Биллиарный сладж в желчном пузыре

Добрый день. Год назад на УЗИ брюшной полости в желчном было что-то под вопросом, то ли полип, то ли конкремент. Спустя 1 год сделала повторное УЗИ - виден биллиарный сладж. Хотелось бы узнать, что с этим делать - пить ли какие-то желчегонные препараты? Можете их выписать? Нужно ли делать дополнительно гастроскопию? Фото прилагаю (среди них есть и фото гемангиомы в печени).

30 лет

Мария, добрый день!
Для профилактики камнеобразования в желчном пузыре обязательно прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан или урсофальк) 250 мг по 2 капсулы на ночь 3-6 месяцев.
Через 6 месяцев контроль УЗИ ОБП.
За гемангиомой просто наблюдение это доброкачественное сосудистое образование.

Добрейшего дня!Да, лечение обязательно.Есть ли у Вас аллергия на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, добрый день, аллергий нет

При отсутствии аллергии основным препаратом будет урсосан,который расчитывается на килограммы Вашего веса.Ваш вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, сейчас 60 кг и планируется небольшое плавное похудение

Здравствуйте.
да сладж надо убирать, иначе образуются камни.
ваш вес?
Какие жалобы?
Есть ли аллергия на препараты?

Кроме того ,необходимо знать применяете ли Вы КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, нет, из лекарств принимаю только витамины

Здравствуйте! Да, сладж синдром желательно лечить, с целью профилактики камнеобразования. Лечение проводится препаратами УДХК (урсосан, урсофальк, гринтерол, эксхол) с постепенным нарастанием дозы, 1ая неделя 250 мг на ночь, 2ая неделя 500 мг на ночь, начиная с 3 ей недели при весе более 50 кг доза 750 мг на ночь в течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП.
Вас что то беспокоит со стороны верхних отделов ЖКТ? Боли? Изжога или горечь во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, здравствуйте, вес 60 кг. Анализы крови сдавала на днях, добавила в фото. Стул регулярный каждый день. Из жалоб - муж иногда замечает запах изо рта, сама я его не чувствую. Горечи и т.д. тоже не чувствую. Иногда бывает вздутие и тяжесть в животе

Анализы посмотрела, хорошие. Показаний к ФГДС нет. Впринцепи при весе 60 кг дозы 500 мг на ночь будет достаточно в течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП.

Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? Что Вас беспокоит? Клинический, биохимический анализы крови выполняли? Проблемы со стулом есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина,Здравствуйте, вес 60 кг. Анализы крови сдавала на днях, добавила в фото. Стул регулярный каждый день. Из жалоб - муж иногда замечает запах изо рта, сама я его не чувствую. Горечи и т.д. Тоже не чувствую. Иногда бывает вздутие и тяжесть в животе

Принятый ответ

Рекомендую Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее - 2 капс на ночь 2-3 месяца.

Принятый ответ

урсосан,необходимо начинать принимать с 250 мг 1 раз в день вечером после ужина через 2 часа-7-10 дн, далее смотрим как Переносите самую маленькую дозу, далее 500 мг так же вечером до 3 месяцев с котролем узи на последних днях препарата

Диета номер 5 по Певзнеру.

Питание регулярное 5-6 раз в день.

Дообследование

Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин, срб.

1)дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц.
2)урсосан 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-2,5 месяца.

Узи контроль через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, спасибо за ответ.Анализы сдавала на днях, добавила фото

Принятый ответ

по анализам все хорошо

Здравствуйте .
Рекомендовала бы сдать анализ крови Биохимический : алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок.
Вам важно кушать часто , небольшими порциями . Соблюдать в течении дня питьевой режим , пить в течении дня теплую воду . Это будет способствовать сокращению желчного пузыря .
Так же вам необходим прием урсодезоксихолевой кислоты ( Урсосан , урсофальк ) 10 мг на массы тела . Начинать с 250 мг на ночь 1 неделю , далее 500 мг на ночь 1 неделю , если вес более 50 кг , тогда далее 750 мг на ночь 2 месяца . После этого контроль узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Анализы сдавала на днях, прикрепила фото

Анализы в пределах нормы .