Консультация психиатра /

У меня неврозоподнобное депрессивное состояние. Какую категорию годности мне поставят в военкомате? — вопрос №1090140

Здравствуйте! Мне 18 лет. Страдаю данным расстройством 6-7 месяцев. Оно предварительно. Сейчас лежу в больнице.
И какой диагноз точный у меня?
Симптоматика: постоянно беспокою иностранца в соцсетях, пытаюсь выявить ответ на мой вопрос. А вопрос такой обычный. Я просто хотел узнать его опыт, чтобы определиться в выборе. А вопрос такой: "можно ли совместить профессию пилота и стать одновременно чемпионом мира в спорте?". Дело в том, что я до сих пор увлекаюсь авиацией и одно время, когда учился в школе, хотел стать пилотом самолета. А помимо этого я занимался бмх(старался заниматься профессионально и даже выступал на некоторых соревнования). И тут я запутался в выборе. Если быть пилотом в РФ, то значит нужно бросить bmx и проф.спорт, так как медкомисся ВЛЭК очень строгий и придерается к обычным синякам. Плюс, еще профессия пилота отнимает много времени работы, то есть проф.спорт сложно совместить с данной профессией. И вот меня зациклило на этом. Иностранец работал как раз таки пилотом авиалайнера и совмещал проф. спорт. Но как он объяснил, что он выступает только на местном уровне страны, не больше. Дальше я его "задрал" своими вопросами, и он начал посылать меня ничуть ли матом в Инстаграмм. Я все понимал прекрасно, что нужно остановиться и ничего страшного нет, что он не ответил. Но сознание воспринимает адекватно, а мозг нет. И вот пока он не ответить на мой поставленный "самый важный" вопрос, я буду продолжать ему писать, при этом прикрасно понимая, что надо остановиться. То есть пока он не ответит мне на этот вопрос, то мне будет безумно плохо и тревожно. Я пытался оставить его в покое, но меня все равно клинит этим вопросом. У мозга восприятие такое — ты не начнешь жить, пока он тебе не ответит. Я в вузе полгода назад взял академ.
А все началось с того, что я искал разных людей, которые совмещают профессию пилота и профессиональный спорт.
Каждый день был насмарку. Я не мог 4 месяца выйти на улицу. И до сих пор я ищу этих пилотов, совмещающий профспорт и также все время хочется написать ничуть ли "до слез" этому человеку. Плюс, на фоне этого я часто сплю и ухожу в себя.

Скажите, пожалуйста, какой это может быть диагноз на фоне моей истории?
И какую категорию годности ожидать в военкомате?
И похожа ли моя симптоматика на шизотип. расстройство?

P.S. понятно, что пилотом мне не стать. Но меня все равно беспокоит. Потом писал его знакомым в комментариях соцсети, чтобы узнать ответ на вопрос от них про совмещения пилота и bmx.

