.

Пересдать через 3-5дней, посмотреть чтобы снижалось
Клиент
Надежда Александровна, а/б пока не начинать?
Педиатр, Детский кардиолог
Я бы понаблюдала ещё сутки
Есои при очном осмотре все хорошо

При вирусных инфекциях тоже соэ повышается значительно
Клиент
Надежда Александровна, поняла, благодарю вас!
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, ребенку хуже, кашель усилился, стал более сухим, частым, появился насморк, синие круги под глазами и температура снова выросла до 39 и сегодня уже 2 раза за день сбивала. Начинать а/б? Назначили Зиинат, но его нету ни в одной аптеке, чем заменить? Амоксициллин пили недавно, на НГ праздниках
Педиатр, Детский кардиолог
Если из этой же группы, то клалиц или сумамед
Клиент
Надежда Александровна, а Зиинат хороший? Или вы посоветуете вообще из другой группы?
Педиатр, Детский кардиолог
Опечатка, клацид
Педиатр, Детский кардиолог
Считаю, что нужна группа макролидов, поэтому варианты выше
Клиент
Надежда Александровна, зиннат и препараты, которые вы указали, они из одной группы или из разных? Я немного запуталась. Нашли Зиннат в другом микрорайоне, покупаем его?
Педиатр, Детский кардиолог
Зиннат это цефалоспорины. Учитывая что амоксициллин пиши относительно недавно , лучше зиннат
Клиент
Надежда Александровна, купили Сумамед 200 мг/5 мл. Подскажите, как давать? Фармацевт сказала 2 р/день по 5 мл, а в инструкции написано 1 р в день 2,5 мл (наш вес 15 кг)
Педиатр, Детский кардиолог
Из расчёта 10 мг на кг по 3,8 мл 1 р/д
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, сегодня пришел еще один результат анализов - ферритин. Он сильно повышен. Посмотрите, пожалуйста, вместе с СОЭ 65 повышенный ферритин не может говорить о возможной пневмонии?? Или ферритин и при обычной орви может так подскакивать? (Анализ прикрепила)
Педиатр, Детский кардиолог
Ферритин на фоне орз повышается
Сейчас не информативен он

Сделать рентген грудной клетки
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-5,43 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты преобладают над нейтрофилами как и должно быть в Вашем возрасте, повышены моноциты-16% это говорит о вирусной этиологии заболевания.
- Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
- СОЭ- 65 ускорена( норма до 15) это неспецефический маркер воспаления, данный показатель может повышаться как при вирусной, так и бактериальной инфекции.
На данный момент кровь вирусной этиологии.
Анализ мочи без патологий
Биохимический анализ крови без патологий.
На данный момент интервалы между подъемом температуры не становятся больше?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, интервалы увеличились, последние два дня даю 1 раз днем и 1 раз ночью. Меня тоже очень напугала СОЭ, только из-за него начала думать насчет антибиотиков
Педиатр
Данный показатель реагирует на любой инфекционный процесс в организме.
Он очень медленно восстанавливается.
Возможно, он не успел восстановиться от прошлой болезни и организм вновь подхватил инфекция.
Рекомендую пересдать кровь через 3 дня.
Если будет даже небольшое снижение- это уже положительная динамика.
Антибиотик по крови не показан.
Но в приоритете самочувствие ребенка, надо понаблюдать какой будет завтра интервал без температуры и как будет чувствовать себя ребенок.
Клиент
Дарья Вячеславовна, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!?
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, ребенку хуже, кашель усилился, стал более сухим, частым, появился насморк, синие круги под глазами и температура снова выросла до 39 и сегодня уже 2 раза за день сбивала. Начинать а/б? Назначили Зиинат, но его нету ни в одной аптеке, чем заменить? Амоксициллин пили недавно, на НГ праздниках
Педиатр
Здравствуйте!
Можно заменить на сумамед - это другой класс антибиотиков.
Но тоже эффективен и действует на атипичную флору.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо!
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, сегодня пришел еще один результат анализов - ферритин. Он сильно повышен. Посмотрите, пожалуйста, вместе с СОЭ 65 повышенный ферритин не может говорить о возможной пневмонии?? Или ферритин и при обычной орви может так подскакивать? (Анализ прикрепила)
Педиатр
Здравствуйте!
Резкий подъем ферритина может среагировать на любую вирусную или бактериальную инфекцию.
СОЭ - неспецефическйи маркер воспаления, он не указывает именно на пневмонию, он указывает на воспалительный процесс в организме.
Для исключения пневмонии сделайте рентген органов грудной клетки.
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаеи вирусной инфекции, показаний к антибиотику нет. Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение.
Соэ - неспецифический маркер воспаления, он повышается в конце заболевания и ещё некоторое время после клинического выздоровления и только потом медленно начинает снижаться. Повышается как при вирусной так и при бактериальной инфекции