Консультация акушера /

Овуляция и сильно замерзла. — вопрос №109085

Планируем ребенка, не предохраняемся. 8 месяцев принимала Ярину для нормализации спкя. Сейчас первый месяц отмены. Середина цикла и по ощущениям вчера была овуляция. Пульсация в яичнике была.

Сегодня был сильный мороз. Я на остановке очень долго ждала автобус. Очень сильно замерзла. Как пришла выпила горячий чай с медом, сходила в теплый душ, лежала под одеялом.

Дискомфорт внизу живота и иногда в яичниках. Не пойму, то ли из-за овуляции или переохлаждения. Слабость была как пришла домой.

Днем поставила облепиховые свечи ректально.

Температура днем была 36.9, сейчас 36.8. Вчера была 36.8 тоже (до того как замерзла).

На сколько влияет переохлаждение на зачатие? Как можно сейчас лечиться? Можно ли вставлять облепиховые свечи вагинально при планировании?

И еще до того как я замерзла у меня были прерывистые мочеиспускания (но без болей).

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Переохлаждение не влияет на способность к зачатию. Никакие свечи вставлять нет необходимости. Сначала обратитесь к гинекологу и сдайте анализ мазка на флору и общий анализ мочи. Если были прерывистые мочеиспускания можно использовать растительные уросептики (Цистон, Канефрон-Н). На момент планирования беременности вам необходим приём препаратов фолиевой кислоты и йода.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо, я принимаю фолиевую кислоту и фемибион.

Акушер, Гинеколог
Фемибиона будет достаточно.
Клиент
Мария, анализ мазка на флору вы имеете ввиду в связи с переохлаждением? До этого я сдавала фемофлор скрин и бак посев из цервикального канала. Говорили все нормально.
Акушер, Гинеколог
Нет, из-за учащённого мочеиспускания. Вагинально свечи с облепихой с какой целью планируете вставлять?
Клиент
Мария, чтоб воспаления не было?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! С какой целью ставите облепиховые свечи? Переохлаждение на зачатие не влияет никак. Сейчас пить больше жидкости, проветривать комнату, полноценно питаться, чтобы не было снижения иммунитета, и как следствие заболевание орви. Если случится так что заболеете решать о препаратах в зависимости от симптомов. Сдать полный анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей. Дискомфорт внизу живота может быть связан с овуляцией, с работой кишечника, может быть психосоматикой от большого желаия забеременеть. Сейчас нужно отпустить ситуацию и просто любить мужа! Зубы так долго лечили, что отложили зачатие еще на 2 месяца?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Да, у меня герпес на губах 2 раза появился. Зубной с герпесом не принимает.
Клиент
Ольга, свечи я хотела для профилактики воспалений после холода.
Клиент
Ольга, а как вы смотрите на Цистон?
Акушер, Гинеколог
В этом нет необходимости.
Клиент
Мария, спасибо большое.
Клиент
Мария, не могли бы посмотреть мой ОАМ. Сегодня сдала. Боли нет, но все-таки чувствуется мочевой пузырь, как будто он наполнен немного. Как-то печет. И мочеиспускание прерывистое, сразу не получается. Температуры нет, боли при мочеиспускании нет.
Акушер, Гинеколог
От холода воспаления не бывает, у воспаления всегда какой то бактериальный агент. Не нужно ставить свечи без необходимости тем самым нарушая микрофлору влагалища.
Клиент
Ольга, хорошо.
Акушер, Гинеколог
Любые препараты без необходимости не нужно пить, если нет болей, дискомфорта при мочеиспускании для профилактики пить не нужно. Сдайте полный анализ мочи, посмотреть есть или нет изменения.
Клиент
Ольга, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Вы полностью обследованы. Отпустите ситуацию, живите обычной жизнью. Все получится! Удачи Вам!
Клиент
Ольга, спасибо. Я вот торч анализ только не сдала. Скажите, его в первом триместре все равно напрвляют сдавать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Никак не влияет на зачатие. Неприятные ощущения могут быть из-за овуляции. Слабость от того, что перемерзли. Если боль будет и дальше продолжаться, то стоит сделать УЗИ, сдать мазок на предмет воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое.
Клиент
Анна, не могли бы посмотреть мой ОАМ. Сегодня сдала. Боли нет, но все-таки чувствуется мочевой пузырь, как будто он наполнен немного. Как-то печет. И мочеиспускание прерывистое, сразу не получается. Температуры нет, боли при мочеиспускании нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Переохлаждение на зачатие не влияет. А вот заболеть вы можете. Пейте побольше, поспите, не переохлаждайтесь, согрейтесь, пейте теплый чай с медом, малиной. Можно что-то иммуномодулирующее (короткий курс суппозитории виферон в дозировке по возрасту), промыть нос аквамарисом или аквалором, витамин С в шипучей таблетке или поливитамины.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам большое.
Клиент
Ольга, не могли бы посмотреть мой ОАМ. Сегодня сдала. Боли нет, но все-таки чувствуется мочевой пузырь, как будто он наполнен немного. Как-то печет. И мочеиспускание прерывистое, сразу не получается. Температуры нет, боли при мочеиспускании нет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Сделайте анализ мочи, свечи без надобности не вставляйте
Клиент
Надежда, спасибо большое, вот с утра сдала, вечером должно быть готово.
Клиент
Надежда, не могли бы посмотреть мой ОАМ. Сегодня сдала. Боли нет, но все-таки чувствуется мочевой пузырь, как будто он наполнен немного. Как-то печет. И мочеиспускание прерывистое, сразу не получается. Температуры нет, боли при мочеиспускании нет.
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, при постановке на учет будете сдавать все необходимые анализы.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, никак не повлияет, яичники глубоко в малом тазу, там всегда температура выше, так что не волнуйтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
В анализе мочт воспаления нет. Кетоны в моче повод сдать кровь на сахар. Может быть сладкого накануне много кушали? Пейте больше жидкости сейчас, клюквенные, брусничные морсы.
Клиент
Ольга, да, сладкое ем. Перед сном вчера мед ела. Купила клюкву замороженную. Сделаю напиток. Спасибо вам большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализу все хорошо. Слизь могла попасть из влагалища.
Клиент
Анна, спасибо большое.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Небольшое кол-во кетонов, скорее всего, связано с погрешностями в питании. Необходимо исключить жирные блюда, сахар, томаты, грибы, субпродукты, цитрусовые. И на фоне такой диеты пересдать опять анализ мочи. Если опять будут отмечаться кетоны, необходимо более глубокое обследование организма. Кетоны могут свидетельствовать о многих патологиях (диабет, болезни щитовидной железы, жкт и т.д.). Будем надеяться на лучшее
Клиент
Надежда, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте и не волнуйтесь! Отпустите ситуацию! На зачатии не нужно зацикливаться!