Какую категорию годности могут поставить на ввк
Получил ранение стопы диагноз невропатия большеберцового нерва на протяжении 10 месяцев после ранения есть проблемы с нарушением двигательной функции при постановки стопы от стены в 5 сантиметров не могу без отрыва пятки дотронуться коленом к стене. Больно становится на носок.Появилась сильное болевая чувствительность вся стопа немая и больно наступать на неровные поверхности. На ввк поставили категорию годности Г и дали отпуск после отпуска без ввк отправили с тростью на сво. У меня вопрос если написать рапорт на прохождение ввк то на какую категорию годности я могу расчитывать
Здравствуйте!
У Вас есть осмотр невролога, ЭНМГ проходили?
Если есть прикрепите пожалуйста результаты
Марина Алексеевна, да сейчас загружу
Марина Алексеевна, загрузил
Принятый ответ
Да, посмотрела, обычно при подобных нарушениях ставят категорию В, но было бы неплохо еще посмотреть неврологический статус и в целом осмотр.
Марина Алексеевна, да понял вас спасибо
Здравствуйте! Боли в покое или только при ходьбе по неровной поверхности?
Анна Евгеньевна, боли только при ходьбе в покое стреляет нерв в разных местах стопы
Вы с тростью ходите постоянно? Или без нее можете?
Анна Евгеньевна, старостью я хожу если далеко иду а так без неё хромаю
Поняла. Вероятнее всего категория "В" по 27 статье пункт б. Это если брать в учет ЭНМГ и жалобы. Но важно еще и неврологический статус оценить, а дистанционно это сделать невозможно, поэтому более точно не могу сказать.
Анна Евгеньевна, это как неврологический статус? И о чём нибудь говорит что я не достою коленом до стены
Принятый ответ
Неврологический статус это оценка состояния нервной системы для постановки диагноза и оценки тяжести состояния.
То есть при оценке общего состояния учитываются не только данные инструментальных исследований, но и данные, которые невролог может оценить молотком, увидеть своими глазами, попросит сделать определённые движения ногой. Это и поможет сделать вывод о том, насколько функция ноги утрачена.
То, что не достаете коленом до стены может быть признаком как паралича конечности так и нарушением функции мышц (контрактура). По описанию нельзя определить что именно страдает.
Анна Евгеньевна, да вас понял спасибо
добрый вечер, Олег, есть шанс претендовать на группу В, потому что по инструментальному обследованию у вас есть нарушения (по энмг), такие нарушения обычно приводят к нарушениям в неврологическом статусе (тонус, сила мышц, рефлексы), поэтому если заинтересованы в категории В, то пробуйте подавать на экспертизу
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое
Принятый ответ
пожалуйста, здоровья вам и решения вашей проблемы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию электромиографии вероятнее всего будет категория в.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да можно попробовать перейти на категорию В. Все будет зависеть от мышечной силы,которую объективно оценит невролог. Если есть выраженный парез стопы,то шансы есть