Из-за чего это может быть?

Доброго времени суток.Девочка,4 года в ноябре.Дорогие врачи,хочу показать УЗИ лимфоузлов.Правда Узи не свежее.Что можете сказать?Время от времени вспоминаю и думаю,а всё ли у нас в порядке.Ездили с этим и в Москву,что нам написали я приложу.Не опасно ли?Свежий анализ крови у нас есть,приложу.Подчелюстные я не трогала,не знаю сейчас.Может нам какой сдать ещё анализ?Что скажете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфатический узел данной зоны может реагировать даже на рост зубов, патологии в нем нет.
настороженности онкологической нет.
Планово можно повторить УЗИ.
по возможности общий анализ крови, но прямых срочных показаний сейчас нет и лишний раз травмировать ребенка ни к чему

анализ посмотрела - все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория, прошло много времени.Я тоже не хочу травмировать ребёнка.Для меня сейчас бы понять есть смысл моих переживаний?Боюсь упустить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория, данной зоны вы какой имеете ввиду?

Переживаний не должно быть
увеличение л.у. естественная реакция иммунитета.
по своей структуре они в норме.

говорю о л.у. подчелюстной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория, общий анализ крови от августа (свежий в принципе)приложен

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория, отправлю вам несколько анализов(не свежих)

посмотрела анализы
все в порядке, ничего плохого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория, то что АСТ повышен,ничего?

у деток свои нормы
от года до четырех лет — до 59 Ед./л;

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория, поняла вас,у нас норма,правильно?Переживать не стоит?

Все норма.
Отличные анализы.
Не стоит Ваших переживаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория, спасибо большое вам

Пожалуйста.
Берегите свою нервную систему)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи исследованию лимфоузлы не патологические так как структура и эхогенность лимфоузлов сохранена. Данных за лимфопролиферативный процесс нет. По анализам все хорошо. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Рустам, спасибо большое

Подалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте

Описана реактивная гиперплазия лимфоузлов. Надо провести осмотр ЛОРА, стоматолога, сделать узи лимфоузлов в динамике (у того же врача, на том же аппарате), контроль крови у педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана, это страшно?Переживать стоит?

Вероятно это реакция на воспаление. Поэтому ребёнка должны осимотреть врачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана, на воспаление чего?

Это определяют врач педиатр, узкие специалисты ( лор, стоматолог итд). По узи описаны изменения, но причину надо искать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана, как вы думаете,что может быть?Я сильно переживаю.И пройдёт ли это?Прошло много времени с последнего УЗИ,может так остаться и не мешать жить это скажем так

Необходим осмотр указанных выше специалистов, если они выявят какие-то изменения, провести лечение. Далее контроль узи. Если ничего критичного не выявят, просто проведите узи в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана, на рост зубов может реагировать подчелюстный лимфоузел?Структура и эхогенность изменены?

Лимфоузлы не изменены. Обычно на зубы нет реакции, если нет каких-то особенностей прорезывания. Это как раз и оценивает стоматолог. Лор органы смотрит лор. Так, к сожалению, нельзя предположить причину (без осмотра).

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана, в год переболели коклюшем,могло ли это как-то спровоцировать к изменениям лимфоузлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана, нам сейчас будет 4

Вряд ли , срок прошёл большой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана, сегодня были у Лора,нам сказали,что у нас рефлексная дорожка и из-за этого воспаление в лор органах скажем так,идёт выброс кислоты из желудка.У нас ещё голос немного с вибрацией,хрипотцой.Подчелюстные лимфоузлы потрогала,сказала в норме

На ощупь сложно оценить динамику. Узи сделайте планово для контроля размеров. Если в организме нет хронического очага воспаления, лимфоаденопатия может исчезнуть со временем.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию реактивные изменения лимфоузлов. Поводов для беспокойства нет.
Подчелюстные лимфоузлы могут увеличиваться в ответ на инфекции в ЛОРорганах, при проблемах с зубами. В плановом порядке можно пройти консультацию стоматолога и ЛОРврача

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Фирюза, скажите пожалуйста,переживать мне стоит по поводу всего этого?Не перерастёт ли это всё во что-то серьёзное?

Источник воспаления нужно пролечить. Если не убрать этот фактор, то в далеком будущем риск злокачественных новообразований увеличивается. Так как одной из причин онкологии является хронические воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Фирюза, сейчас вы что можете сказать по поводу всего этого?Нас же осматривает педиатр,мы же болеем ОРВИ.Ой не пугайте меня!Лисфоузел же не воспалён!Мы крайний раз делали почти получается 2 года назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Фирюза, в год переболело коклюшем.Иогло ли как-то это спровоцировавть

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Фирюза, нам сейчас 4

По узи страшного ничего нет. Я имела ввиду, что если есть проблемы с зубами или в ЛОРорганах, то с ними нужно разбираться и лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Фирюза, мы сегодня были у Лора,у нас рефлексная дорожка,отсюда и проблемы в лор органах.Что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Фирюза, у нас ещё голос немного с хрипотцой скажем)с вибрацией.

Если есть рефлюкс - то лечение под контролем гастроэнтеролога. Рефлюкс поддерживает воспаление в ЛОРорганах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Фирюза, рефлюкс лечится?

Дети рефлюкс могут перерасти.
Лечится ИПП ( например, омепразол), прокинетики ( итоприд).
Но самое главное- это изменение образа жизни.
нормализация массы тела, регулярное питание (3-4 раза в день, не голодать и не переедать), не принимать горизонтальное положение сразу после приема пищи, ограничение физической нагрузки с наклонами вниз; спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса,
Исключить переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды ходить 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна,
Убрать напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока,, газированных напитков ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Фирюза, спасибо большое вам.Нам надо делать УЗИ с водно-сифонной пробой?

Для диагностики необходимо пройти фэгдс. Но с учётом возраста сможет ли?! Обысно диагноз ставится по клинике ( жалобам) . Лучше обсудить этот вопрос с гастроэнтерологом либо педиатром.