Консультация детского невролога /

Неправильно ходит ребенок — вопрос №1094348

Добрый вечер. Ребенку год и 4 мес, так как недоношен родился то год и три. Нейросонографии в 1 мес, 6 мес и 10 мес норм. В год ортопед и невролог проблем не нашли. Сказали только есть дисплазия соедин ткани. Мы сделали 6 курсов проф массажа. Массажист говорит тонус ок. Но меня беспокоит постановка ног как у балерины и ходьба из этой же позы. Ноги ставит стопы как у балерины, и когда идет то просто как на ходулях. Упор делает на боковык подушки стоп. Что делать? Ползает прекрасно с 8- 9 мес. Все делает вовремя но вот поздняя и неправильная ходьба пугает
https://www.youtube.com/shorts/88HQ1hHKhgU?feature=share&si=ELPmzJkDCLju2KnD5oyZMQ
https://www.youtube.com/shorts/NXaHeUjOC5k?feature=share&si=ELPmzJkDCLju2KnD5oyZMQ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам надо показать ребенка другому неврологу и ортопеду.
Стопы малыш ставит неправильно.
Необходимо решить вопрос о проведении физиотерапии.
Купите ортопедический коврик и пусть малыш ходит босиком.
На улицу выводите в профилактической ортопедической обуви,чтобы стопы формировались правильно.
В какой дозировке вы даете малышу витамин Д ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, 2000 ед

