Что такое на языке?
Здравствуйте !Увадаемые доктора, У ребёнка на языке переодически появляется это. Что это? Как лечить? В Интернете пишут много всего К какому врачу нужно обратиться? Прошу дать ответ на данный вопрос.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Это "географический язык" - доброкачественное состояние, одна из форм хронического глоссита. Выглядит страшно, но в подавляющем большинстве случаев никаких рисков не несёт, причины неизвестны, есть ассоциация с псориазом и красным плоским лишаем. Если элементы проходят самостоятельно в течение 10 дней и особо не беспокоят, лечения и обследования не нужно. Единственное, стоит ограничить кислые и пряные продукты на время.
Ольга, у него язык проходит на время, а потом снова появляется. К педиатру наверное нужно сходить? Ребёнка никак не беспокоит
Это состояние не опасно и лечения не требует, если всё проходит, то к врачу нет необходимости обращаться.
Принятый ответ
Здравствуйте, это "географический язык" Выглядит страшно, но ничего критичного нет. Происходит нарушение питания слизистой языка и отторжение эпителия. Если пятна не инфицируются, не доставляют дискомфорт то проходит самостоятельно. Причины до конца не изучены. Это может быть как следствие воспалительных заболеваний так и на фоне стресса или же других причин, точно сказать нельзя. Если это доставляет дискомфорт может местно обработка мирамистина, но только для того, чтоб не было присоединения инфекции.
Принятый ответ
Доброе утро. Данное явление называется- географический язык. Лечение не показано. Опасности не представляет
Здравствуйте! Исходя из фото, похоже на десквамативный глоссит (географический язык). Проявляется пятнами, которые могут мигрировать, но налета такого большого быть не должно. В основном, появляется из-за заболеваний жкт, поэтому необходима консультация педиатра, гастроэнтеролога. Принимает какие-то лекарства? Исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад кислое перченое соленое. Санация полости рта (если кариес полечить, если налет-профессиональная гигиена полости рта(снятие зубных отложений). Гигиена полости рта.
Анна, кариеса у нас нет, с гигиеной всё впорядке. Фото сделано с утра. От чего такой налёт я не знаю , первый раз такое. Обычно нормальный цвет языка
Витамин Д и витамины детские
На мой взгляд, необходимо консультация гастроэнтеролога, надо узнать и устранить первопричину,потому что пятна на языке, это как сопутствующий признак
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласна с коллегами, на фото географический язык, называют ещё «доброкачественный мигрирующий глоссит».
Причина появления не известна.
Есть некоторая связь со стрессом, дефицитом витаминов B6, B12, фолиевой кислоты, железа и цинка, псориазом, атопическим дерматитом.
Лечение как правило, не требуется. Единственное если есть боль и дискомфорт, рекомендуется давать Ибупрофен, Парацетамол. Эффективность местного обезболивания, витаминных добавок, антигистаминных препаратов доказана не была. Рекомендуется ограничить острой, соленой, горячей, маринованной, кислой пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия, это географический язык, ничего страшного нет лечение не требует проходит самостоятельно. Будьте здоровы !