Бурсит колена
Опухло колено сзади, есть заключение МРТ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративного изменения медиального мениска I степени по Stoller. МР-признаки диспластических изменений левого коленного сустава. Дегенеративные изменения волокон передней крестообразной связки. МР признаки умеренных проявлений подсухожильного бурсита подколенной мышцы. Умеренное количество внутрисуставного выпота.
Недавно был подобный вопрос, по моему.
Речь о растяжении сухожилия с возможным формированием сухожильного ганглия.
Страшного нет ничего.
Нужно дать покой, носить ортез (бандаж).
Диклофенак гель 2р в день и физиотерапия (магнит и фонофорез с гидрокортизоном).
Таблетки и уколы при невыраженной симптоматике считаю чрезмерными, но можно короткий курс НПВС с Омепразолом пропить.
В суставе воспаление, + воспаление подколенной бурсы.
При этом важно контролировать объем выпота, при необходимости делаються пункции сустава, жидкость удаляется (проверяет врач очно)
По лечению:
- Фиксатор сустава мягкий 3 нед,
- Минимизировать ходьбу.
- Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Местно втирать Кетопрофен гель
- В случае стойкого синовита, показаны блокады с глюкокортикоидами.
Добрый день, еще один вопрос, на будущее с таким коленом (видимо коленями) есть какие-то ограничения или это просто перетрудила в спортзале (приседания со штангой и тяга- может не рассчитала вес)?
Принятый ответ
Нагрузка на суставы имеет прямо пропорциональное влияние,
больше чрезмерной нагрузки -> больше воспаление = боли, артроз, разрывы менисков