Высокий пульс

У меня при спокойном состоянии пульс от 90 до 100, давление 105 на 75. У меня лишний вес, рост 163 вес 95. Стало часто болеть сердце, чувство тревожности постоянно. Хронических заболеваний нет. Работаю в офисе, особо физических нагрузок нет. Связан ли лишний вес с пульсом и нужно ли это лечить или если похудею то и пульс нормализуется?

33 года

Здравствуйте, Ирина. Вес, конечно, желательно приблизить к более оптимальным значениям, но не только его. Важно отрегулировать образ жизни и питание в целом. Если работа малоподвижная, то нужно изыскивать способы компенсировать это различными формами двигательной активности вне офиса. Активные виды отдыха, спортивные игры, длительные пешие прогулки и тд. Сбалансировать питание - ограничить жиры, легко усвояемые углеводы, острое, жареное , копчёное. При этом овощей и фруктов в рационе должно быть достаточное количество. Ограничить также употребление крепких напитков (чай, кофе, алкоголь), курение, если таковое присутствует.
Эффективна в таких случаях и лечебная физкультура, комплекс упражнений разрабатывается индивидуально совместно с врачом ЛФК.
Учитывая наличие тревожности и, возможно, трудности со снижением веса, было бы хорошо поработать с психотерапевтом очно или онлайн. Для уменьшения тревожности и ЧСС можно использовать релаксирующие практики и специальные дыхательные гимнастики по Стрельниковой и Бутейко.