Клиент
Ирина, может также надевать обувь дома? Меня в целом пугает ситуация, что он так поздно начинает ходить, да еще и делает это так неправильно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть летние сандали ортопедические,то обувайте и дома.
То,что есть проблема-это очевидно.
Установка стоп неправильная и ходит,действительно,как на "ходулях".
Первые три года формируется стопа.
Если сформируется неправильно,а у вас есть предпосылки-слабость связочного аппарата в суставах,то потом будут ноги болеть.
Я бы поискала врачей по отзывам
Клиент
Ирина, обязательно найдем и обратимся!! Скажите, на Ваш взгляд, можно ли будет обойтись физиопроцелурами или подобное лечится медикаментозно? И исходя из вашего опыта, это скорее ортопроблема или неврологические?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас и ортопедия и неврология есть.
Все будет зависеть от мышечного тонуса и от общего неврологического статуса.
В основном,лечение заключается в курсах массажа,физиолечения,ЛФК,при недостаточной эффективности мы подключаем медикаментозное лечение.
Клиент
Ирина, огромное спасибо! Очень надеюсь, что удастся все скорректировать!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все будет хорошо!
Растите здоровыми!
Клиент
Ирина, еще раз благодарю! А можно напоследок маленький вопрос: критический возраст для появления указательного жеста?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
До 2 лет.
Что умеет делать?
На имя отзывается?
Глазки,носик,ушки знает где находятся?
Близких четко различает?
Животных подражает?
Клиент
Ирина, ладушки, пока пока. Близких всех различает. Когда спросишь, где мама или папа, сразу посмотрит на этого челрвека и даже подползет к нему. Рычит как медведь, как лев и брр изобнажает машинку. Говорит именно обращенно папа, ка - шарик. Еще говорит да, баба. Но эти слова пока просто произносит. Собачка ав ав. Машет головой нет нет. Играет в куку, собирает пирамидку. На картинках кошку, собаку знает. Под музыку танцует. Не любит незнакомых и посторонних, прям до слез боится
Клиент
Ирина, на имя отзывается преркасно всегда. Знает ручку ножку и иногда глазки покажет если что хочет играть - притащит тебе сам. Если не достает - покажет руеой или чаще глазами, и тянуться вмячески туда
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В эмоциональном плане у вас все хорошо.
Невролог
Здравствуйте.
По видео ребенок неправильно ставит стопы. Нужно повторно обратиться к неврологу и ортопеду для осмотра. Возможно, потребуются дополнительные обследования (ЭНМГ нижних конечностей, рентген стоп).
Основное лечение - массаж, ЛФК, физиотерапия, ортопедическая обувь. Только обувь подбирать с ортопедом, а не просто покупать в обычных магазинах. Медикаментозно на формирование стоп повлиять нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Алина, большое Вам спасибо за подробный ответ и разъяснения. Скажите, на Ваш взгляд, здесь больше ортопедическое или неврологическое нарушение? Очень надеюсь, что удастся скорректировать. На субботу удалось записаться к хорошему, по отзывам неврологу. Ортопеду тоже покажемся
Невролог
По видео больше похоже на ортопедические проблемы. Но скорее всего неврология тоже присутствует.
Это можно скорректировать, главное вовремя начать.
Клиент
Алина, большое спасибо еще раз!!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?
Педиатр
Здравствуйте! Делали ли малышу рентген тазобедренных суставов?
Нога развёрнута наружу начиная от бедра, голень так же и за счёт этого такое положение стоп. Любит сидеть в позе лягушки (w), широко разводит бедра , когда спит на спине или сидит со спущенными ногами?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Рентген тбс только в 4 мес - норма, ядра были, дисплазии тбс сказали нет. Больше показаний не было в позе лягушки сидит, но не часто. Когда сидит с прямыми ногами, оч широко их разводит. Почти шпагат. Приложу фото к вопросу. Нам все врачи каждый раз на плановых приемах говорят прлсто он гибкий, есть дисплазия соед. Ткани. Это особенность вашего мальчика
Педиатр
Наверное ещё снижен мышечный тонус, помимо дисплазии соединительной ткани, возможно действительно трудности с ходьбой из-за этого, малыш не чувствует стабильности при движении. Я бы всё -таки повторила рентген тазобедренных суставов с захватом нижнего грудного и поясничного отделов позвоночника, чтобы исключить дисплазию и пороки развития позвоночника и спинного мозга(могут давать подобную клинику).
Сейчас как помочь малышу:тренируйте правильную опору на ноги-он сидит со спущенными ногами на маленьком стульчике, так чтобы коленный и голеностопный сустав были согнутны под 90 гр, стопы полностью стояли на опоре, ноги стараемся свести вместе, так чтобы бедра соприкасались друг с другом, вы у малыша за спиной, оказываете давление на область коленей, нижней части бёдер, чтобы он чувствовал опору, стопа была в правильном положении, можно потопать ногами(можно смотреть мультик например в таком положении).Играйте стоя у опоры, так чтобы ноги были на ширине плеч и в правильном положении( на сколько это возможно).Можно попробовать орто обувь, но не факт что в ней будет лучше, она утяжеляет ходьбу, как её примет ребёнок. Стараемся при любом удобном случае "собирать" ноги вместе, не даём широко разводить (сидит на полу, если спит на спине с разведённым бедрами-подкладываем валики, чтоб бедра не лежали на поверхности, стараемся избавиться или хотя бы ограничить этот неправильный двигательный паттерн) Ещё можно попробовать использовать одежду, чтоб ограничить разведение ног, на штанишки пришить резинку широкую , на уровне нижней трети бедер, так чтобы она соединяла штанины, не давая малышу сильно разводить ноги. Тренируйте равновесие малыша, старайтесь не водить за руки, предложите тележку -каталку в качестве подвижной опоры
Клиент
Дарья, спасибо огромное за рекомендации с упражнениями! Вы знаете, 30 сентября закончили 6ой курс проф массажа, тонус сказала в порядке. В субботу записалась к грамотному неврологу.
Скажите, были ли в вашей практике похожие случаи? Восстановимо ли это? Детки потом полностью здоровы?
Педиатр
Были похожие дети с гипотонией мышечной, сильным вальгусом, им нужно больше времени, чтоб освоить двигательные навыки, медленно но верно, и тут не массаж нужен а именно практика в движении, ЛФК, тренировки определённых навыков. Если это действительно просто дисплазия соединительной ткани,со слабыми связками и гипермобильными суставами, выровняется когда мышцы станут крепкими, сильными( массаж не сделает их сильными, только движение и активность). Но для начала нужно исключить ортопедию и неврологию.
Клиент
Дарья, спасибо огромное за столь полную и полезную информацию!! Будем восстанавливать и обследовать малыша
Невролог
Здравствуйте, пройдите ЭНМГ нижних конечностей. Основное направление лечения это ЛФК и массаж.