Давление. Морозит. Слабость
Здравствуйте! Со вчерашнего вечера начала болеть голова, ничего не стала предпринимать, решила, что утром пройдёт. Сегодня утром встала с "чугунной" головой, слабостью . Сварила, попила кофе с бутербродами. В 15 ч. стало ещё хуже- слабость увеличилась, голова не проходила, ступни мерзли. Давление померила (аппарат электронный, плохой, думаю мерит +/- с небольшими погрешностями и через несколько раз, тк рука тонкая) , показало 126/64, пульс 84. Для меня это высокое давление, мое давление норма 100/60. Приняла пол таблетки Максонидин С-3 0,4 мг (таблетка не моя). Далее начались мурашки в теле, руках и ногах. Позвонила в скорую, сказали ничего не делать, выпить 40 капель корвалол. Поела в 19 ч. В 20 ч начало знобить руки, ступни мерзнут, температура 36,8, голова уже не болит, но такое ощущение, как "долго спала" и небольшое давление на глаза. Мураши сохраняются ( P. S. у меня мураши в теле начались года 2 назад и практически каждый день сейчас меня беспокоят. Если у вас есть подобный опыт решения вопросам, буду вам очень благодарна....). Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Почему в такую жару на улице я мерзну и мерзнут ступни (лежу с грелкой в ногах, с одеялом при погоде на улице +25 С). Спасибо вам большое за ответы.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию признаки инфекции (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Сергей Николаевич, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Вероятнее всего, симптомы связаны со слишком сильным понижением артериального давления, из-за этого бывает и слабость и холодные конечности, так как из-за гипотонии ухудшается периферическое кровоснабжение.
Мадина Магамедовна, здравствуйте!
Спасибо за ответ! А гипотония лечится?
В таких случаях обычно рекомендуют пить больше воды и есть больше соли
Принятый ответ
На фоне этого давление должно нормализоваться
Елена, здравствуйте!
Мурашки и холодные конечности - это чаще всего проявления нарушения тонуса сосудов или вегетативной нервной системы . Может быть связано с переутомлением, стрессом, дефицитом витаминов В12, В9 или Ферритина .
Иногда при резком приеме гипотензивных препаратов может быть избыточное падение давления и хуже кровоснабжение рук и ног .
Чугунная голова , слабость может быть и от пониженного давления , и от усталости, жары ( очень жарко в эти дни во всех городах) , вирусной инфекции
Стандартные показатели давления 100 и 60 это норма, а 126 и 64 чуть выше нормы, но совсем не опасен . Снижать такое давление не стоит
Не стоит принимать чужие таблетки для снижения давления. Такое давление не требует лечения. Лучше пить больше воды, отдыхать , можно принять магний , он немного снижает давление
Юлия Валерьевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, какие препараты следует принимать в моем случае с давлением?
И если вас не затруднит, вы описывали в вашем профиле, что читаете зарубежную литературу- встречалось ли вам сталкиваться с постоянными мураками в теле (ощущение как отсидишь конечность) только иногда они как колющие игодками тело, не подскажите отчего они могу быть и как от них избавиться? Огромное вам спасибо!
Обычно давление 100 и 60 это не , а нормальное давление. Но может быть чуть ниже при нехватке элементов , о которых писала выше . Когда самочувствие хуже, то давление было 126 и 64 это тоже вариант нормы, тем более при волнении , усталости, боли
Моксонидин - препарат для снижения давления. Но его принимают при давлении выше 150 и 100 обычно
мурашки и покалывания в теле описаны и в зарубежной , и в российской литературе. Они называются парестезии - это любые необычные субъективные ощущения на коже - это покалывание, ощущение ползания мурашек, жжение, онемение без видимой причины.
Наиболее частые причины - это неврологические. Связанные с сильным стрессом , тревожностью , с проблемами в позвоночнике. Иногда с мигренью . Одной из важных причин являются дефицит витаминов и микроэлементов Цианокобаламина, фолиевой кислоты, магния, кальция
Для выявления причин - оценка вышеуказанных показателей. Важно питаться разнообразно, добавить продукты с витаминами группы В - это печень, мясо, цельнозерновые, орехи.
Если есть сильный стресс,тревога, то помогают дыхательные практики, релаксация
Юлия Валерьевна, большое вам спасибо за ответы,по давлению поняла!
Вы нашли название моей проблемы -парестезии. Скажите, пожалуйста, какие нужно сдать точные анализы и к какому врачу сходить? Так как да, вы права они появляются сами по себе, а встреча в моей жизни всегда.. ((((
Первым делом это :
1. Общий анализ крови + с-реактивный белок
2. Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. В норме ферритин должен быть не менее 40
3. Витамины группы В: фолиевую кислоту (В9), цианокобаламин (В12)
4. Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора.
5. Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние: ТТГ, Т3 и Т4 свободные
6. Калий, магний , кальций с альбумином
Этого списка будет достаточно для первичной оценки
Юлия Валерьевна, благодарю за ответы, пойду проверюсь и сдам анализы. А можно ли беременеть если парестезии не пройдут?
В беременность лучше вступать без имеющихся дефицитов. Но сами они никак не влияют на будущую мамочку и малыша , только если немного добавляют переживаний маме 🌷
Юлия Валерьевна, больше вам спасибо за ответы 🌺 !
Вам можно будет написать лично по консультации?
Принятый ответ
Да, в профиле есть кнопочка личной консультации у любого врача
Юлия Валерьевна, спасибо🙏