Боли по телу

Здравствуйте! Более 3х лет подряд беспокоят странные боли по телу . Все началось с того, что 3 года назад я заболел каким-то вирусом, было очень плохо, температура и началась ломка по всему телу. От этого я быстро вылечился без особых усилий, но ломота по всему телу не уходила. Спустя пару недель она все-таки ушла, но спустя месяц вернулась вновь. Опять прошло, и опять вернулась. И так происходит уже 3 года - то проходит, то появляется. Может болеть 2 недели подряд, пройти на 3 месяца. А может более неделю и проходить на неделю, и опять. Всегда по-разному. Постоянно в течение 3 лет не болит, естетственно, временами проходит, иногда относительно надолго, что я уже вообще забываю, что у меня такое было. Ломота очень странного характера - в основном в руках , в ногах, реже в других местах по телу. Чаще в местах где мышцы/суставы. Одинаково болит и справа, и слева, нет концентрации на одной части. Бывает, что болит в 2 одинаковых местах и слева, и справа - допустим палец слева и палец справа. Но это редко, в основном боли просто хаотичные и по всему телу.Бывает боль режущая такая, достаточно резкая, бывает более фоновая. Иногда бывает больно нажимать на хаотичные суставы/мышцы - допустим, начинает болеть между пальцев на руке, больно нажимать, как будто бы я растянул там мышцы или какое-то воспаление внутри. Проходит пару часов или даже минут - и чудо, ничего не болит, нажимать не больно. К врачам обращался, но помочь мне особо никто не может. Сдавал оак, биохимию, с-реактивный белок, анализы на вирусы - показало высокое концентрацию вируса Эпштейн-Барра, но врач почему-то ничего по этому поводу не сказал и буквально развел руками. В остальном все показатели крови основные отличные, всегда. Сдаю каждые полгода - всегда все отлично, никаких даже минимальных отклонений. Делал также МРТ мозга, поскольку жаловался на боли в голове, но МРТ у меня хороший, ничего критичного там нет, делал 2 раза с перерывами. Также могу отметить проблемы со сном (сплю хорошо и долго, а вот заснуть вовремя, когда мне это надо - проблема), бывают проблемы с настроением , но не могу сказать что серьезные, скорее всего такое у каждого плюс-минус наблюдается. Пишу про настроение, потому что некоторые врачи списывают эти боли на психику , но я не готов сходу просто списать такие странные боли на якобы психику.Учитывая, что я особо не жалуюсь в этом плане. Что мне делать? Что это может быть? Может ли вирус Э-Барра давать такие боли? Сам факт в том, что данные боли появились именно после той ситуации, когда я заболел и быстро вылечился - все симптомы плохого самочувствия ушли , а вот боли остались. Это удивляет Спасибо

нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления фибромиалгии, нередко возникает на фоне соматоформного расстройства вегетативной нервной системы, тревожно-депрессивных синдромов.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты (габапентин, прегабалин) , антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин).
Можно попробовать дулоксетин 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром не менее 6 месяцев.
Если есть четкая связь с перенесенной вирусной инфекцией, то стоит проконсультироваться с инфекционистом.
Также нужно обратиться к ревматологу для исключения системных заболеваний.
Если не проходили, то пройдите ЭНМГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!Да по жалобам мышечные боли ,лечатся препаратами антиконвульсантами или антидепрессантами посоветовала бы Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 3 мес
Может ли вирус Э-Барра давать такие боли?Может консультация инфекциониста обязательна и плюс сдать. Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло ,общий анализ крови кальций ионизированный и общий фосфор необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита и других серонегативных спондилоартропатий

Принятый ответ

Здравствйте! Вирус Эпштейна - Барра разновидность герпетической инфекции, которая присутсвует в человеческом организме до конца его жизни в подавленном состоянии, это вариант нормы лечить его не нужно. Ваши боли можно списать на психосоматику, так же я бы проверила наличие ревматизма ввиду того что боли преимущественно в суставах и стали беспокоить после перенесенной вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете картину полинейропатии, были ли у невролога? проверяли ли вам глубокие рефлексы, в норме ли они? Что имеете в ввиду под высокой концентрацией вируса? Вам делали ПЦР на ДНК ВЭБ (вирус Эпштейн-Барр). Или же Вам определяли уровень антител к ВЭБ? Если последнее, то скорее всего врач не обратил внимание, так как там повышение IgG (иммуноглобулинов класса G). Их повышение можно отметить у многих, так как всего лишь говорит, что когда-то сталкивались в ВЭБ. Более интересен IgM, его повышение говорит об острой инфекции. Если есть результат вашего анализа, прикрепите, пожалуйста

Парвиз, у неврологов был много раз, проверяли. IgG 194.00, IgM 23.80 это по результату анализов Э.Б

Принятый ответ

Здравствуйте, к лечению необходимо добавить антиконвульсант, например Габапентин по схеме, 3 дня 300 мг, затем 3 дня-600 мг, затем 3 недели -900 мг и также постепенно отменять препарат.