Консультация онколога /

Из-за чего это может быть? — вопрос №1091345

Доброго времени суток.Девочка,4 года в ноябре.Дорогие врачи,хочу показать УЗИ лимфоузлов.Правда Узи не свежее.Что можете сказать?Время от времени вспоминаю и думаю,а всё ли у нас в порядке.Ездили с этим и в Москву,что нам написали я приложу.Не опасно ли?Свежий анализ крови у нас есть,приложу.Подчелюстные я не трогала,не знаю сейчас.Может нам какой сдать ещё анализ?Что скажете?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Лимфатический узел данной зоны может реагировать даже на рост зубов, патологии в нем нет.
настороженности онкологической нет.
Планово можно повторить УЗИ.
по возможности общий анализ крови, но прямых срочных показаний сейчас нет и лишний раз травмировать ребенка ни к чему

анализ посмотрела - все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прошло много времени.Я тоже не хочу травмировать ребёнка.Для меня сейчас бы понять есть смысл моих переживаний?Боюсь упустить?

Клиент
Виктория, данной зоны вы какой имеете ввиду?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Переживаний не должно быть
увеличение л.у. естественная реакция иммунитета.
по своей структуре они в норме.

говорю о л.у. подчелюстной области
Клиент
Виктория, общий анализ крови от августа (свежий в принципе)приложен
Клиент
Виктория, отправлю вам несколько анализов(не свежих)
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела анализы
все в порядке, ничего плохого нет
Клиент
Виктория, то что АСТ повышен,ничего?
Онколог, Терапевт, Маммолог
у деток свои нормы
от года до четырех лет — до 59 Ед./л;
Клиент
Виктория, поняла вас,у нас норма,правильно?Переживать не стоит?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все норма.
Отличные анализы.
Не стоит Ваших переживаний.
Клиент
Виктория, спасибо большое вам
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста.
Берегите свою нервную систему)
Клиент
Виктория, спасибо)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи исследованию лимфоузлы не патологические так как структура и эхогенность лимфоузлов сохранена. Данных за лимфопролиферативный процесс нет. По анализам все хорошо. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Подалуйста.
Онколог
Здравствуйте

Описана реактивная гиперплазия лимфоузлов. Надо провести осмотр ЛОРА, стоматолога, сделать узи лимфоузлов в динамике (у того же врача, на том же аппарате), контроль крови у педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, это страшно?Переживать стоит?
Онколог
Вероятно это реакция на воспаление. Поэтому ребёнка должны осимотреть врачи.
Клиент
Светлана, на воспаление чего?
Онколог
Это определяют врач педиатр, узкие специалисты ( лор, стоматолог итд). По узи описаны изменения, но причину надо искать.
Клиент
Светлана, как вы думаете,что может быть?Я сильно переживаю.И пройдёт ли это?Прошло много времени с последнего УЗИ,может так остаться и не мешать жить это скажем так
Онколог
Необходим осмотр указанных выше специалистов, если они выявят какие-то изменения, провести лечение. Далее контроль узи. Если ничего критичного не выявят, просто проведите узи в динамике.
Клиент
Светлана, на рост зубов может реагировать подчелюстный лимфоузел?Структура и эхогенность изменены?
Онколог
Лимфоузлы не изменены. Обычно на зубы нет реакции, если нет каких-то особенностей прорезывания. Это как раз и оценивает стоматолог. Лор органы смотрит лор. Так, к сожалению, нельзя предположить причину (без осмотра).
Клиент
Светлана, в год переболели коклюшем,могло ли это как-то спровоцировать к изменениям лимфоузлов?
Клиент
Светлана, нам сейчас будет 4
Онколог
Вряд ли , срок прошёл большой.
Клиент
Светлана, сегодня были у Лора,нам сказали,что у нас рефлексная дорожка и из-за этого воспаление в лор органах скажем так,идёт выброс кислоты из желудка.У нас ещё голос немного с вибрацией,хрипотцой.Подчелюстные лимфоузлы потрогала,сказала в норме
Онколог
На ощупь сложно оценить динамику. Узи сделайте планово для контроля размеров. Если в организме нет хронического очага воспаления, лимфоаденопатия может исчезнуть со временем.
Терапевт
Здравствуйте! По описанию реактивные изменения лимфоузлов. Поводов для беспокойства нет.
Подчелюстные лимфоузлы могут увеличиваться в ответ на инфекции в ЛОРорганах, при проблемах с зубами. В плановом порядке можно пройти консультацию стоматолога и ЛОРврача
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, скажите пожалуйста,переживать мне стоит по поводу всего этого?Не перерастёт ли это всё во что-то серьёзное?
Терапевт
Источник воспаления нужно пролечить. Если не убрать этот фактор, то в далеком будущем риск злокачественных новообразований увеличивается. Так как одной из причин онкологии является хронические воспаление.
Клиент
Фирюза, сейчас вы что можете сказать по поводу всего этого?Нас же осматривает педиатр,мы же болеем ОРВИ.Ой не пугайте меня!Лисфоузел же не воспалён!Мы крайний раз делали почти получается 2 года назад
Клиент
Фирюза, в год переболело коклюшем.Иогло ли как-то это спровоцировавть
Клиент
Фирюза, нам сейчас 4
Терапевт
По узи страшного ничего нет. Я имела ввиду, что если есть проблемы с зубами или в ЛОРорганах, то с ними нужно разбираться и лечить.
Клиент
Фирюза, мы сегодня были у Лора,у нас рефлексная дорожка,отсюда и проблемы в лор органах.Что делать?
Клиент
Фирюза, у нас ещё голос немного с хрипотцой скажем)с вибрацией.
Терапевт
Если есть рефлюкс - то лечение под контролем гастроэнтеролога. Рефлюкс поддерживает воспаление в ЛОРорганах.
Клиент
Фирюза, рефлюкс лечится?
Терапевт
Дети рефлюкс могут перерасти.
Лечится ИПП ( например, омепразол), прокинетики ( итоприд).
Но самое главное- это изменение образа жизни.
нормализация массы тела, регулярное питание (3-4 раза в день, не голодать и не переедать), не принимать горизонтальное положение сразу после приема пищи, ограничение физической нагрузки с наклонами вниз; спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса,
Исключить переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды ходить 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна,
Убрать напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока,, газированных напитков ,
Клиент
Фирюза, спасибо большое вам.Нам надо делать УЗИ с водно-сифонной пробой?
Терапевт
Для диагностики необходимо пройти фэгдс. Но с учётом возраста сможет ли?! Обысно диагноз ставится по клинике ( жалобам) . Лучше обсудить этот вопрос с гастроэнтерологом либо педиатром.