Появился кашель в период лечения

Доброе утро. Ребёнку 5 лет. После ОРВИ беспокоила заложенность носа без видимых выделений. Врач назначил лечение: Аква-марис 3-4 раза в день Момат-рино утром и вечером Синупрет 15 капель 3 раза в день, ингаляции с физ. раствором 2 раза в день. Раньше ребёнок после пробуждения кхекал- прочищал горло пару раз и всё. Сегодня третий день лечения, и с утра он уже откашливался. Нос как и раньше без выделений. Горло не красное. Не на что не жалуется. Активный. Хотелось бы узнать, появление влажного кашля- это мы идём на поправку или осложнение.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Кашель стал влажным на фоне приема Синупрета. Это не осложнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо. Поняла. А что он откашливает, если выделений у него нет. Не лучше тогда отменить Синупрет если он вызывает мокроту?

Екатерина, абсолютно с Вами согласна. Препарат можно отменить.
Заложенность носа сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зульфия Илдусовна, нет с момат- Рино всё прошло.

Отлично! В таком случае, курс момат- Рино можно завершить полностью, а Синупрет следует отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зульфия Илдусовна, с момат-рино заложенность прошла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо

Здоровья Вам и Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зульфия Илдусовна, ингаляции оставляем?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если откашливание беспокоит только после ночного сна, то это просто выкашливание слизи, которая за ночь стекла из носоглотки.
НАблюдайте за ребенком в течение дня,если самочувствие улучшается, то вы идете на поправку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо большое.