Консультация детского невролога /

Опасно ли для новорожденного — вопрос №108987

Новорожденному 5 дней. Муж, вытаскивая из кроватки, нечаянно ударил головкой о перило кроватки прямо по центру затылка. Ребенок спал и продолжил спать после удара, не заплакал, никак не отреагировал. Муж утверждает, что удара как такового не было. Поведение ребенка никак не изменилось. Скажите, пожалуйста, отсутствие плача гарантирует то, что ребенку не было больно и не был причинен вред? Исключает сотрясение? Простите за глупые вопоосы, но очень волнуюсь-ребенок очень долгожданный.

Педиатр
Здравствуйте было бы больно, заплакал бы
Возможно просто задел и все,не удар
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,растите дальше спокойно и любя своего малыша,рисков для здоровья нет
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ребенок бы обязательно отреагировал плачем, если б был удар.
Вероятнее всего просто немного задали.
Переживать не стоит!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Марина. Если малыш не отреагировал, то удар был несильный и не причинит ему вреда. Понаблюдайте за аппетитом малыша, нет частых срыгиваний, рвоты? Сотрясения от незначительного удара не должно быть.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Малыш никак не отреагировал,значит ему не было больно.Следовательно удара не было.Просто задел за кроватку.Не волнуйтесь!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Марина, добрый день.Не переживайте!!!У новорожденных очень мягкие и податливые косточки черепа, так задумано природой.Даже при настоящем ударе произойдёт эффект «амортизации».Понятно, что с нелегального стола ронять ребенка нежелательно), но от того, что описали Вы-точно Никакого вреда не будет!!!Тем более, сам ребёночек беспокойства не проявляет-а это главное.Здоровья вам!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пеленального стола, простите(опечатка)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это не опасно. У детей головка так устроена, что несильные удары не опасны.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Марина даже и не берите в голову! Головной мозг ребенка надежно защищен, при таком незначительном ударе не может быть сотрясения головного мозга. Ребенок даже и не проснулся, ничего не почувствовал, у него все хорошо. А мама в панике.Выдохните! Малышу нужна спокойная мама!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, успокойтесь, все с вашим малышом нормально, уже проявилось бы что-то
Невролог
Добрый день, Марина. Отсутствие плача гарантирует то, что ребенку не было больно. В таком возрасте детки исключительно плачем сообщают нам, взрослым о том, что им больно, они голодны, об ощущениях дискомфорта любого рода. Я полагаю, что травмы и не было вовсе, просто задели. Сотрясение сопровождалось бы позывами на рвоту, рвотой, частыми и обильными срыгиваниями, закатыванием глазок и несомненно громким и продолжительным плачем, поскольку у ребеночка была бы головная боль, а о боли он только так Вам бы мог дать понять. Если ничего из вышеперечисленного не было, то повода для беспокойства нет. Не волнуйтесь, всё с Вашим крохой в порядке и мужа сильно не ругайте, он не специально, мужчины по природе своей несколько неуклюжие. Крепкого здоровья Вам и всей Вашей семье, всех благ.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Если не плакал, не было рвота не получил траваму. Если хотите убедиться что все нормально можно НСГ (УЗИ мозга через родничок).