Почему может опухать у лодыжки

Здравствуйте. У мамы опухает у лодыжки, ноги часто чувствуют себя "как в носках". С чем может быть связано? Сдавала некоторые анализы, ходила к эндокринологу, сдавала УЗИ нижних конечностей, причина не выявлена. Какие анализы сдать, какие обследования ещё можно пройти? Маме 55 лет.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите анализы, которые сдавали.
Лишнего веса нет? Повышения артериального давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Александровна,ну вес больше нормы разве что на несколько кг, незначительно лишний, давление повышенное не часто, по крайней мере не жалуется, что ощущается его повышение.
Фото прикрепила ещё.
Анализы сейчас показать не могу, нет на руках. Только если не сегодня.

С мочеиспусканием проблем нет?
Анализы, приложите по возможности.
Причинами отеков могут быть:
Дефицитные состояния: сдайте общий налил крови, Ферритин, витамин В12, В9
Нарушение работы почек. Сдайте общий анализ мочи. Б/х общий белок, креативный, мочевина, мочевая кислота, электролиты кровь. Узи почек
Гормональные нарушения. - проверьте уровень ттг, т4 свободный, женские половые гормоны 2-5 день цикла
Сердечные причины, пройдите экг, эхокг

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Александровна, а гормоны какие нужно сдавать на 2-5 день цикла? С мочеиспусканием вроде проблем у неё нет, не жаловалась.

ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья вашей семье!

Принятый ответ

Добрый вечер. Какие препараты принимает мама? амлодипин не принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сафия Ринатовна, нет, не принимает в принципе никакие препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сафия Ринатовна, ещё фото прикрепила

А какие анализы сдавала мама?
На креатинин, мочевину, калий, общий белок, ТТГ, общий иммуноглобулин Е сдавала?
УЗИ сосудов в норме полностью, никакого варикоза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сафия Ринатовна, на общий иммуноглобулин Е не сдавала, а что он показывает?
Говорят, что это может быть артрит или артроз, как проверить?
Варикоз исключён, но в два раза почти завышен холестерин у неё, есть немного забитые сосуды, когда УЗИ ног делала, но тромбоз исключён

Общий иммуноглобулин Е показывает общий аллергофон организма, при аллергии могут быть отеки.

Артрит- это когда воспалительный процесс внутри суставов, обычно болью выраженной, опуханием, покраснением суставов , повышением температуры характеризуется, артрит вряд ли.
Артроз возможен с возрастом, это когда хрящевой ткани меньше становится. артроз по рентгену диагностируется

Принятый ответ

Здравствуйте, никакие лек.препараты не принимает постоянно? опухает на обоих ногах одновременно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Яковлевна, добрый день, нет не одновременно, сейчас левая, но говорит, что бывало и на правой такое же было

можно сделать узи голеностопных суставов - чтобы посмотреть - синовит ли это, сустав, или мягкие ткани.
ОАК, срб, рф сдать. Рентген не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Яковлевна, рентген не делали, делали УЗИ нижних конечностей, холестерин завышен конечно ещё, спасибо за рекомендации

больше похоже на артрит реактивный, рентген и узи голеностопных суставов.
про узи вен нижних конечностей - поняла, что сделали и без патологии.

гинеколога обязательно также посетить, мазки сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо большое за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте , Это может быть нарушение чувствительности нижних конечностей . Вас неврологи консультировали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алана Сергеевна, неврологи нет
Просто не знаем уже к кому обратиться, то ли к неврологу, то ли к флебологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алана Сергеевна, скажите пожалуйста, а снижение чувствительности нижних конечностей лечится?

Нужно пока определить причину точно . Для этого выполните ЭНМГ нижних конечностей и с результатами посетите невропатолога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алана Сергеевна, спасибо большое

На здоровье. Не болейте ‘

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб, рф.
С результатами консультация ревматолога.