Консультация гинеколога /

Вопрос про беременность — вопрос №1093931

Здравствуйте, в 2021 году была замершая беременность на сроке 7 недель , мне сделали медикаментозное прерывание , но остались сгустки и через время мне сделали гистероскопию. В гистологии было написано , что есть хронический эндометрит. Я пролечилась антибиотиками, но больше никак не проверили остался он или нет. Мы с мужем сдали генетику и у нас нормальный мужской и женский кариотип, спермограмма в номе тест tunnel и строгая по крюгеру, сдала на афс и тромбофилию -норма и гормоны щитовидной железы и половые , а также все основные инфекции (хламидии , уреаплазма и т д). Сейчас беременна 14 недель , прошла первый скрининг и по узи и крови все хорошо , ребёнок развивается нормально. Но я переживаю из -за эндометрия , стоит ли как -то сейчас лечить ? Врач ничего не говорит

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас состоялась беременность! Уже начался 2й триместр! Не надо никак пролечивать эндометрий. Наслаждайтесь беременностью!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое , а после родов нужно будет снова лечить ? Я лечила уже антибиотиками и по узи все было нормально до беременности

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что будет после родов - будет известно после родов. Предстоит очень много изменений, в том числе эндометрия.
Клиент
Ольга, спасибо , я ещё сдавала гемостаз до беременности, у меня идеальный был и в период первого триместра , сейчас сдавала у меня повышен фибриноген до 4,50(норма до 4) и рмфк до 6 (норма 4,5). Гинеколог никуда не отправила сказала , нормально все . Скажите , это сильно страшно ? Я ещё сдавала когда горло болело.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При беременности эти нормы сдвигаются. У Вас всё в норме. При беременности кровь в норме должна сгущаться, т.к. предстоят роды- массивная кровопотеря.
Клиент
Ольга, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ксения, разве что в следующий раз.
Вашего эндометрия на данный момент нет. Он трансформировался в децидуальную оболочку плодного яйца )
Все у вас в порядке, ничего лечить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое , а после родов нужно будет снова лечить ? Я лечила уже антибиотиками и по узи все было нормально до беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А после родов нарастет уже другой эндометрий. Нет, не надо.
Гинеколог
Ксения, здравствуйте. Во время беременности лечить эндометрий не нужно. По УЗИ все отлично, беременность развивается.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое , а после родов нужно будет снова лечить ? Я лечила уже антибиотиками и по узи все было нормально до беременности
Гинеколог
Нет, не нужно. После родов будет новый эндометрий.
Клиент
Екатерина, спасибо , я ещё сдавала гемостаз до беременности, у меня идеальный был и в период первого триместра , сейчас сдавала у меня повышен фибриноген до 4,50(норма до 4) и рмфк до 6 (норма 4,5). Гинеколог никуда не отправила сказала , нормально все . Скажите , это сильно страшно ? Я ещё сдавала когда горло болело.
Гинеколог
Это норма при беременности, не переживайте.
Клиент
Екатерина, спасибо большое ❤️
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая что результаты скрининга и узи у вас хорошие, ребеночек развивается соответственно сроку следовательно эндометрий выполняет все свои функции отлично. Ничего сдавать дополнительно не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое , а после родов нужно будет снова лечить ? Я лечила уже антибиотиками и по узи все было нормально до беременности
Гинеколог, Репродуктолог
Если вы хотите достоверно оценить есть ли рецидив хронического эндометрита и есть ли необходимость в лечении, после беременности можно пройти пайпель биопсию эндометрия с определением СД138 и посевом ткани. Вот тогда будете точно знать нужно лечить или нет.
Клиент
Марина, спасибо , я ещё сдавала гемостаз до беременности, у меня идеальный был и в период первого триместра , сейчас сдавала у меня повышен фибриноген до 4,50(норма до 4) и рмфк до 6 (норма 4,5). Гинеколог никуда не отправила сказала , нормально все . Скажите , это сильно страшно ? Я ещё сдавала когда горло болело.
Гинеколог, Репродуктолог
Ваши показатели это абсолютная норма для беременной. Возьмите под контроль , сдайте через 2 недели, если будет тенденция к росту показателей, запишитесь к гематологу. Сейчас пока просто наблюдение.
Клиент
Марина, спасибо большое ☺️
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте, Ксения. Эндометрит в вашей ситуации лечить не надо. При подготовке к беременности с помощью ВРТ (ЭКО) в отдельных случаях снижают его активность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беременность хорошо развивается, лечить ни чего не нужно ,у вас все нормально.
Клиент
Асиет, спасибо большое , а после родов нужно будет снова лечить ? Я лечила уже антибиотиками и по узи все было нормально до беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После родов нужно сделать узи через 40 дней, потом через 6 месяцев. Если будут изменения, то лечение нужно
Клиент
Асиет, спасибо большое ☺️
Клиент
Асиет, можно ещё спросить, пожалуйста, я ещё сдавала гемостаз до беременности, у меня идеальный был и в период первого триместра , сейчас сдавала у меня повышен фибриноген до 4,50(норма до 4) и рмфк до 6 (норма 4,5). Гинеколог никуда не отправила сказала , нормально все . Скажите , это сильно страшно ? Я ещё сдавала когда горло болело
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас нормальный результат коагулограммы,не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, главное сейчас, что беременность есть, и развивается, поэтому всё хорошо