Вопрос про беременность

Здравствуйте, в 2021 году была замершая беременность на сроке 7 недель , мне сделали медикаментозное прерывание , но остались сгустки и через время мне сделали гистероскопию. В гистологии было написано , что есть хронический эндометрит. Я пролечилась антибиотиками, но больше никак не проверили остался он или нет. Мы с мужем сдали генетику и у нас нормальный мужской и женский кариотип, спермограмма в номе тест tunnel и строгая по крюгеру, сдала на афс и тромбофилию -норма и гормоны щитовидной железы и половые , а также все основные инфекции (хламидии , уреаплазма и т д). Сейчас беременна 14 недель , прошла первый скрининг и по узи и крови все хорошо , ребёнок развивается нормально. Но я переживаю из -за эндометрия , стоит ли как -то сейчас лечить ? Врач ничего не говорит

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас состоялась беременность! Уже начался 2й триместр! Не надо никак пролечивать эндометрий. Наслаждайтесь беременностью!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, спасибо большое , а после родов нужно будет снова лечить ? Я лечила уже антибиотиками и по узи все было нормально до беременности

Что будет после родов - будет известно после родов. Предстоит очень много изменений, в том числе эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, спасибо , я ещё сдавала гемостаз до беременности, у меня идеальный был и в период первого триместра , сейчас сдавала у меня повышен фибриноген до 4,50(норма до 4) и рмфк до 6 (норма 4,5). Гинеколог никуда не отправила сказала , нормально все . Скажите , это сильно страшно ? Я ещё сдавала когда горло болело.

При беременности эти нормы сдвигаются. У Вас всё в норме. При беременности кровь в норме должна сгущаться, т.к. предстоят роды- массивная кровопотеря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, спасибо ?

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Ксения, разве что в следующий раз.
Вашего эндометрия на данный момент нет. Он трансформировался в децидуальную оболочку плодного яйца )
Все у вас в порядке, ничего лечить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое , а после родов нужно будет снова лечить ? Я лечила уже антибиотиками и по узи все было нормально до беременности

А после родов нарастет уже другой эндометрий. Нет, не надо.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте. Во время беременности лечить эндометрий не нужно. По УЗИ все отлично, беременность развивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, спасибо большое , а после родов нужно будет снова лечить ? Я лечила уже антибиотиками и по узи все было нормально до беременности

Нет, не нужно. После родов будет новый эндометрий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, спасибо , я ещё сдавала гемостаз до беременности, у меня идеальный был и в период первого триместра , сейчас сдавала у меня повышен фибриноген до 4,50(норма до 4) и рмфк до 6 (норма 4,5). Гинеколог никуда не отправила сказала , нормально все . Скажите , это сильно страшно ? Я ещё сдавала когда горло болело.

Это норма при беременности, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая что результаты скрининга и узи у вас хорошие, ребеночек развивается соответственно сроку следовательно эндометрий выполняет все свои функции отлично. Ничего сдавать дополнительно не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, спасибо большое , а после родов нужно будет снова лечить ? Я лечила уже антибиотиками и по узи все было нормально до беременности

Если вы хотите достоверно оценить есть ли рецидив хронического эндометрита и есть ли необходимость в лечении, после беременности можно пройти пайпель биопсию эндометрия с определением СД138 и посевом ткани. Вот тогда будете точно знать нужно лечить или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, спасибо , я ещё сдавала гемостаз до беременности, у меня идеальный был и в период первого триместра , сейчас сдавала у меня повышен фибриноген до 4,50(норма до 4) и рмфк до 6 (норма 4,5). Гинеколог никуда не отправила сказала , нормально все . Скажите , это сильно страшно ? Я ещё сдавала когда горло болело.

Ваши показатели это абсолютная норма для беременной. Возьмите под контроль , сдайте через 2 недели, если будет тенденция к росту показателей, запишитесь к гематологу. Сейчас пока просто наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, спасибо большое ☺️

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Эндометрит в вашей ситуации лечить не надо. При подготовке к беременности с помощью ВРТ (ЭКО) в отдельных случаях снижают его активность.

Здравствуйте. Беременность хорошо развивается, лечить ни чего не нужно ,у вас все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асиет, спасибо большое , а после родов нужно будет снова лечить ? Я лечила уже антибиотиками и по узи все было нормально до беременности

После родов нужно сделать узи через 40 дней, потом через 6 месяцев. Если будут изменения, то лечение нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асиет, спасибо большое ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асиет, можно ещё спросить, пожалуйста, я ещё сдавала гемостаз до беременности, у меня идеальный был и в период первого триместра , сейчас сдавала у меня повышен фибриноген до 4,50(норма до 4) и рмфк до 6 (норма 4,5). Гинеколог никуда не отправила сказала , нормально все . Скажите , это сильно страшно ? Я ещё сдавала когда горло болело

У вас нормальный результат коагулограммы,не переживайте

Здравствуйте, главное сейчас, что беременность есть, и развивается, поэтому всё хорошо