Консультация гепатолога /

Лечение гепатита С — вопрос №1094812

Добрый день! Мой брат прошёл обследование, сдал все анализы.
По результатам анализов выявился гепатит С, генотип 3а.
Подскажите, пожалуйста, эффективные препараты для лечения этого заболевания. И в каком месте их можно приобрести?

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Какая степень фиброза у Вашего брата? Не могли бы Вы результаты обследований прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! сейчас вышлю анализы.Фиброскан мы не делали, нет возможности.

Клиент
Ольга, Анализы брата загрузила
Врач УЗД, Инфекционист
Нужно постараться выполнить фиброскан либо эластометрию печени, это важно для дальнейшего наблюдения и выбора препаратов. Если это невозможно никак, то возможные варианты лечения - глекапревир/пибрентасвир 8 недель либо софосбувир/велтапасвир 12 недель, для этих препаратов длительность курса не зависит от степени фиброза. Лечиться можно дженериками (аналогами из Индии и Китая) либо оригинальными препаратами (что предпочтительно). Дженерики обычно заказывают через Интернет, оригинальные препараты можно получить бесплатно по ОМС - во многих регионах есть государствненные программы лечения, для пациента это бесплатно. Обратитесь для начала в центр СПИД в Вашем регионе. обычно они этим занимаются.
Инфекционист, Гепатолог
Татьяна, добрый день!
По анализам Вашего брата, имеется хронический вирусный гепатит С, генотип 3а, низкая биохимическая активность.
Необходимо сделать эластографию печени или фиброскан для определения степени фиброза печени.
Лечение сейчас проводится либо индийскими дженериками либо можно пролечиться по ОМС оригинальными препаратами в своем регионе.
Клиент
Инна, добрый день! Эластографию или фиброскан сделать нет возможности.
Во-первых, фиброскана нет в нашем городе.
Во-вторых, брат лежит в реабилитационном центре, без права выхода.
А по анализам Вы не можете назначить лечение?
Инфекционист, Гепатолог
Оценка фиброза необходима для понятия есть ли цирроз печени или нет, от этого принимается решение лечение займет 3 месяца или 6 месяцев.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно сделать хотя бы УЗИ ОБП.
Если там ничего подозрительного нет, то можно применить например Софосбувир и Велпатасвир курсом 12 недель. Контакты где можно найти препараты на сайте писать нельзя, нужно выбрать врача и обратиться к нему напрямую.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Можно пролечить индийскими дженериками, например софосбувир + велпатасвир по 1т. В день курс 12 недель, при условии что нет цирроза. Приобрести лучше через инфекциониста в Вашем городе, где он состоит на учете.