Консультация психолога /

Мама не называет меня красивой — вопрос №1090189

Здравствуйте! Мне 21 год. В детстве были ужасные комплексы по поводу внешности. Сейчас я выросла, я вижу, что я красивая. Но мама никогда меня красивой не называет. Смотрю на себя и понимаю, что явных проблем с внешностью вообще нет, ну повезло, миловидная. Это если уж сильно прикапываться или иметь конкретно на что-то заточенный вкус, тогда недостатки разглядишь. Мне часто стали делать комплименты люди, и даже больше со стороны мужчин, что в детстве казалось совсем нереальным. А вот мама все время говорит мне ну ты же не красавица. А если учесть, что это МАМА, которые обычно склонны наоборот видеть в своих детях красоту, которые остальные не видят, то я совсем не понимаю. Мама сама работает с детьми и постоянно хвалит всех, говорит вот девочка у меня ну просто раскрасавица. У меня у самой в последнее время такое, что я не делю людей на красивых и некрасивых, потому что вижу красивыми практически всех, кроме людей прямо с явными отклонениями(именно отклонениями, не недостатками). И когда мне мама показывает свою девочку, то я не понимаю. Да, она красивая, но она такая же красивая, как и все остальные красивые. Чем вызвана такая буря оваций моей мамы? И я не знаю, что делать. Как бы ты не работал, красивее-то ты становишься, но маминой оценки ты все равно не получишь. У меня иногда ощущение, будто она принципиально именно во мне этого не видит. Притом что и сама себе внешне нравлюсь, и комплименты со стороны получаю - а все равно вопрос остается незакрытым, все равно проблема есть. Притом что маминому вкусу особо не доверяю и вообще мы как люди не сильно близки. Но вот эта вот инстинктивная потребность в маминой любви просто портит всю жизнь. Притом что если на нее нацеливаться, то ситуация безвыходная. Как же справиться с такими базовыми потребностями, как не зависеть от них, тем более зная, что удовлетворить их не удастся?

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Психолог
Доброе утро
Может быть ваша мама под термином красивая именно ввиду не только внешнюю красоту, когда называет других девочек красивыми
А когда про вас говорит, что вы не красавица, это означает, что это не эталонная красота
То есть могут быть контексты разные
И ваша внешность для мамы уже привычна, потому она не может взглянуть на вас по-новому, как будто никогда вас не видела, как видит других девочек
Психолог
Здравствуйте, Яна! Красота в глазах смотрящего. То, что Вы видите других красивыми, говорит о том, что в Вас внутренняя красота развита.
У мамы было свое детство, где ей, скорее всего, тоже не говорили таких слов. Она компенсирует это чувство на чужих детях. Потому что так БЕЗОПАСНО. А вам сказать это - опасно. Опасно в том плане, что она так не умеет, не научена. Неизвестность опасна.
Когда человеку необходимо одобрение значимого взрослого, значит он находится в позиции Ребёнка (внутреннего). Сколько бы Вам ни было лет, Вы в какой-то части себя та маленькая обиженная девочка, которая жаждет маминой ласки. Это нормально. Но закрыть это потребность можно лишь посредством собственного взросления внутри. Вы для себя опора, поддержка, последнее слово, значимый результат, итог. От Ваших мыслей зависит Ваше состояние.
Нужно не маму менять, а свой внутренний мир. Не от мамы требовать, а дать себе это самостоятельно. Пока вас это триггерит, значит где- то болит. И эта ситуация указывает лишь на боль внутри Вас.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте! Какие ещё мама делает Вам "комплименты" кроме "ты же не красавица"?