Тяжесть в желудке

Здравствуйте. Последнее время очень плохо питаюсь и много нервничаю. После еды стала чувствовать тяжесть в желудке. Недели две назад втечение 4х дней практически ничего не ела, а на 5й день, наевшись жирного и вредного, получила расстройство, частый жидкий стул и рези в желудке, длилось это 2 дня. Пила смекту и креон 25000, креон хорошо помог. Сейчас периодически ощущение тяжести после еды и отрыжка. На языке есть белый налёт, но он у меня очень давно. Раньше желудок иногда беспокоил, но редко, несколько раз в год, и опять же на фоне плохого питания. Из-за стресса я перестаю есть на какое-то время. Вес в норме, потери веса нет. Из анализов недавно сдавала оак, приложу. Из беспокойств, только то, что описала, тяжесть, отрыжка, редко рези бывают. Стул в норме. Последний раз делала узи обп и сдавала бак и на проверку щитовидной железы, когда была беременна 2,5 года назад. Тогда всё было в норме. Подскажите, что сейчас можно сделать из обследований или анализов помимо фгдс, которого я очень боюсь? Никак не могу решиться. Могут ли такие симптомы указывать на что-то очень серьёзное, типа рака, опухолей?

Нет
30 лет

Здравствуйте, ваши анализы в пределах нормы.
В данной ситуации необходимо сделать ФГДС, потому что это исследование поможет точно определить есть ли гастрит ХБП ассоциированный, есть ли язва или образование. На узи, к сожалению этого не видно. Так же не покажет ни КТ, ни МРТ.
ФГДС не только выявит причину, но и отсюда можно будет правильно подобрать терапию.
Помимо ФГДС можно ещё досдать анализы щелочная фосфотаза ( покажет работу жёлчного пузыря), печеночные показатели АЛТ, АСТ, амилазу (работа поджелудочной) и креатинин и мочевину для оценки работы почек. Так же глюкозу крови посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По Вашим жалобам никаких данных за онкопатологию нет, вы описываете расстройство функционально эго плана, свящанные6с нарушением моторики верхнего отдела органов ЖКТ. Из дообследований :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Симптоматически, до прохождения обследования, чтобы убрать тяжесть в эпигастрии и отрыжку можно принимать :
-пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 15 минут до еды ситуационно в режиме по потребности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, спасибо Вам

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория, судя по вашему описанию функциональное расстройство.
В основе этих расстройств лежит психосоматика. Под влиянием стрессов, психоэмоционального напряжения происходит неадекватная выработка химических веществ, которые регулируют моторную и эвакуаторную функцию жкт.
По оак все в пределах нормы.

рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними.
2.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
3. Провести обследования :
Сдать оак
Оам
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Узи Обп
Фгдс

4. Медикаментозное лечение :
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Омез 20 мг по 1капс 2рд за 30мин до еды 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, спасибо Вам

Пожалуйста, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте .
Онкологии у вас нет . Функциональное нарушение на фоне стресса и нарушения питания .
Необходимо выполнить следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок
Узи внутренних органов
Фгдс
Копрограмма
Придерживайтесь диеты : стол 5 по певзнеру.
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней нексиум 20 мг 2 раза в день 10 дней
Коррекция лечения после анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, спасибо большое

Пожалуйста . Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы хорошие. По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, спасибо Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендую выполнить в плановом порядке Клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза), копрограмму, УЗИ брюшной полости, ФГДС желательно.