Консультация терапевта /

Есть ли бактериальная инфекция — вопрос №1091668

Здравствуйте,болею 9 ый день,в первый день болезни была температура 38,7,сбила. Все остальные дни без температуры. Вчера сдала кровь просто для галочки. Вечером температура поднималась до 37,5. Попила обильно,спала. Повторное повышение температуры всегда говорит о присоединениии бакинфекции? И есть ли она по крови?

Возраст: 32

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции и железодефицитной анемии. Что беспокоит? Какие симптомы? Боль в горле? Кашель с мокротой?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, насморк,вчера появилось першение,сегодня охрип голос и першит. Гемоглобин может снижаться на фоне болезни? У меня еще месячные вчера закончились.

Терапевт, Кардиолог
Показан приём антибиотика.
Амоксиклав 1000мг 2 раза в день 7 дней
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Орошайте ротовую полость мирамистином.
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней.
Обильное питье
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Бронхоактив 1т 4 раза в день рассасывайте для увлажнения носоглотки.
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
Носовые выделения какого цвета?
Терапевт, Кардиолог
Для восполнения железодефицита принимайте мальтофер 100мг 2 раза в день курс приёма 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Клиент
Хайшат, выделения зеленовато-желтые. Промываю,пью,сегодня к терапевту иду.
Терапевт, Кардиолог
Назально капли сиалор 1к 4 раза в день 5 дней.
присутствуют клинические симптомы бактериальной инфекции.
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, температура может после орви повышаться вечерами до 37 в течение месяца. В общем анализе крови у ас лейкоцитоз, нейтрофилез -чаще такое бывает ри присоединии бактериальной инфекции. Рекомендую дообследование: консультация лор врача, срб крови, об.анализ мочи, рентген грудной клетки
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Для диагностики железодефицита-слайте ферритин, железо крови после выздоровления.
Клиент
Елена, спасибо за ответ,гемоглобин мог снизиться из-за месячных? только закончились
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, вполне мог на этом фоне. Тогда в дни менструаций начинайте прием т.сорбифер 100 мг через день с первого дня менструации по 14 й день цикла.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в крови признаки вирусной инфекции и анемии
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. На бактериальную инфнкцию не похоже?
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, повышенные лейкоциты и нейтрофилы не всегда говорят о бакинфекции? Какие то другие показатели должны повыситься?
Кардиолог, Терапевт
Лейкоциты
Терапевт
Здравствуте, в общем анализе признаки бактериальной инфекции( повышены лейкоциты, нейтрофилы).
Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, насморк,охриплость,кашель.
Терапевт
Боли в области лба,под глазами( особенно при наклоне головы вперед есть?
Так же снижен гемоглабин( в принципе может из-за менструации), но небходимо обследоваться:
- обящательно сдать анализ крови на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту
- биохимию - общий билирубин и его фракции, асат, алат, креатинин, мочевина, мочевая кислота, сахар крови
- общий анализ мочи
- узи почек
- узи органов брюшной полости
- фндс, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия.
Клиент
Юлия, нет боли в области глаз и лба нет. Спасибо за подробный ответ.
Терапевт
Я Вам рекомендую очный осмотр терапевта, лора, чтоб точно решить об необходимости антибактериальной терапии.
На данный момент температура какая?
Клиент
Юлия, температура 37,но чувчтвую поднимется. К терапевту сегодня иду.
Терапевт
Это хорошо, что идёте сегодня к терапевту, если останутся вопросы пишите.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, дыхательный уреазный тест, осмотр проктолога и гинеколога.
Так же по ОАК признаки бактериальной инфекции, к лечению рекомендую добавить аугментин 1000мг 2р\сут 10д
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Гемоглобин может снизиться на фоне месячных?
Терапевт, Гастроэнтеролог
может,но железодефицит уже был до менструации
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не всегда, но нужно дообследоваться - осмотр ЛОР-врача, возможно, рентген или КТ добавочных пазух носа, кровь на СРБ. Пока лечитесь, как при ОРВИ, но, возможно, действительно потребуется антибиотик. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Можно в нос изофру или отофу, но лучше уже после осмотра ЛОР-врача. Пить побольше воды.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. Есть бактериальная инфекция и анемия. Рекомендую прием антибиотика флемоксин солютаб и препарат железа тотема.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Да, в крови признаки бактериальной инфекции. Обычно рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.
Желательно сдать общий анализ мочи.
В крови признаки анемии. Вероятнее всего, смешанного характера. Для диагностики рекомендуют сдать ферритин, ожсс и сывороточное железо; витамин в12 и фолиевую кислоту.
Клиент
Фирюза, спасибо за ответ. Была очно у терапевта,легкие чистые,врача смутили тромбоциты,она считает,что это последствия ковида. А бакинфекция после присоединилась. Тромбоциты могут быть повышеные,если я перед этим соленого много съела?
Терапевт
Норма тромбоцитов до 450.
Тромбоциты могут повышаться при наличии любого воспаления в организме ( не только вирус, но и бактерия). А так же они могут повышаться при наличии анемии ( по анализам анемия есть).
Клиент
Фирюза, спасибо за подробный ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализам у вас признаки бактериальной инфекции и железодефицитной анемии.
Необходим приём антибиотиков. Можете принимать Амоксиклав.
Насчёт анемии, необходимы препараты железа ( Сорбифер, Мальтофер)