Консультация венеролога /

Покраснение на половом органе — вопрос №1093300

Здравствуйте. Неделю назад вышло покраснение на половом органе. Первая картинка показывает, что сначала было посередине, а потом через несколько дней пониже. Сдавал ПЦР тест на инфекции, передаваемые половым путем, всё отрицательно. Не знаю что это и как лечить

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! После чего появились высыпания? После полового контакта, возможно использовали смазки, презерватив?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна,
Половой партнёр постоянный. Акт был незащищённый.
Лет 9 назад у меня как то покраснения вышли и венерологи сказали, что молочница. Тогда флуконазол пропил и клоритрамазол мазал. После этого каждый год могут покраснения выйти периодически. 1-2 раза в год наприсер. Может какая то 1 маленькая точка появиться. Всегда одинаково лечился. Может как то ч иммунитетом связано, не знаю. В этот раз вышло после полового акта через 2 дня. В деньакта конечно жена говорила, что какие то ощущения зуда небольшие у нее были. ПЦР тесты всегда отрицательные у меня

Венеролог, Дерматолог, Детский
Поняла, Вас. Скорее это Контактно-раздражительный дерматит (возможно с присоединением кандидоз (молочницы). Вообще молочница часто появляется на фоне снижения иммунитета, стресса.
Рекомендации по лечению:
Местно: кр. КандидБ 2р/д 7 дней. В течении дня можно подмазывать кремом Баланекс 2р/д 10 дней.
Нижнее белье должно быть х/б исключить синтетику.
В питании ограничить углеводы (сдлбные булочки, печенье, сахар, сладости).
Клиент
Екатерина Александровна, а можно как то вообще вылечить полностью эту молочницу, если она есть?
Планируем беременность, поэтому исключить половые контакты не можем. Как лучше лечиться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
К сожалению, молочницу вылечить нельзя - это условнопатогенная флора, то есть в норме она есть у каждого человека. При снижении иммунитета, стресса условнопатогенная флора активизируется, вызывая появления высыпаний на коже.
Внутри организма (в уретре у Вас её нет), Вы же сдавали ПЦР мазок - там всё хорошо. Кандида присутствует только на коже.
При появлении высыпаний, нужно проводить лечение: т. Флуконазол и местное лечение. Повышайте иммунитет (правильное здоровое питание, режим труда и отдыха, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе - и будет всё норм!)
Кандида никак не является противопоказанием для планирования беременности.
Клиент
Екатерина Александровна, то лечение, которое вы написали, при планировании беременности не мешает? И, если будут половые акты, не передастся ли такое жене?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не мешает. Ничего не передастся.
Супруге лучше обратиться к гинекологу, сдать мазок, раз у неё бывают жалобы (зуд, дискомфорт)
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, вот заметил, что это как то связано с ногами ещё, у меня пропало пару дней назад, но сегодня ноги замерзли у меня и снова вышло. Что это может быть тогда?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! А я Вам писала ранее, что это связано с иммунитетом.. На фоне ослабления иммунитета (застудил ноги и прочее) Кандида активизируется и правоцирует высыпания.
Клиент
Екатерина Александровна, я могу это как то раз и навсегда вылечить? Половым путём же не будет передаваться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
К сожалению, вылечить кандиду невозможно, это условнопатогенный грибок.
Конечно, во время активных проявлений (высыпаний) это заразно. Поэтому если есть высыпания, нужно обязательно проводить лечение и соблюдать половой покой, или использовать презерватив.
А чтобы реже были высыпания, нужно повышать собственный иммунитет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Половой партнёр постоянный?
Есть ли жалобы у партнёра?
Обследование проведено только молодому человеку?
Принятый ответ
Клиент
Виктория,
Половой партнёр постоянный.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не переживайте
У вас чувствительная слизистая. У жены могут быть проявления бак вагиноза, который быстро снимается у гинеколога, а вы реагируете на ее флору
Сейчас смотрится, как потертость
- неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
- эпиген гель для интимной гигиены
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб на период лечения
- исключить пол контакты на период лечения, дать зажить слизистой
Если есть проблемы с ЖКТ- к гастроэнтерологу
Может там флора нарушена, исключите СИБР и Сигр
- можете пропить Нормофлорин Д по 1 дозе 2 раза в день 10 дней
- проверьте уровень глюкозы в крови
Клиент
Виктория, можно как то вообще вылечить полностью эту молочницу, если она есть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поднимать общий иммунитет надо
- питание сбалансированное по белкам и жирам, с ограничением углеводов
- сон полноценный
- питьевой режим
- исключение проблем с ЖКТ
- диагностика дефицитных состояний
Жене надо с гинекологом поработать в этом отношении
Смазки использовать во время полового акта
Клиент
Виктория, то лечение, которое вы написали, при планировании беременности не мешает? И, если будут половые акты, не передастся ли такое жене?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не мешает
Вы здоровы, от вас ничего не передаётся
Клиент
Виктория, здравствуйте, вот заметил, что это как то связано с ногами ещё, у меня пропало пару дней назад, но сегодня ноги замерзли у меня и снова вышло. Что это может быть тогда?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это называется переохлаждение организма
Реагируйте на все провоцирующие факторы и исключайте их
Клиент
Виктория, а почему именно там вышли покраснения. С чем это связано? Что мне лечить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Похоже на банальную потёртость. Такое может быть при затяжном половом акте или плохой смазке.
Наружно обработка водным раствором хлоргексидина, после наносить Бепантен крем 2 раза в день 10 дней. Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
В последующем в первое время обязательно использовать люмбриканты.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, а почему каждый год 1-2 раза небольшие покраснения могут выходить у меня? Даже как точка еле заметные. Вот это сначала у меня вышло к середине. А потом пониже стало
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это может быть сосудистая реакция, ничего в этом страшного нет.
Клиент
Владимир, с молочницей никак не связано?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Любое воспаление или механическое воздействие может усиливать гиперемию (покраснение), в том числе и молочница.
Клиент
Владимир, а можно как то вообще вылечить полностью эту молочницу, если она есть?
Клиент
Владимир, то лечение, которое вы написали, при планировании беременности не мешает? И, если будут половые акты, не передастся ли такое жене?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На первый и второй вопрос ответ нет и нет!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Молочница или кандидоз это признак ослабления местного или общего иммунитета. Часто есть взаимосвязь с проблемами со стороны ЖКТ, может есть смысл здесь показаться, а также различные изменения по эндокринологии, в том числе повышение уровня сахара в крови.
Клиент
Владимир, здравствуйте, вот заметил, что это как то связано с ногами ещё, у меня пропало пару дней назад, но сегодня ноги замерзли у меня и снова вышло. Что это может быть тогда?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тут скорее всего не ноги сами по себе, а именно фактор переохлаждения, как фактор ослабления, способствующий снижению защитных сил, иммунитета. При этом все "слабые" места дают о себе знать.
Клиент
Владимир, а почему именно там вышли покраснения. С чем это связано? Что мне лечить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я писал выше, что желательно обследовать ЖКТ, возможно гормональный фон. А уже когда будет ясна причина заниматься лечением