Нужно ли делать прививку от бешенства

Здравствуйте! Два дня назад гулял вечером в парке, было темно. Когда проходил мимо кустов, мне прям под ноги выпрыгнула крыса, а потом убежала. Я не чувствовал, что она меня укусила, именно резкой боли, только почувствовал, что ткнулась. На ногах есть много небольших ранок и трещин. Нужно ли делать прививку от бешенства, если ее слюна как-то могла попасть на ноги, на эти ранки, или если она могла задеть кожу зубами? И если нужна прививка, то какая лучше и безопаснее: КОКАВ или Рабипур?

Нет
23 года

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте! Нет, прививки Вам не нужны, так как не было укуса или ослюнения раны/ слизистой оболочки. Все вакцины против бешенства высокоэффективны.

Здравствуйте! Если Вы были в обуви, то не надо. Нет риска заражения.

Игорь, Здравствуйте! Был в кроссовках, но ранки есть и выше кроссовок.

Животное ткнулось в кроссовок?

Игорь, было темно, я не видел куда именно оно ткнулось, просто почувствовал, что коснулось ноги и убежало

Принятый ответ

Здравствуйте!
Раз не было укуса прививка не требуется, живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Дмитрий, добрый день!
Вакцинация Вам не нужна, т.к. не было укуса.
Бешенство не передается при соприкосновении животного с одеждой и/или обувью, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий. Укуса непосредственного не было. Прививка не нужна. Здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То что вы видели крысу не значит что вы заразились, для заражения обязательно нужен укус животного. К тому же крысы как правило не является переносчиком бешенства, риска нет, вакцинация не требуется.

Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Прививки делать не надо.

Здравствуйте! Укуса не было, а без него бешенством нельзя заразиться. Можно не переживать по этому поводу.