Увеличено левое предсердие 41мм

Добрый день. Прошел узи сердца, выявили небольшую дилатацию левого предсердия. Мне 40 лет. Есть небольшое давление, принимаю риноприл. Скажите, пожалуйста, насколько критично данное заключение узи. Причина прохождения узи, ощущение в области сердца, будто что-то мешает, слегка давит стабильно.

40 лет

Здравствуйте, увеличение левого предсердия-это индекс обьема левого предсердия более 34. Все остальное норма. Увеличение предсердия может быть на фоне давления. К боли в груди это не приводит. Если беспокоят боли в груди- сделайте холтер экг, липидограмму, стресс экг тест. Цели давления-менее130/80 в покое