Анализы показали высокий феритин
Обратился к неврологу с головными болями и небольшим давлением в 135 после гайморита ,в январе назначили сдать анализы и пройти физиотерапии на шейный отдел.анализы показали высокий феритин ,невролог сказал лечить не буду пока феритин не понизиться до 150,физиотерапии прохожу давление нормализовалось а головные боли так и остались .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень ферритина может повышаться на фоне воспалительных процессов, на фоне нарушения функции печени, жирового гепатоза. Само по себе повышение ферритина в таких пределах опасности не представляет. Для того, чтобы оценить, есть ли перегрузка железом, проводится исследование уровня железа обязательно вместе с общей железосвязывающей способностью сыворотки, по ним рассчитывается коэффициент насыщения траснферритна железом.
На самочувствие уровень ферритина не влияет, причиной головных болей не является. Повышение ферритина не препятствует назначению лечения со стороны других специалистов.
Может ли феритин показывать сильный воспалительный процесс в жкт
Ферритин может повышаться на фоне любого воспалительного процесса. При этом он не указывает на какой-то конкретный воспалительный процесс, не отражает его интенсивность, не является сам по себе поводом для дообследования — то есть не несёт какой-то ценной информации про воспаление, не используется для его диагностики и оценки динамики. Но любое воспаление может приводить к повышению ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий. Повышение ферритина умеренное, специального лечения не требует.
Чаще всего ферритин повышается на фоне воспалительных процессов, после ОРВИ.
При повышении ферритина дополнительно рекомендуется исследовать: С-реактивный белок, % насыщения трансферрина железом, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Ферритин можно повторить в динамике через 2-3 месяца.
Общий анализ крови без признаков патологии, небольшое повышение базофилов чаще вызвано вирусными инфекциями, аллергиями, воспалительными процессами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин помимо того, что отражает запасы железа в организме, также является белком острой фазы, он может повышаться на любые воспалительные изменения в организме. В целом, у мужчин оптимальным его уровнем считаются значения до 350 нг/мл, повшение незначительное, в подобных случаях дополнительно рекоменджут оценивать % нтж для исключение перегрузки железа в организме. Кроме того, при заболеваниях печени (в частности жировой гепатоз) уровень Ферритина зачастую повышается. Повшение Ферритина до 1000 никаким образом не влияет на организм, снижать дополнительно его не требуется. Поэтому подобное повшение его уровня не может быть причиной для отказа от лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий!
Повышение ферритина может быть связано с массой причин от проблем с печенью и ЖКТ, обменных особенностях до острых воспалительных заболеваний.
Дополнительно по обследованиям обычно сдается:
- коэффициент НТЖ для исключения перегрузки железом
- с-реактивный белок для исключения скрытых воспалений
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров и структуры печени
Ферритин никак не угрожает здоровью сам по себе. Глубокие дообследования на наследственные обменные патологии по железу не требуются, если ферритин ниже 500 нг/мл.
Вероятнее всего причина повышения в нагрузке на печень, в связи с этим же повышены трансаминазы.