Расшифровка анализов, не усваивается железо

Добрый день! Прошу расшифровать анализы и дать рекомендации, как вывести железо на постоянный уровень, пропиваю железо и все равно через пол года показатель падает до пороговых значений. Неужели придётся пить препараты пожизненно?

Тонзиллит, всд, остеохондроз, фиброаденома мж, мультифоликулярность яичников
24 года

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диляра, загрузила, прошу прощения, сразу не обратила внимания

У вас на данный момент нормальный уровень железа, лечение не требуется.
До каких цифр снижается ферритин, % насыщения трансферрина? Менструации не обильные? Мясо едите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диляра,
в феврале 2020 года ферритин падал до 11 мкг/л, % насыщения в тот период не могу подсказать,
после этого пропила сорбифер дурулес 3 месяца, были следующий показатели - железо в сыворотке 22 мкмоль/л и ферритин 41,5 мкг/л,
в декабре 2021 ферритин 19 мкг/л – пропила сорбифер 3 месяца, в мае 2022 железо 21.27 мкммоль/л, ферритин – 28 мкг/л, % насыщения трансферрина – 30.3%
После этого пропила ферлатум фолл 1 флакону 2 р/д 1 месяц, затем ферретаб комп по 1 т 2 р/д 2 месяца, анализ сразу после препаратов не сдавала, сдала вот в октябре, показатели соотвествующие.

Месячные обильные в первые 3 дня, мясо ем на постоянной основе

Нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом. При наличии жалоб ФЭГДС с определением H. pylori.
Также необходим профилактический прием препаратов железа по 10 дней ежемесячно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диляра, какие препараты брать для профилактики?

Любым из препаратов, который принимали ранее и хорошо переносите.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, оак не сдавала, планирую сдать 21.10.2022, результаты вечером смогу прикрепить

Хорошо, когда прикрепите, напишите

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, у вас нормальные сейчас анализы - ферритин и насыщение трансферрина железом в норме

В дальнейшем вам будет необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

90% женщин сталкиваются с железодефицитом в связи с наличием хронической кровопотери (менструации)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, какими препаратами стоит поддерживать? Сорбифер дурулес? Ферлатум фолл? Ферретаб комп?

Можно любым из этих препаратов, если их хорошо переносите