Пальцы на ногах, руках, кисти, стопы
Здравствуйте! Беспокоят боли в основном в пальцах рук и ног, в основном симметричные, сейчас уже иногда и стопы и кисти. Не могу сказать что боли сильные, но неприятные, отвлекающие на себя внимание. Припухлости нет, скованности нет. Начались в июне, была немного повышена мочевина и мочевая кислота. Потом мочевая кислота пришла в норму, а мочевина всё равно повышалась, начал пить аллопуринол по совету ревматолога. Боли прошли. Но сейчас опять вернулись, хоть и продолжаю пить аллопуринол. Ревматоидного фактора нет, С реактивный белок в норме, мочевая кислота и мочевина сейчас тоже в норме. Очень сильно похудел (параллельно в мае начались проблемы с ЖКТ), но сейчас ем нормально, но продолжаю худеть. Может ли это быть реактивный артрит?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию вы жалоб вы артрит не описываете. Но большие вопросы вызывает снижение веса. Температуры нет? Легкие, внутренние органы не обследовали?
Екатерина, температуры нет. Легкие не обследовал, делал узи брюшной полости, когда искал от чего боли в левом подреберье (когда начались проблемы с ЖКТ) и почек. Есть изменения в поджелудочной, но патологий не нашли
Добрый день!
Сколько килограмм за какой период времени потеряли? Температура? Онкопоиск провели? Что в общем анализе крови?
Вы артрит вообще не описываете - артрит это отёкший, опухший сустав, с нарушением своей функции.
Наталья, в мае был вес 77, сейчас 71, притом что я не был толстым. Температуры нет. Онкомаркеры один только сдавал Ca 19-9. В мае начались боли в левом подреберье, всё проверил, УЗИ, фгдс и т.д, но но ничего серьезного не нашли. Лечился все эти месяцы, но боли еще остались, не такие как были, но есть.
Наталья, ОАК делал еще в августе, сейчас приложу
Вам нужно пройти полное обследование: кт обп, лёгкие, ррс, ирригоскопия.
Пока это больше привлекает внимание, чем диагностика артрита, которого у вас нет.
Наталья, понял, спасибо! Но если со стулом проблем нет, стоит ли искать проблему в кишечнике? Или стул - это не показатель?
Стул не показатель. Это общий диагностический поиск.
Наталья, спасибо! И последний вопрос. А лёгкие какую роль могут в этом играть? И как их обследовать, тоже КТ?
Принятый ответ
Да, КТ или, как минимум, рентген в двух проекциях. С такими жалобами нужно искать все локализации возможных образований.