Консультация терапевта /

Слабость. — вопрос №1089542

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с моим состоянием,состояние около 5 дней слабости,быстро устаю,апатия ко всему,АД 100/80 при моем рабочем 110/70,чувство как во сне,сон хороший,бывает чувство по жара,в этом месяце месячные были обильнее и дольше чем обычно,2 месяца назад сдавала анализы было вчера норме кроме гемоглобин был 101,пропила 3 недели Мальтофер поднялся до 125 ,принимать препарат перестала,помогите пожалуйста,на прием к врачу записалась но это только через 2 недели

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Вы не сдавали анализ на ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Александр, нет на феритинин не сдавала,прикрепила все что есть

Терапевт
посмотрел анализы
Ваши жалобы связанные с низким гемоглобином , желательно нужно достать анализы на Ферритин.
Три недели не достаточно для курса железа , нужно принимать в течении 2 месяцев.
После сдать контрольно анализы , посмотреть в динамике
Клиент
Александр, ещё стали выпадать волосы ,ногти стали медленно расти и ломаются
Клиент
Александр, бывает ещё ощущение что как во сне и как будто голова подруживается
Терапевт
Эти все симптомы характерны для дефицита железа
Клиент
Александр, скажите пожалуйста, а в какой дозировке принимать мальтофер,забыла ещё сказать ,бывает чувство иногда что ладони как будто горячие ,или как жгет,но это не всегда ,может возникать 1 раз вдень или через день,и не долго
Терапевт
100 мг по 1 таблетке х 3 раза в сутки, до еды, 2 месяца
Терапевт
Здравствуйте! За 3 недели анемия вряд ли компенсировалась . Необходимо продолжить приём препаратов железа до 2 месяцев.
Затем отменить препарат железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Ферритин должен быть более 30-40. Если не поднялся, то продолжить приём железа.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, прикрепила
Клиент
Фирюза, феритинин сдается как ОАМ,или БАК?
Терапевт
В крови пока сохраняется дефицит железа.
Желательно сдать ТТГ для исключения патологии щитовидной железы.
Витамин д
Терапевт
Это биохимический анализ крови
Клиент
Фирюза, ещё очень сильно начали выпадать волосы,ногти стали медленно расти и ломаются
Терапевт
Это из-за анемии.
Но может быть из-за патологии щитовидной железы ( необходимо сдать ТТГ) и при дефиците жирорастворимых витаминов ( особенно интересует витамин д).
Клиент
Фирюза, к врачу мне только через две недели, раньше анализы сдать не получится, можно начать прием железа без анализов?
Терапевт
Да. Можно. Препараты железа принимаются минимум 1,5 мес
Клиент
Фирюза, спасибо, начну прием мальтофера
Терапевт
Здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Трехнедельный курс мальтофера недостаточен,
дефицит железа вероятно полностью не компенсирован, поэтому испытываете симптомы астении.
Рекомендую возобновить мальтофер и продолжить как минимум до 2 месяцев, проверить гормоны щитовидной железы ттг и т 4 свободный.
Для уменьшения выраженности астении берокка плюс курсом 1 месяц.
Анализ ОАК и ферритин повторить через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Я правильно понимаю что все мои жалобы связаны с низким гемоглобином,бывает что и голова болит,Я могу начать пить железо без анализов?
Клиент
Алексей, ещё стали выпадать волосы ногти стали медленно расти и ломаются
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, причина вероятно связана с анемией.
Проверьте ферритин по возможности, он более информативен в оценке запаса железа организма.
Клиент
Алексей, спасибо,начну прием мальтофера
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте,препараты железа необходимо принимать минимум 2 месяца,чтобы восполнить депо железа ,по описанию симптомов похоже на железодефицитную анемию
Принятый ответ
Клиент
Аида, ещё стали выпадать волосы, ногти стали медленно расти и ломаются
Маммолог, Терапевт, Онколог
Это все дефицит железа в организме , продолжите приём мальтофера ещё 2 месяца, затем перерыв неделя и пересдать ОАК+ ферритин, при уровне 30-40 приём можно прекратить , если будет ниже- продолжить до достижения данного уровня
Клиент
Аида, спасибо,начну прием мальтофера
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В первую очередь при таких симптомах необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы -ттг и свободный т4
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер!записалась на прием к врачу ,но это только через 2 недели ,раньше мест нет