Консультация гастроэнтеролога /

Изжога, гэрб — вопрос №1092028

Здравствуйте! В декабре 2022 года пропила курс нексиум, альфозокс. Можно ли опять повторить лечение с альфазоксом, так как опять беспокоит изжога. Фгдс прикладываю. Или может какое другое лечение мне поможет?

Возраст: 49

Хронические болезни: Пилонефрит, гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
нет ли болей, кислоты во рту,?

лечение повторить можете.

1)нексиум 40 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц
2)ганатон (итомед, итопра) по 1 таб за 20 мин до еды 3 рд-1 месяц.
3)альфазокс по 1 пакетику на ночь - 1 месяц (не пить и не есть после приёма препарата 2-3 часа)

если не пройдет-выполните фгдс.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Принятый ответ
Клиент
Мария, болей нет, кислоты тоже

Клиент
Мария, фгдс я делала. Прислала в сообщения, а вы его видите?
Гастроэнтеролог
да. фгдс посмотрела.
если жалобы не уйдут или будут повторяться, то выполните фгдс.

также можно выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием
Клиент
Мария, можно вместо нексиум , пить разом?
Клиент
Мария, Разо
Гастроэнтеролог
да можете разо 20 мг
Клиент
Мария, разо 20мг - 1 раз в день натощак , 1 месяц правильно?
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста альфазокс только один раз принимать на ночь? Или 3 раза в день
Гастроэнтеролог
Есть разные варианты
Начните по 1 пакетику после еды 3 рд и на ночь 2 недели, далее по 1 пакетику на ночь - 2 недели.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Да , можно .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 3 недели
Альфазокс по 1 Саше 3 раза в день после еды и на ночь 3 недели .
Так же важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3-4 часа до сна . Исключить нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды, корсетов , тугих поясов .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад ,томаты.
При сохранении симптомов повторить Фгдс .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите у меня по фгдс грыжа, ганатон можно принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нужно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нет ли боли? Горечи во рту? Со стулом нет проблем?

Повторить курс препаратов можно.
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-альфазокс по 1 саше 3 раза в сутки через 30 минут после еды (не есть и не пить в течении 2х часов) 14 дней
-после курса препаратов :ребагит по 1т 3 раза в сутки через 30 минут после еды 1 месяц

Старайтесь соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати.
В период обострения, старайтесь соблюдать диету, исключить острое, копчёное, жирное, жареное, кофе, шоколад. Отдавайте предпочтение блюдам приготовленным на пару или запечённым.

При сохранении симптомов дообследование :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
Принятый ответ
Клиент
Анна, я фгдс прислала в сообщении, вы его видите?
Клиент
Анна, болей нет, горечи тоже
Гастроэнтеролог
Да, ФГДС от 2021 года посмотрела. Лечение актуально, если в динамике жалобы сохраняются, то ФГДС стоит повторить.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия.
По фгдс гэрб, не смыкается кардия.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 28дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, мне ещё по фгдс поставили грыжу , как её лечить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом для подтверждение наличия грыжи
Клиент
Анна, а почему итомед , этот препарат от рвоты
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это Прокинетик для регуляции пищеводного сфинктера, так как у вас не смыкается кардия,
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться деты №1 по Певзнеру, питание 4-6 раз в день, не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней. Если улучшения не наступит - контроль ФГДС.