Ангиопатия

Добрый день ! 45 лет , мужчина , курящий появился шум в ушах сделал узи сосудов шеи , заключение узи признаки ангиопатии БА! Помогите расшифровать , есть ли опасность и что делать ? Заранее всем спасибо !

Полинеропатия
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего серьёзного по узи сосудов не выявлено. Учитывая шум в ушах и курение, как фактор риска, рекомендую завести дневник давления (утром и вечером записывать давление и пульс), вероятно возникают подъёмы АД, а так же пройти обследование: ОАК, ОАМ, БАК (липидный спектр, глюкоза, мочевина, креатинин, аст, алт, о.белок, о.билирубин), фоюорография(если давно не делал), ЭКГ, ЭХО КС, смад. А так же обратиться к неврологу с целью исключения остеохондроза шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталия, подскажите а вот ангиопатия , это что такое ?

В тексте врач описывает уплотнение стенок сосудов, это не 100% норма, это фактор риска появления атеросклеротических бляшек или начало их появления (вероятнее всего), однако на данный момент атерлсклероз не выявлен. Лечить как либо сосуды без обследования не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталия, то есть на данным момент ничего серьезного нет ? В смысле по данному ухи

Да, серьёзной патологии УЗИ не выявило.

Необходимо найти причину шума в ушах, это серьезно

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталия, ищу , что не сдам все более менее в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил.
По результатам узи нет значимых изменений.
Вы были у лора, невролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга, у невролога был конечно , у меня полинеропатия не установленного гиенах

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга, гинеза , сори с телефона пишу возможны ошибки

Михаил, шум двусторонний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга, да двухсторонний пульсирующий

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга, в спокойном состоянии при нагрузках не бывает

Михаил, Вам необходимо в первую очередь пройти тональную пороговую аудиометрию у сурдолога. При исключении сеносоневральной тугоухости, дообследование внутреннего уху, головного мозга (мрт). Ваш доктор лор или сурдолог.
К неврологу, если будут изменения на мрт головного мозга. Головной мозг желательно посмотреть с сосудами (мрт ангиография)

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга, мрт головного мозга я делал , без патологий , приложить не могу с собой нет

В таком случае неврологию исключаем. Дообследование у лора/сурдодога

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга, спасибо вам ! Все понятно и доступно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга, я переживал за узи и за ангиопатию БА, начитался в инете , а как оказалось это уплотнение

Михаил, это клинически не значимое изменение, не переживайте!