Диагностика панкреатита

Здравствуйте. Ситуация следующая: лет с 8 у меня стоит диагноз хронический панкреатит. Сейчас мне 32 и периодически возникают сильные боли в левом подреберье и тошнота. Сейчас прямо сильно мучает. Сдавала: фгс -поверхностный гастрит и полипы, хеликобактера нет, зондирование - перетяжки в желчном и лямблии, по узи - структурные изменения в поджелудочной, не увеличена, печень нормально, камней в желчном нет. Кровь - повышены гемоглобин, эритроциты и лактат. Копрограмма и кальпротектин- все нормально. Пролечилась, ещё не передавала. Вопрос в следующем. Какие анализы сдать чтобы точно диагностировать острый или хронический панкреатит? С чего начать ? К врачу хочу придти с готовыми анализами, м чего начать? Может рентген какой? И кровь? А то после каждой еды боль и тошнота.

Гастрит, холецистит, панкреатит
32 года

Принятый ответ

Добрый день!для диагности панкреатита
1. мрт обп+контраст
2. панкреатическая эластаза-кал
Пойти к гастроэнтерологу

Принятый ответ

Здравствуйте! Для диагностики заболеваний поджелудочной железы :
-Биохимия крови (амилаза, липаза)
-Анализ мочи : диастаза мочи
-Кал : кал на фекальную эластазу (наиболее информативный метод исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы)
-МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (для визуализации протоковой системы ПЖ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, забыла сказать, я аллергик и контраст вряд ли буду вводить. Есть ли альтернатива?

МРТ ОБП без контраста, впринцепи этого достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП, альфа амилаза, амилаза панкреатическая, липаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, анализ кала на панкреатическую эластазу.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Мрт органов брюшной полости
Копрограмма
Кал на панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный )
Общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, а мрт без контраста все покажет?

Да, панкреатит покажет. Но так же нужно смотреть как поджелудочная выполняет свою функцию ферментативную, для этого надо сдать эластазу

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того, чтобы диагностировать функцию ПЖ необходимо:
МРТ ОБП с контрастом, кал на панкреатическую эластазу, амила,липаза крови, осмотр гастроэнтеролога

Добрый день. Для диагностики хронического панкреатита - МРТ ОБП (в идеале с контрастом), биохимия крови (панкреатическая амилаза, липаза), кал на панкреатическую эластазу, кровь на СРБ. С большой долей вероятности - ничего плохого там не будет, диагноз очень сомнителен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, а зачем вообще нужен контраст? У меня просто неадекватная реакция организма на многие препараты. Без контраста ничего видно не будет, что ли?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать