Повышенный липопротеин (а) и артериальная гипертензия 2 стадия 2 риск

Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию. Изначально поход к врачу Ревмотологу был по причине боли в ногах и рубцующихся царапин ниже колена, мозолей и не проходящих синяков, а также посинение кожи на коленях и также сгустков крови, выходящих из царапин, а также частая кровь из носа, тоже со сгустками. Мне назначили сдать анализы, получилось так что сделала целый чекап, в которых были такие показатели, Эйзинофилы- 3,6; Витамин д-8,9; коэффициент атерогенности- 4,2; Триглицериды- 2,19; холестерин общий- 5,6; ЛПВП- 1,09; не-ЛПВП- 4,6; ЛПНП- 3,7; ЛПОНП- 1,00; Липопротеин (а) 62,76. Последующий поход к терапевту, кардиологу выяснилось что у меня гипертензия 2 стадии, 2 риск, на приеме давление 170/90, на ЭКГ выявлена тахикардия. Назначено УЗИ брюшной полости, почек и надпочечников. Почки и надпочечники- все хорошо, Печень- гепотоз, желчный пузырь- изгиб. На УЗИ сосудов шеи-суженная сонная артерия, без изменений кровотока. УЗИ Сердца- небольшое утолщение стенок. Плюс поход к врачу гематологу из-за рубцов на ногах- который сказал что статитины это обязательно, хотя два терапевта мне сказали что статины пока пить не надо. И в итоге мнения врачей разделились, один из врачей сказал что надо сначала лечить гепертонию, назначив небелет+Препараты для жкт, второй врач что обезательно начинать пить статины. Третий врач сказал лечить гепертонию и печень, для статинов ты молодая. И тут встаёт вопрос, как лучше поступить в данной ситуации? Мне 18 лет Хронические заболевания: Бронхиальная астма, гипертония, тонзиллит. По генетике: мой дедушка умер в 28 лет от сердечного заболевания, второй дедушка- инсульт, бабушка умерла также от сердечного заболевания, у отца- гипертония, мама- диагноз гипотериоз стоит 25 лет

Астма бронхиальная, гипертония, тонзиллит
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным обследованиям не требуется прием статинов
Рекомендуем курсом от повышенного уровня триглицеридов омакор курсом 1 мес.
Также лечение у гастроэнтеролога по поводу патологии желудочно-кишечного тракта.
Также соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Липопротеин а не требует лечения, но является фактором к атеросклерозу.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показанием к приёму статинов является наличие атеросклеротических бляшек по результатам УЗИ брахиоцефальных артерий.
В описании этот момент не указан, а значит статины не показаны.
Для снижение уровня ЛПНП-плохого холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

Отмечается снижение витамина Д

Повышенный липопротеина а указывает на риск атеросклероза.

При дефеците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас имеется отягощенная наследственность по сердечно сосудистой патологии, артериальная гипертензия и гиперхолестеринемия.

Вам необходимо держать давление в норме, холестерин в норме.

Для этого принимайте антигипертензивную терапию и держите давление в норме. Чтобы исключить гипертонию "белого халата" не лишним будет выполнить суточное мониторирование артериального давления.

Вы можете не начинать прием статинов, попробовать нормализовать холестерин без него.

Для этого необходима диета для снижения холестерина.
Следует ограничить:
- мясо (свинина, гусь, утка, субпродукты);
- рыбные консервы;
- крупы и макароны (манная крупа, белый рис);
- концентрированные мясные бульоны;
- выпечка сдобная, слоёная;
- кондитерские изделия (промышленные торты, конфеты, джемы);
- кисломолочная продукция (жирные сорта сыра и творога, сливки, сметана и жирное мороженое, сливочное масло);
- рафинированные растительные масла и маргарин;
- сладкие газированные напитки, лимонады;
- промышленный майонез, кетчуп и продукты с пальмовым маслом.

Также одним из важнейших факторов нормализации холестерина являются регулярные кардионагрузки, которые включают в себя медленный бег, быструю ходьбу, велосипед, прыжки на скакалке 4-6 раз в неделю по 35-45 минут.

Начните прием омега 3 жирных кислот в течение 1,5 месяцев и сдайте анализ крови на липидный спектр через 1,5 месяца.

Если есть протокол ЭКГ и эхо КГ, то приложите.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описании уздг бца нет признаков атеросклероза, значит показаний для приема статинов нет.

Повышение общего холестерина и ЛПНП , так называемый «плохой холестерин».
Причины: нерациональное питание, курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии).
УЗИ сердца для исключения сердечно-сосудистых осложнений тоже прошли.

Рекомендуется Соблюдать гипохолестериновую диету (направленную на снижение уровня холестерина) и принимать омега 3 1000 мг (тройная омега -3 эвалар 950 мг сутки, или тройная омега 3 от солгар) , увеличить двигательную физическую активность, борьба с вредными привычками-курение (если есть),
далее контроль показателей через 3 месяца.

Витамин Д снижен.
Норма витамина Д выше 30.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать витамин Д 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.

Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтрак включить продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Андреевна, подскажите пожалуйста, если не было направления врача на уздг бца, стоит ли на него сходить самостоятельно?

Возраст, конечно, молодой, маловероятно, что будут признаки атеросклероза. Но при повышении холестерина рекомендуется пройти уздг бца.
Сейчас самое главное соблюдать диету, исключить Жирное, жареное, соленное, увеличить двигательную активность и принимать литр тройную омегу 950 мг или омакор 1000 мг.
Этого должно быть достаточно.

Дома в течение двух недель рекомендуется измерять давление утром/вечером записывать. Возможно , повышается только в поликлинике, на приеме.
При повышении АД дома , можно выполнить суточный монитор АД

Принятый ответ

Здравствуйте. обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.