Как вылечить натертость или пятно на нёбе?
Женщина 30 лет. Заболела вчера, боль в горле, слегка насморк, температуры нет. Ощущение, что чешется нёбо. Лечение обычное симптоматическое, стрепсилс, теплое молоко. Сегодня симптомы простуды те же, но прибавилось пятно на нёбе. Как вы считаете, что это и что с ним делать?
Здравствуйте. Вы вчера никакие леденцы или пастилки не рассасывали во рту? Похоже на травматизацию слизистой. Степсилс был в таблетках для рассасывания?
Нина, да, стрепсилс были леденцы
Это от них, скорее всего очень сильно присасывали к небу. Не переживайте, ничем дополнительно это лечить не надо. Воздержитесь на 3-4 дня от острой, грубой и сильно горячей пищи, чтобы не раздражать слизистую. Этого будет достаточно.
Продолжать рассасывать стрепсилс можно. Только следите, чтобы леденец был влажный от слюны
Нина, спасибо. А чем лучше полоскать горло в такой ситуации? Ведь болит(((
Например, Оки...солевым раствором не надо, наверно?
Принятый ответ
От боли в горле хорошо помогает тантум-верде спрей 3-4 раза в день или раствор ОКИ для полоскания 2 раза в день.