Возраст: 18

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте, по вопросам
1. Без осмотра и наблюдения невозможно поставить диагноз, возможно обсессивно-компульсивное расстройство.
2. Скорее всего будет категория В.
3. Не похожа.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо! А если антидепрессанты не помогают, это все равно признаки окр(вот это зацикливание даже препаратам не поддается)? Нет ли у меня проявления шизотипического расстройства, если у меня сильные зацикленные мысли на одном уже 7 месяц?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
ОКР не так просто вылечить, помимо антидепрессантов нужна психотерапия и в некоторых случаях уместно назначение нейролептиков. Не думаю что это шизотипическое расстройство, но более точно подскажет лечащий врач который имеет возможность вас видеть и наблюдать.
Клиент
Надежда, спасибо вам. А может ли военкомат не подтвердить шизотипическое расстройство(в предыдущей клинике ставили просто F21 без доп. цифр и в пнд доже просто F21 без ничего) и поставить после доп. обследования - окр?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Военкомат не ставит диагнозы, это прерогатива пнд а заключение о годности выносит военно-врачебные комиссии. Если диагноз под вопросом отправят на дополнительное обследование, в стационар.
Клиент
Надежда, я извиняюсь за странные вопросы. Просто я сейчас лежу третий раз в клинике. Ну, вот при самой первой госпитализации ставили окр. В пнд его подтвердили. Потом уже во второй раз ставили шизотипическое расстройство, я так понимаю, если просто F21, то под вопросом(в пнд так и сказали). Сейчас в третий раз госпитализации могут подтвердить окр или все-таки поставят в пользу шизотипического расстройства?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Возможен любой из вариантов по предполагаемому диагнозу, обсуждайте с лечащими врачами, у них больше информации о вас и вашем здоровье.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Точный диагноз в интернете никто не поставит, в данной ситуации это невозможно. На депрессию точно не похоже. Шизотипическое вполне вероятно. Но для того, чтобы поставить диагноз нужен очный осмотр психиатра и проведение эксперрментально-психологического обследования. Лучше всего это сделать в ПНД.

Может быть категория В или Д.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо вам. А может ли военкомат не подтвердить шизотипическое расстройство(в предыдущей клинике ставили просто F21 без доп. цифр) и поставить после доп. обследования - окр?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, диагноз ставит не военкомат, а учреждение, в которое военкомат отправляет для обследования. Военкомат только определяет степень годности к службе.
Психолог
Здравствуйте Вячеслав!
Из вашего описания тревожащей проблемы выбора профессии можно предположить, что у вас эта проблема постепенно переходит в навязчивую мысль. Подобные состояния могут свидетельствовать о возможном ОКР – обсесси́вно компульси́вном расстройство, или по-другому – неврозе навязчивых состояний. При психотерапевтическое лечение таких состояний используют метод экспозиции или подход Шварца.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо! А если антидепрессанты не помогают, это все равно признаки окр(вот это зацикливание даже препаратам не поддается)? Нет ли у меня проявления шизотипического расстройства, если у меня сильные зацикленные мысли на одном?
Психотерапевт
Здравствуйте!
1. Учитывая описание можно предположить ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство), возможно навязчивые мысли.
2. Категория (если находится на лечении в психиатрическом центре), то возможно даже "Д".
3) Насчет шизотипического расстройства пока рано говорить, это не такой диагноз, который ставится быстро, иногда на очном приеме не с первого его удается поставить.
Поэтому точно ответить на данный вопрос крайне трудно.

Антидепрессанты накопительны в любом случае и иногда надо подбирать нормальную дозировку для получения какого--либо эффекта, и не всегда это первый месяц прием.
Принятый ответ
Клиент
Артур, а вообще с окр ставят категорию В в основном? Да, я лежу в клинике неврозов сейчас.
Психотерапевт
Да, В ставят конечно.
Клиент
Артур, спасибо вам. А может ли военкомат не подтвердить шизотипическое расстройство(в предыдущей клинике ставили просто F21 без доп. цифр и в пнд доже просто F21 без ничего) и поставить после доп. обследования - окр?
Психотерапевт
Маловероятно, ввк отправляют в пнд, и ужи в пнд точно выставляют диагноз
Клиент
Артур, я извиняюсь за странные вопросы. Просто я сейчас лежу третий раз в клинике. Ну, вот при самой первой госпитализации ставили окр. В пнд его подтвердили. Потом уже во второй раз ставили шизотипическое расстройство, я так понимаю, если просто F21, то под вопросом(в пнд так и сказали). Сейчас в третий раз госпитализации могут подтвердить окр или все-таки поставят в пользу шизотипического расстройства?
Психотерапевт
Это все к врачам, диагнозы в психиатрии ставят на момент осмотра (и иногда трудно бывает определить точно), например в данной ситуации - ОКР или все-таки шизотипическое расстройство и ОКР на фоне.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,тревожное р-во,ОКР. В категория годности.