Что за инфекция?

Добрый вечер! Ребенок 3 года вчера заболел с утра. Утром недомогание, 37,3. 2 пятнышка разовых на шее, под затылком. Через 3 часа "обсыпает"всего. Все части тела. Вид сыпи: как комариные укусы. Поднимается температура до 39,5. Сбиваем Нурофеном. Сегодня с утра на осмотре у педиатра: ОРВИ и аллергическая реакция. В обед начинает кричать и плакать-не может встать на ножки-очень больно. Сдаём срб- 130, клинику 17,5 лейкоцитов. Педиатр назначил Амоксиклав по 250 *3 раза. Температура периодически повышается до 38,5. Быстро и на 6-8 часов сбивается до нормы. Не понимаю что это вообще?! Бактериальная инфекция? Как действовать дальше?

48 лет

Светлана, добрый вечер!
Можете прикрепить еще фото сыпи, на теле, ручках. Фото языка.
Сыпь сгущается в естественных складках (подмышечных, паховых)?

Инна, языка нет фото(( сейчас спит. Другие фото сейчас попробую сделать

Инна, готово. Нет, в складках сыпи не больше

По фото и по анализу крови у ребенка смешанная инфекция и вирусная (об этом говорит вирусная энантема - кровоизлияния на мягком небе) и бактериальная инфекция (лейкоцитоз).
Антибиотик Вы начали принимать правильно, эффект оцениваем через 3 дня, если температура тела не будет подниматься до высоких цифр и станет реже подниматься, то антибиотик работает, и его необходимо пропить минимум 7 дней (возможно 10, необходимо ориентироваться на симптомы и общее состояние ребенка).
Общий анализ крови пересдайте через 10-14 дней после окончания лечения.
Если состояние ребенка будет ухудшаться - госпитализация в инфекционный стационар.

Инна, спасибо! Пугают Срб и боли в мышцах

Принятый ответ

Это такой ответ организма на воспаление выраженный.
Как сегодня ребенок себя чувствует?

Инна, Доброе утро! Температура в 00 часов 39 и к 8 утра 38,6, давала Нурофен. В целом нормально, мне кажется количество пятнышек чуть увеличилось. На боли в мышцах не жалуется

Здравствуйте, Светлана. По анализу крови бактериальная инфекция присутствует, но клинически больше похоже на сочетанную (вирусно-бактериальную) инфекцию. Я считаю, необходимо наблюдение в условиях стационара, обязательно антибактериальная терапия, контроль динамики состояния, а так же лабораторных показателей.
Здоровья Вам и вашим близким ?

Светлана, спасибо! Антибиотик начали, с доктором решили, что при ухудшении едем в стационар. Болят мышцы (( плачет, когда шевелится

Если в течении 72 часов от начала приёма антибиотика не будет улучшения состояния в виде начала снижения температуры, меняйте антибиотик, ложитесь в стационар.
Выздоравливайте ?

Светлана, спасибо, буду иметь ввиду!

Здравствуйте, Светлана. По крови бактериальная инфекция с аллергическим компонентом. Рекомендую прием препаратов антигистаминных например зиртек или зодак в каплях. Эффективность антибиотика оцениваем через 3-е суток.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо большое! Принимали зодак вчера и сегодня.

правильно