Язва желудка и ксарелто

Добрый день Мужчина 65 лет, сломал ногу, хотели делать операцию, но на фсдг нашли язву желудка , отправили лечить 2 недели лечили язву Рабепрозол 20 мг 2 р в день, амоксицилин 1000 -2р в день, кларитромицин 500 -2 р в день Де нол 2 табл 2 р в день После ребагит 100 -3 в день перед едой При повторном фсдг разрешили делать операцию на шейке бедра , тк по гистологии и повторном фсдг все хорошо После операции назначили ксарелто 10 мг на 2 мес И ребагит перед едой В данный момент мужчина сам ходит, иногда с палочкой, иногда без Вопрос, как долго еще пить ксарелто, пьем уже 2 мес почти. Ксарелто же тоже влияет на желудок? Как его заканчивать, просто бросить пить и все? Или же через день, уменьшать дозировка и т. д Как долго еще пить ребагит? И что можно пить для желудка постоянно , чтобы не было больше язвы ? Нужно ли пить постоянно какие то таблетки для желудка, для язвы или вообще не пить никаких таблеток?

Нет
65 лет

Принятый ответ

Добрый день!По длительности курса ксалерто вопрос к лечащему врачу травматологу , для этого надо смотреть д-димер и коагулограмму, идеально сосуды н/конечностей.Но все время приема ксалерто надо было принимать ребагит до 2 месяцев, сейчас можно уйти на разо по 20 мг 1 раз в день утром до завтрака за 30 мин до отмены ксалерты

Елена, так мы и принимаем ребагит

ребагит ,я так понимаю,что уже Вы 2 месяца пропили, значит ,надо уходить на разо

Принятый ответ

Здравствуйте! Про длительность курса ксарелто и отмену препарата решает Ваш лечащий доктор.
Для защиты желудка во время приёма препарата ксарелто, можно использовать :
-нексиум или разо 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды в течении всего курса +продолжить 4 недели после окончания курса ксарелто
-при условии что язва была, ребагит можно принимать курсами 2-3 раза в год по 1т 3 раза в сутки в течении 1 - 1,5 месяцев.
-так же (разо, нексиум, нольпаза) или жидкие антациды (маалокс, гевискон, алмагель, фосфалюгель) можно использовать в режиме по требованию, при появлении жалоб на изжогу, отрыжку, горечь, боли в эпигастрии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребагит дот 2 месяцев. далее - при длительном приеме Ксарелто - Пантопразол (20мг) или Рабепразол(20мг) по 1 табл утром натощак 10-14 дней в месяц для защиты желудка.

Марина, те каждый месяц для профилактики с 1 по 14 число пить робепразол? И так длительно, верно?

Да, пока будет принимать Ксарелто, хотя бы в течение 1 года. Далее - рекомендую контрольное ФГДС. При отсутствии обострений - далее Рабепрадол (Пантопразол) осень - весна для профилактики сезонных обострений язвенной болезни.

Марина, понятно, терапевт примерно так и сказала
2 раза в год приемы робепразола для профилактики
А длительность приема, какая, месяц, 2 недели

Два раза в год утром натощак 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для определения длительности приема антикоагулянтов необходимо выполнить анализ крови на д димер и повторно обратиться на прием к травматологу.
Ребагит принимать до 2х месяцев, далее разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на время приема ксарелто!!!! Это очень важно! 10-14 дней, это не достаточно!
Череда пару месяцев вновь построить курс ребагита!
Здоровья вам!

Татьяна, поняла Вас, спасибо
Те робепразол , при приеме ксарелто и немного дольше после отмены ксарелто

Затем ребагит курсом ( месяц, два) , сколько раз в год?

2-3 раза в год!

Принятый ответ

Здравствуйте.Длительность курса антикоагулянта определяется лечащим врачом, который назначил вам данный препарат исходя из показаний к нему.
Для желудка: ребагит до 2мес,далее разо 20мг\сут 1 мес