Консультация терапевта /

Почему может опухать у лодыжки — вопрос №2162192

Здравствуйте. У мамы опухает у лодыжки, ноги часто чувствуют себя "как в носках".
С чем может быть связано?
Сдавала некоторые анализы, ходила к эндокринологу, сдавала УЗИ нижних конечностей, причина не выявлена.
Какие анализы сдать, какие обследования ещё можно пройти?
Маме 55 лет.

Возраст: 28

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите анализы, которые сдавали.
Лишнего веса нет? Повышения артериального давления?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна,ну вес больше нормы разве что на несколько кг, незначительно лишний, давление повышенное не часто, по крайней мере не жалуется, что ощущается его повышение.
Фото прикрепила ещё.
Анализы сейчас показать не могу, нет на руках. Только если не сегодня.

Терапевт, Функциональный диагност
С мочеиспусканием проблем нет?
Анализы, приложите по возможности.
Причинами отеков могут быть:
Дефицитные состояния: сдайте общий налил крови, Ферритин, витамин В12, В9
Нарушение работы почек. Сдайте общий анализ мочи. Б/х общий белок, креативный, мочевина, мочевая кислота, электролиты кровь. Узи почек
Гормональные нарушения. - проверьте уровень ттг, т4 свободный, женские половые гормоны 2-5 день цикла
Сердечные причины, пройдите экг, эхокг
Клиент
Анастасия Александровна, а гормоны какие нужно сдавать на 2-5 день цикла? С мочеиспусканием вроде проблем у неё нет, не жаловалась.
Терапевт, Функциональный диагност
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Здоровья вашей семье!
Терапевт
Добрый вечер. Какие препараты принимает мама? амлодипин не принимает?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, нет, не принимает в принципе никакие препараты.
Клиент
Сафия Ринатовна, ещё фото прикрепила
Терапевт
А какие анализы сдавала мама?
На креатинин, мочевину, калий, общий белок, ТТГ, общий иммуноглобулин Е сдавала?
УЗИ сосудов в норме полностью, никакого варикоза?
Клиент
Сафия Ринатовна, на общий иммуноглобулин Е не сдавала, а что он показывает?
Говорят, что это может быть артрит или артроз, как проверить?
Варикоз исключён, но в два раза почти завышен холестерин у неё, есть немного забитые сосуды, когда УЗИ ног делала, но тромбоз исключён
Терапевт
Общий иммуноглобулин Е показывает общий аллергофон организма, при аллергии могут быть отеки.

Артрит- это когда воспалительный процесс внутри суставов, обычно болью выраженной, опуханием, покраснением суставов , повышением температуры характеризуется, артрит вряд ли.
Артроз возможен с возрастом, это когда хрящевой ткани меньше становится. артроз по рентгену диагностируется
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, никакие лек.препараты не принимает постоянно? опухает на обоих ногах одновременно?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день, нет не одновременно, сейчас левая, но говорит, что бывало и на правой такое же было
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можно сделать узи голеностопных суставов - чтобы посмотреть - синовит ли это, сустав, или мягкие ткани.
ОАК, срб, рф сдать. Рентген не делали?
Клиент
Надежда Яковлевна, рентген не делали, делали УЗИ нижних конечностей, холестерин завышен конечно ещё, спасибо за рекомендации
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
больше похоже на артрит реактивный, рентген и узи голеностопных суставов.
про узи вен нижних конечностей - поняла, что сделали и без патологии.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гинеколога обязательно также посетить, мазки сдать.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое за ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , Это может быть нарушение чувствительности нижних конечностей . Вас неврологи консультировали ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, неврологи нет
Просто не знаем уже к кому обратиться, то ли к неврологу, то ли к флебологу
Клиент
Алана Сергеевна, скажите пожалуйста, а снижение чувствительности нижних конечностей лечится?
Невролог, Терапевт
Нужно пока определить причину точно . Для этого выполните ЭНМГ нижних конечностей и с результатами посетите невропатолога .
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо большое
Невролог, Терапевт
На здоровье. Не болейте ‘
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб, рф.
С результатами консультация ревматолога.