Боль у основания ногтя на ноге

Добрый день! В настоящее время около 2 недель беспокоит боль у основания ногтя большого пальца на ноге при надавливании или касания обуви. До этого какой-то период на этом пальце был неподстриженный ноготь, который видимо упирался в носок или обувь. Визуально покраснения нет, возможно небольшая припухлость после большой нагрузки. В ближайшее время предстоит командировка. Стоит ли обращаться очно к врачу срочно или можно самостоятельно применять какие-то средства?

Нет
37 лет

Принятый ответ

По фото никаких признаков срочности обращения к врачу нет.

Сейчас можно использовать Диклофенак гель 5% 2р в день.

В командировку возьмите Найз по 1т 2р в день с Омепразолом, а главное - найдите удобную обувь, которая в наименьшей степени будет травмировать данное место.

На всякий случай, сейчас или по приезду из командировки можно сдать анализы.
Не думаю, что может быть что-то серьезное, но вдруг.

1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ и мочевая кислота).

Принятый ответ

Добрый день!
По фото явных признаков воспаления не видно, но ногтевая пластина выглядит не совсем здоровой, цвет желтовато-серый, либо так передаёт фото(могу и ошибаться)
Срочности обращаться к врачу нет, но планово посетить стоит.
Скорее всего по той причине, что ногтик длительно упирался в обувь, одежду, это приводило к некоторому поддавливанию на мягкие ткани и нарушению питания ногтевой пластины .
Сейчас необходимо соблюдать тщательно гигиену стоп,носить удобную обувь , исключающую давление и трение,что дать пальчику покой.Попробуйте втирать нпвс препарат(Индовазин 2р в день в область болезненности и припухлости). С собой в командировку на всякий случай возьмите противовоспалительное Нимесулид или его аналогии(Нимесил, нимефаст, найз), нпвс мазь или гель(Индовазин, кетопрофен, Диклофенак) и антибактериальную мазь(Левомеколь или Фуцидин). Понаблюдайте за пальчиком и действуйте по ситуации, каких-то активных действий сейчас не требуется
Посетите дерматолога для осмотра ногтевой пластины.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего делать не надо, нужна только удобная обувь и личная гигиена ног.

Принятый ответ

По фото внешних признаков нарушений нет. Может и плоскостопие, может артрит.
Смените обувь на удобную, при боли втирайте Кетопрофен гель.
Нали боли будут сохраняться больше 7-10 дн, тогда к врачу, делать рентген.