Есть ли бактериальная инфекция
Здравствуйте,болею 9 ый день,в первый день болезни была температура 38,7,сбила. Все остальные дни без температуры. Вчера сдала кровь просто для галочки. Вечером температура поднималась до 37,5. Попила обильно,спала. Повторное повышение температуры всегда говорит о присоединениии бакинфекции? И есть ли она по крови?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции и железодефицитной анемии. Что беспокоит? Какие симптомы? Боль в горле? Кашель с мокротой?
Хайшат, насморк,вчера появилось першение,сегодня охрип голос и першит. Гемоглобин может снижаться на фоне болезни? У меня еще месячные вчера закончились.
Показан приём антибиотика.
Амоксиклав 1000мг 2 раза в день 7 дней
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Орошайте ротовую полость мирамистином.
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней.
Обильное питье
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Бронхоактив 1т 4 раза в день рассасывайте для увлажнения носоглотки.
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
Носовые выделения какого цвета?
Для восполнения железодефицита принимайте мальтофер 100мг 2 раза в день курс приёма 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Хайшат, выделения зеленовато-желтые. Промываю,пью,сегодня к терапевту иду.
Назально капли сиалор 1к 4 раза в день 5 дней.
присутствуют клинические симптомы бактериальной инфекции.
Хайшат, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, температура может после орви повышаться вечерами до 37 в течение месяца. В общем анализе крови у ас лейкоцитоз, нейтрофилез -чаще такое бывает ри присоединии бактериальной инфекции. Рекомендую дообследование: консультация лор врача, срб крови, об.анализ мочи, рентген грудной клетки
Для диагностики железодефицита-слайте ферритин, железо крови после выздоровления.
Елена, спасибо за ответ,гемоглобин мог снизиться из-за месячных? только закончились
Да, вполне мог на этом фоне. Тогда в дни менструаций начинайте прием т.сорбифер 100 мг через день с первого дня менструации по 14 й день цикла.
Принятый ответ
Добрый день, в крови признаки вирусной инфекции и анемии
Анна, спасибо за ответ. На бактериальную инфнкцию не похоже?
Нет
Анна, повышенные лейкоциты и нейтрофилы не всегда говорят о бакинфекции? Какие то другие показатели должны повыситься?
Лейкоциты
Принятый ответ
Здравствуте, в общем анализе признаки бактериальной инфекции( повышены лейкоциты, нейтрофилы).
Какие у Вас жалобы?
Юлия, насморк,охриплость,кашель.
Боли в области лба,под глазами( особенно при наклоне головы вперед есть?
Так же снижен гемоглабин( в принципе может из-за менструации), но небходимо обследоваться:
- обящательно сдать анализ крови на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту
- биохимию - общий билирубин и его фракции, асат, алат, креатинин, мочевина, мочевая кислота, сахар крови
- общий анализ мочи
- узи почек
- узи органов брюшной полости
- фндс, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия.
Юлия, нет боли в области глаз и лба нет. Спасибо за подробный ответ.
Я Вам рекомендую очный осмотр терапевта, лора, чтоб точно решить об необходимости антибактериальной терапии.
На данный момент температура какая?
Юлия, температура 37,но чувчтвую поднимется. К терапевту сегодня иду.
Это хорошо, что идёте сегодня к терапевту, если останутся вопросы пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, дыхательный уреазный тест, осмотр проктолога и гинеколога.
Так же по ОАК признаки бактериальной инфекции, к лечению рекомендую добавить аугментин 1000мг 2р\сут 10д
Марина, спасибо за ответ. Гемоглобин может снизиться на фоне месячных?
может,но железодефицит уже был до менструации
Добрый день. Не всегда, но нужно дообследоваться - осмотр ЛОР-врача, возможно, рентген или КТ добавочных пазух носа, кровь на СРБ. Пока лечитесь, как при ОРВИ, но, возможно, действительно потребуется антибиотик. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Можно в нос изофру или отофу, но лучше уже после осмотра ЛОР-врача. Пить побольше воды.
Здравствуйте, Евгения. Есть бактериальная инфекция и анемия. Рекомендую прием антибиотика флемоксин солютаб и препарат железа тотема.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо
Здравствуйте! Да, в крови признаки бактериальной инфекции. Обычно рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.
Желательно сдать общий анализ мочи.
В крови признаки анемии. Вероятнее всего, смешанного характера. Для диагностики рекомендуют сдать ферритин, ожсс и сывороточное железо; витамин в12 и фолиевую кислоту.
Фирюза, спасибо за ответ. Была очно у терапевта,легкие чистые,врача смутили тромбоциты,она считает,что это последствия ковида. А бакинфекция после присоединилась. Тромбоциты могут быть повышеные,если я перед этим соленого много съела?
Норма тромбоцитов до 450.
Тромбоциты могут повышаться при наличии любого воспаления в организме ( не только вирус, но и бактерия). А так же они могут повышаться при наличии анемии ( по анализам анемия есть).
Фирюза, спасибо за подробный ответ
Здравствуйте
По анализам у вас признаки бактериальной инфекции и железодефицитной анемии.
Необходим приём антибиотиков. Можете принимать Амоксиклав.
Насчёт анемии, необходимы препараты железа ( Сорбифер, Мальтофер)