Изжога, гэрб
Здравствуйте! В декабре 2022 года пропила курс нексиум, альфозокс. Можно ли опять повторить лечение с альфазоксом, так как опять беспокоит изжога. Фгдс прикладываю. Или может какое другое лечение мне поможет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
нет ли болей, кислоты во рту,?
лечение повторить можете.
1)нексиум 40 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц
2)ганатон (итомед, итопра) по 1 таб за 20 мин до еды 3 рд-1 месяц.
3)альфазокс по 1 пакетику на ночь - 1 месяц (не пить и не есть после приёма препарата 2-3 часа)
если не пройдет-выполните фгдс.
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Мария, болей нет, кислоты тоже
Мария, фгдс я делала. Прислала в сообщения, а вы его видите?
да. фгдс посмотрела.
если жалобы не уйдут или будут повторяться, то выполните фгдс.
также можно выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием
Мария, можно вместо нексиум , пить разом?
Мария, Разо
да можете разо 20 мг
Мария, разо 20мг - 1 раз в день натощак , 1 месяц правильно?
да
Мария, подскажите пожалуйста альфазокс только один раз принимать на ночь? Или 3 раза в день
Есть разные варианты
Начните по 1 пакетику после еды 3 рд и на ночь 2 недели, далее по 1 пакетику на ночь - 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте . Да , можно .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 3 недели
Альфазокс по 1 Саше 3 раза в день после еды и на ночь 3 недели .
Так же важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3-4 часа до сна . Исключить нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды, корсетов , тугих поясов .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад ,томаты.
При сохранении симптомов повторить Фгдс .
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .
Марина, скажите у меня по фгдс грыжа, ганатон можно принимать?
нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет ли боли? Горечи во рту? Со стулом нет проблем?
Повторить курс препаратов можно.
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-альфазокс по 1 саше 3 раза в сутки через 30 минут после еды (не есть и не пить в течении 2х часов) 14 дней
-после курса препаратов :ребагит по 1т 3 раза в сутки через 30 минут после еды 1 месяц
Старайтесь соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати.
В период обострения, старайтесь соблюдать диету, исключить острое, копчёное, жирное, жареное, кофе, шоколад. Отдавайте предпочтение блюдам приготовленным на пару или запечённым.
При сохранении симптомов дообследование :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
Анна, я фгдс прислала в сообщении, вы его видите?
Анна, болей нет, горечи тоже
Да, ФГДС от 2021 года посмотрела. Лечение актуально, если в динамике жалобы сохраняются, то ФГДС стоит повторить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По фгдс гэрб, не смыкается кардия.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 28дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Анна, мне ещё по фгдс поставили грыжу , как её лечить?
Нужно пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом для подтверждение наличия грыжи
Анна, а почему итомед , этот препарат от рвоты
Это Прокинетик для регуляции пищеводного сфинктера, так как у вас не смыкается кардия,
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться деты №1 по Певзнеру, питание 4-6 раз в день, не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней. Если улучшения не наступит - контроль ФГДС.