Консультация дерматолога /

Сыпь на ногах, руках, в анальном отверстии — вопрос №1094424

Здравствуйте, ребёнку 1,8 года, месяца два назад появилась сыпь на ногах,руках , и со временем увеличивалась, потом стала жутко чесаться. Плюс примерно месяц назад начались появляться покраснения в анальном отверстии, за гигиеной очень хорошо слежу, ребёнок в основном ходит в трусах, памперс только на ночь одеваю.После как сходит в туалет, всегда мою. Что это может быть? Обратились к педиатру, назначила лечение, но не помогло, обратились к дерматологу, опять же пролечились, диета, стало немного лучше, но сыпь так и есть. Так же отсутствует аппетит, но она у меня на груди, возможно поэтому обычную пищу не хочет от слова совсем.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет смысл выполнить исследование уровня иммуноглобулина Е,исследование на все группы глистной инвазии, на дисбактериоз. По результатам исследований можно проводить терапию. Самостоятельно следует начать прием антигистаминного препарата.
Клиент
Сергей, спасибо за ответ.
А что это вообще такое с ней?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Не исключено что имеет место аллергическая реакция.
Клиент
Сергей, ей ставил дерматолог к которому мы обращались пищевую аллергию, брали соскоб с ног. Но лечение которое прописали не помогает, результатов анализа к сожалению у меня нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выполните исследования .На время проведения исследований вполне возможно использование цинковой болтушки,антигистаминного препарата.
Клиент
Сергей, хорошо, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Инна.
Прикрепите высыпания на ручках.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Меня смущает сыпь можно поставить как аллергический дерматит, но и чесотку не могу исключить.
Лучше всего очно посмотреть ещё раз у дерматолога и провести профлечение по честоке.
Сейчас гипоаллергенная диета, ничего красного не вводить в питание 10дней.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Наносить на все обл поражения.
Мочалкой не растирать.
Клиент
Татьяна, спасибо вам
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорейшего выздоравления!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Что вам назначал дерматолог на приёме?
Клиент
Марина Геннадьевна, сначала мы обратились к педиатру, она назначила Каламин 3дня мазать на высыпания, потом Адвантан 1р/д 5дней, Зодак 5кап 1р/д.
Это не помогло....
Мы обратились к дерматологу: зодак 10кап 1р/д 10дней, полисорб 1ч.л 2р/д 6дн, натрия тиосульфат 14дн, 10мл+90мл воды 1ч/л 3р/д, Адвантан на высыпания 1раз
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно дебют атопического дерматита
Нужно посмотреть Ige , кровь на гельминтный комплекс,узи брюшной полости
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации состояния
На область анального отверстия крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Гипоаллергенная диета строго
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо. Диету мы соблюдаем.
Да, и забыла указать, как появляется покраснение на анальном месте, мажу присыпкой, пару дней и проходит, но через время опять появляется.

Да и ещё, сдавали соскоб с ног на анализ, по результатом дерматолог нам определила пищевую аллергию, лечение я вам скидывала, результата пока нет..
Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите пожалуйста, а может быть аллергия на воду из крана?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На воду не может быть аллергии
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Инна
В вашем сообщении нет конкретики
Что назначал педиатр и дерматолог? Что помогло, что нет
С чем сами связываете появление сыпи, предположение?
Клиент
Виктория, сначала мы обратились к педиатру, она назначила Каламин 3дня мазать на высыпания, потом Адвантан 1р/д 5дней, Зодак 5кап 1р/д.
Зуд меньше стал, но Это не помогло....
Мы обратились к дерматологу: зодак 10кап 1р/д 10дней, полисорб 1ч.л 2р/д 6дн, натрия тиосульфат 14дн, 10мл+90мл воды 1ч/л 3р/д, Адвантан на высыпания 1раз. Пока лечимся зуда почти нет, но сыпь есть.
Если я бы хоть примерно знала на что может быть эта аллергия у неё, я бы конечно давно это проверила. Все на что думала, исключили из рациона, и средства все поменяла вплоть до памперсов. На строгой диете сидим.
Думала на воду из крана, но сказали что на неё аллергия не может быть.
Клиент
Виктория, ещё думаю может обратиться к гастроэнтерологу, может там что не так
Клиент
Виктория, ей ставил дерматолог к которому мы обращались пищевую аллергию, брали соскоб с ног. Но лечение которое прописали не помогает, результатов анализа к сожалению у меня нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поняла
- сдать кровь общий анализ и биохимию
- обязательно Ig E
- проверить ХМС по Осипову: исключить СИБР и Сигр
- Комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Предварительно можно подойти к гастроэнтерологу и обсудить план обследования
Я тоже думаю, что идёт дисбаланс микрофлоры и это проявления токсикоаллергической реакции
- антигистаминные продолжить
- наружно: цикапласт в5 бальзам, или циндол болтушка, или крем для тела Атодерм
Все, что будет успокаивать кожу
Главное, не переживайте
Надо найти причину
Питание должно быть сбалансированное по белкам и жирам с ограничением углеводов
- средства для мытья Атодерм Биодерма возьмите или Лакри в аптеке, эмолиум можно
Клиент
Виктория, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Инна, на здоровье?
Лечитесь