Консультация сосудистого хирурга /

Ангиопатия — вопрос №1090746

Добрый день ! 45 лет , мужчина , курящий появился шум в ушах сделал узи сосудов шеи , заключение узи признаки ангиопатии БА! Помогите расшифровать , есть ли опасность и что делать ? Заранее всем спасибо !

Возраст: 45

Хронические болезни: Полинеропатия

Терапевт
Здравствуйте, ничего серьёзного по узи сосудов не выявлено. Учитывая шум в ушах и курение, как фактор риска, рекомендую завести дневник давления (утром и вечером записывать давление и пульс), вероятно возникают подъёмы АД, а так же пройти обследование: ОАК, ОАМ, БАК (липидный спектр, глюкоза, мочевина, креатинин, аст, алт, о.белок, о.билирубин), фоюорография(если давно не делал), ЭКГ, ЭХО КС, смад. А так же обратиться к неврологу с целью исключения остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, подскажите а вот ангиопатия , это что такое ?

Терапевт
В тексте врач описывает уплотнение стенок сосудов, это не 100% норма, это фактор риска появления атеросклеротических бляшек или начало их появления (вероятнее всего), однако на данный момент атерлсклероз не выявлен. Лечить как либо сосуды без обследования не рекомендуется.
Клиент
Наталия, то есть на данным момент ничего серьезного нет ? В смысле по данному ухи
Терапевт
Да, серьёзной патологии УЗИ не выявило.
Терапевт
Необходимо найти причину шума в ушах, это серьезно
Клиент
Наталия, ищу , что не сдам все более менее в норме
Хирург
Здравствуйте, Михаил.
По результатам узи нет значимых изменений.
Вы были у лора, невролога?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у невролога был конечно , у меня полинеропатия не установленного гиенах
Клиент
Ольга, гинеза , сори с телефона пишу возможны ошибки
Хирург
Михаил, шум двусторонний?
Клиент
Ольга, да двухсторонний пульсирующий
Клиент
Ольга, в спокойном состоянии при нагрузках не бывает
Хирург
Михаил, Вам необходимо в первую очередь пройти тональную пороговую аудиометрию у сурдолога. При исключении сеносоневральной тугоухости, дообследование внутреннего уху, головного мозга (мрт). Ваш доктор лор или сурдолог.
К неврологу, если будут изменения на мрт головного мозга. Головной мозг желательно посмотреть с сосудами (мрт ангиография)
Клиент
Ольга, мрт головного мозга я делал , без патологий , приложить не могу с собой нет
Хирург
В таком случае неврологию исключаем. Дообследование у лора/сурдодога
Клиент
Ольга, спасибо вам ! Все понятно и доступно !
Клиент
Ольга, я переживал за узи и за ангиопатию БА, начитался в инете , а как оказалось это уплотнение
Хирург
Михаил, это клинически не значимое изменение, не переживайте!