Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №1092071

Добрый день. Два анализа крови, промежуток неделя. Отчего во втором повышен прямой биллирубин? Может быть такое от нарушения диеты? Повышена амилаза, биллирубин.почему? Какие ещё анализы необходимы?

.

Возраст: 36

Хронические болезни: Полиноз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . У вас прикреплен один и тот же анализ . Второй результат можете прикрепить пожалуйста .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, я все прикрепила

Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас и в том и в том случае повышение за счет непрямого билирубина . Надо исключать синдром жильбера .
Врач УЗД, Инфекционист
Лена, здравствуйте! В связи с чем Вы обследовались? Второй файл не открывается. В первом анализе незначительно повышены амилаза и общий билирубин за счёт непрямой фракции, такое повышение билирубина типично для синдрома Жильбера.
Клиент
Ольга, У меня ещё амилаза повышена длительно. А вообще жалобы на периодическую заложенность в груди, как буд то бонхоспазм. Кашель, слизь в горле. Замечаю это при нарушении диеты, если ем сладкое, молочное, жирное.
Клиент
Ольга, амилаза может быть повышена из-за синдрома жильбера?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не может. Самая частая причина для изолированного повышения амилазы - это макроамилаземия, доброкачественное состояние.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В биохимии, что в первой, что во второй, немного повышен билирубин, фракционно за счёт непрямой фракции, что может говорить о Синдроме Жильбера (заболевание не представляет опасности для жизни). На данный синдром никогда не обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, не обследовать. У меня ещё амилаза повышена длительно. А вообще жалобы на периодическую заложенность в груди, как буд то бонхоспазм. Кашель, слизь в горле. Замечаю это при нарушении диеты, если ем сладкое, молочное, жирное.
Гастроэнтеролог
На синдром Жильбера пообследоваться нужно, есть генетический тест, с большой долей вероятности, если он подтвердится, то по поводу немного повышенного билирубина переживать не стоит.
Да, в первом анализе, немного повышена амилаза, с учётом Ваших жалоб, необходимо исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы, по возможности, сдать кал на фекальную эластазу, этот анализ точно скажет есть данные нарушения или нет.

Кашель и слизь в горле симптоматически похоже на ГЭРБ, по Вашей гастроскопии есть недостаточность кардиального жома, то есть сфинктер смыкается не полностью и данные нарушения могут быть. Радикально недостаточность кардии вылечить нельзя, важно соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати.
В период обострения отказаться от жирного, жареного, острого, копченого, фасстфуда, кофе и шоколада. Отдавать предпочтение блюдам приготовленным на пару или запечённым.

Лечение недостаточности кардиального жома проводится препаратами ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), прокинетики (ганатон, итомед, ретч), жидкие антациды (маалокс, гевискон, альфазокс).
Клиент
Анна, у меня сомнительный хеликобактер, -+ по фгдс. Может он такое состояние давть? Как будто бронхоспазм. Я замечаю, что это состояние при нарушении диеты, и когда долго не было стула. При месячных тоже мне кажется таке бывает, возможно матка давит? И образутся заброс?
Просто уже хочется понять изза чего это все. Из-за недостатка ферментов поджелудочной? Из-за непереносимости глютена, молочки? Из-за стрессов?
Гастроэнтеролог
На хеликобактер сдавать лучше кал на АГ к хеликобактер пилори.
Матка наврятли может давить на органы, она совсем небольшого размера.
Если присутствуют частые стрессы и тревожность, то такая клиника вполне возможна (нервная система может оказывать негативное влияние на органы ЖКТ).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
есть завышение билирубина за счет непрямого, что характерно для синдрома Жильбера.

Сдайте генетический анализ на синдром Жильбера.

Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Мария, меня беспокоит чувство заложенности в груди, как будто ларингоспазм, в горле слизь, свист бывает. Замечаю после нарушения диеты, если поем сладкое, мучное, жирное, молочное. Фвд с сальбутамолом отрицательно. Может быть такое из-за проблем с желудком? Рефлюкс например. Из-за проблем с поджелудочной? Амилаза повышена... я уже запуталась. Не знаю , где искать уже
Гастроэнтеролог
да вероятно Вы описываете гэрб.
по фгдс есть несмыкаемость синктера между желудком и пищеводом.

по поводу амилазы.

сдайте эластазу кала(сдавать оформленный стул)
кт обп с контрастом
по поводу билирубина
генетический тест на синдром Жильбера

По лечению

1) хайрабезол(разо) 20 мг за 30 мин до еды утром - 1 месяц
2)ганатон (итомед, итопра) по 1 таб за 20 мин до еды 3 рд-1 месяц
3)гевискон 10 мл после еды и на ночь-2 недели.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Клиент
Мария, обязательно пить таблетки, если соблюдение диеты помогает? Или можно постоянно соблюдать диету и выпить таблетку разово, если собираешься нарушить раз в месяц например?
Гастроэнтеролог
без приема таблеток проблема не уйдет.
диеты недостаточно.
Клиент
Мария, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по результатам анализов отмечается в 1 анализе незначительное повышение общ билирубин за счёт непрямой фракции (75% от общ). 2. 2 фракции, но преобладает непрямой билирубин. Рекомендую дообследоваться сдать генетический анализ синдрома Жильбера.
Амилаза как давно повышена?
Какой консистенции стул?
Принятый ответ
Клиент
Анна, амилаза повышена с января этого года. После ковида сдавала анализы.
Клиент
Анна, стул разный, бывает в 2-3 дня, бывает каждый день. Иногда жидковатый. Беспокоит заложенность в груди периодическое, как будто спазм. Особенно после нарушения диеты. Жирное, сладкое, молочное.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
1.Судя по вашему описанию больше данных за Гэрб.
Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Первые 2 недели наблюдайте за симптомами

2. Сдать эластазу кала-1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
КТ Обп с контрастом

3. Генетический анализ синдрома Жильбера
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ранее отмечали повышение билирубина? Что Вас беспокоит? по поводу чего обследовались? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, чувство заложенности в груди. Кашель , особенно после еды. После нарушения диеты, когда поем шоколад, жирное, молочное. Стул не регулярный
Клиент
Марина, да, биллирубин почти всегда повышен. Который общий
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру питание 4-5 раз в день, Нексиум 20мг утром натощак 14 дней, Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее - 2 капс на ночь 2 месяца. Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней. Контроль биохимического анализа крови после лечения.